Render.ru

Товариши! туплю! не пойму концепцию контрольных точек в рино, помогите!

Алексей1980

Активный участник
Рейтинг
15
#1
проблема в том, что они непостоянные , их невозможно удалить DELом, чтобы уменьшить или увеличить надо делать ребилд, нельзя просто выделить точку и удалить. нельзя закрепить точку навечно в каком то месте. есть другая программа - солидворкс, там даже ядро такое же - паросолид, но там более понятная концепция сплайна.

посмотрите пожалуйста это видео и скажите можно ли сделать в рино теже действия что и в солиде
http://narod.ru/disk/18562148001/сплайны%20в%20рино.avi.html
 

Tolstyj

Активный участник
Рейтинг
7
#2
В Рине есть 2 типа контрольных точек, которые могут изменять форму кривой.
1. Edit Points - Всегда лежат на кривой. Определяют границы кусочно-заданых функций, описывающих кривую
2. Control Points - В общем случае не лежат на прямой. Представляют собой опорные точки кривой Безье.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кривые_Безье - наглядно описан аппарат кривых Безье.
 

Tolstyj

Активный участник
Рейтинг
7
#3
Да, сделать также как в Солиде не получается. Да, разные инструменты. Мат. аппарат тот-же, а следовательно можно получить одинаковый результат. Просто другим путем.
 

Алексей1980

Активный участник
Рейтинг
15
#4
честно но когда то давно я нормально работал в рино и всё казалось ок! но после столкновения с кадами такими как солидворкс, пытаешься работать в рино, но всё стало какое-то непонятное, наверное солидовские приёмы мешают немного....

как я понимаю - просто добавлять и убавлять точки без ребилда и последующего подтягивания ВСЕХ точек невозможно?
 

Rekut

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
честно но когда то давно я нормально работал в рино и всё казалось ок! но после столкновения с кадами такими как солидворкс, пытаешься работать в рино, но всё стало какое-то непонятное, наверное солидовские приёмы мешают немного....

как я понимаю - просто добавлять и убавлять точки без ребилда и последующего подтягивания ВСЕХ точек невозможно?
Забудьте на время про контрольные точки.
Если я правильно понял, то есть кривая и острое желание добавить НА НЕЙ точку, т.е. так добавить, чтобы точка именно не ней лежала. Если это так, то F10, Edit -> Control Poins -> Insert Knot -> Клик-ЛКМ в нужном месте на кривой.
На эти и другие вопросы можно получить ответ на наших курсах Rhinoceros
 
Сверху