Render.ru

техзадание

Максим Титов 153939

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Всем добрый день!
Такое дело, нужны подробные тех задания на интерьерную и экстерьерную визуализацию, для тренировки.
Если не военная тайна поделитесь или направьте где можно нарыть.
Учусь интерьерной визуализации, но вместо того чтобы работать со светом и настройками матерьялов и рендора, трачу уйму времени на подбор цвета штор и определения какой диван будет стоять в этом углу))
Спасибо!
 
Рейтинг
82
#2
Тех задания вообще то это прерогатива заказчика.Это "он" должен составлять в любой удобной для этого форме и содержанию(иногда просто фотографии,ссылки).ВАЖНО ЧТО БЫ ОНА БЫЛА "ЗАФИКСИРОВАНА" (на бумаге,видео,интернет переписка ....) и обязательно с датой !!!Другое дело если этого нет то дизайнер сам в праве решать делать так, как он это "видит" и уже всё остальное, если возникнет вдруг не преодолимое желание у заказчика по участвовать в творческом процессе, после того как проект уже будет выполнен, то здесь необходимо обговаривать доп.соглашение .
Подбор общего цветового паспорта -прямая обязанность дизайнера и выполняется это в основном(но не всегда) при рендерах-так удобнее-сразу видно,что именно нужно подправить или изменить.
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=154731
 

Максим Титов 153939

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
Уточню) мне не нужно разрабатывать тех задание, я не выполняю ни какого Коммерческого заказа. Я хочу научится интерьерной и экстерьерной визуализации, но я не хочу визуализировать абы какую сцену, дабы кривой дизайн или отсутствие его вносили коррективы в оценку качества работы, а может мой Перфекционизм не позволяет мне накидать в помещения первую попавшеюся мебель. Хочется чтобы в конце получилась красивая во всех отношениях картинка.
Мне для этого нужен ПРИМЕР тех задание, желательно подробный по которому работают профессиональные визуализаторы. В идеале это реальное тех задание по которому они уже сделали работу, год назад или пять лет. Если они у вас остались и вы не считаете их военной тайной, поделитесь, мне это очень поможет.
Ещё раз заранее спасибо!
 
Рейтинг
82
#4
Я чего то не пойму, что именно нужно.Что надо , тех.задание(не путать с тех.условиями) или план работ?Но в любом случае ни то ни другое никакого отношения к визуализируемым изображениям(к внешнему виду имеется в виду) не имеет.
 

Максим Титов 153939

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#5
Вы я так понимаю дизайнер и 3D визуализацию своих работ для клиента делаете сами. если так то у вас скорей всего нет того что мне нужно.
А вот если бы вы не умели или у вас не было бы возможности сделать визуализацию, то вам бы пришлось прибегнуть к помощи визуализатора (студии или фрилансера) тогда бы вам пришлось подготовить для него тех задание: план комнаты, расстановки мебели, изображение обоев, изображение мебели, светильников и прочих предметов интерьера (иногда даже 3D модели или ссылки на них) со схемами их расстановки. Чтобы он. Визуализатор. Сделал ту картинку, на которой была бы изображена ваша дизайнерская задумка, которую вы понесёте клиенту. Или вы визуализатор и вам такие задания присылают дизайнеры, архитекторы...
 
Рейтинг
82
#6
Это называется Фор-эскиз.У аниматоров -к примеру-раскадровка.Фор-эскиз ,предварительная идея того,что планируется выполнить.Естественно она приблизительна по своей сути т.к. не учитываются технические возможности(габариты мебели,несущие стены -если планируется перепланировка,коммуникации и ещё многое другое).Фор-эскиз можно выполнить в любой доступной для этого форме -без разницы главное что бы можно было понять,что где будет находиться и как это будет выглядеть даже приблизительно.Однако бывают случаи когда заказчик перечисляет те пожелания которые на данный момент он хотел бы увидеть в своём интерьере.Ну например:
1.Полы паркетная доска-дуб "Рустикап"
2.Стены виниловые обои, светлые с геометрическим рисунком.
3.Потолки композитные Гипсокартон+натяжной потолок(глянцевый).
и т.д.
Вообще нет ни каких точных правил по этому вопросу, кроме одного, делай так что бы тебя поняли и но главное убедись в том,что тебя правильно поняли.

"Визуализатор. Сделал ту картинку, на которой была бы изображена ваша дизайнерская задумка"
-как нарисуешь Фор-эскиз так и будет понятно, поняли тебя или нет.
 

Максим Титов 153939

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#7
Фор-эскиз ты покажеш клиенту, но если этого не достаточно, и нынешние реалии этого требуют, требуют рендер - 3D визуализацию.
Визуализатор как отдельная единица, будь то фрилансер или сотрудник студии, не будет додумывать за дизайнера какие будут в комнате обои и какой кожей будет обит диван, и какой диван в принципе будет стоять. И ему всё равно что клиент хочет увидеть в своём интерьере, он с ним не работает, он работает с дизайнером который учитывает эти пожелания в своём проекте. Визуализатор этот проект лиш делает наглядным в виде рендера, который он отдаст дизайнеру, а дизайнер покажет клиенту. увидев их у него округлятся глаза, потекёт слюна, и он скажет "хочу"))) и часть работы дизайнера будет выполнена, дальше идёт воплощение в жизнь. Фор-эскиза ему(визуализатору) будет мало, ему нужны подробности о которых я писал выше. Эти подробности составляют то самое техническое задание, образец которого в целях отработки навыков я и решил здесь попросить).
 
Рейтинг
82
#8
Не путай декорирование с принципом работы с дизайн проектом, это лишь дополнение к нему(и то по усмотрению) все это лишь упирается в банальный список спецификаций отделочных материалов.Берёшь чистый лист бумаги и перечисляешь все отделочные материалы и их "местоназначение" и всё!Или необходимо показать как это делается?!

"....Фор-эскиз ты покажеш клиенту, но если этого не достаточно,..."-Всё верно,но это лишь первый этап работы ,и к стати не самый "дешёвый"(от 30 до 50% от общей стоимости) т.к. предлагаются идеи реализации проекта.После утверждения фор-эскизов проводятся рендеры и параллельно выполняется тех.часть проекта (чертежи) и уже после всего этого завершающий этап спецификация материалов и их объёмы.Можно конечно и наоборот, но практика показала, что так просто удобнее.
 
Рейтинг
82
#10
Да без разницы кто будет делать.Я иногда рисовал от руки экспликации и ключевые моменты(фрагменты лепнины,колон, и т.д.) связанные со стилистикой помещений , также от руки обозначал спецификацию предполагаемых материалов(обои, паркет,плитка и т.д.) и цветовой паспорт(например-тёплые с бежевыми оттенками) отдавал проектировщикам и они изготавливали проектную документацию с картинками.
Сейчас поступаю очень просто, прошу заказчиков показать примеры интерьеров(в интернете их не мерено) и уже по ним определяю ,что именно необходимо-но это отдельная тема.
 

Максим Титов 153939

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#11
"Да без разницы кто будет делать." не совсем, если будеш делать не ты, то тебе придётся дать задание визуализатору. образец подобного задания я и хочу получить. для этого я создал эту тему.
Как создаётся дизайн проект меня не интересует, как учитываются пожелания заказчика меня не интересует, как ты поступаеш при работе с клиентами мне тоже сейчас не интересно.
Попробую показать на пальцах):
вот эта 3D визуализация была сделана визуализатором по заданию дизайнера


визуализатор - не дизайнер (ну не всегда) он не телепат и не видит то что в голове у дизайнера, ему нужно точно указать что и где должно быть изображено на этой картинке. точное указание он получает в техническом задании. Образец которого я и спрашиваю. в нём указывается план комнаты, расстановки мебели, изображение обоев, изображение мебели, светильников и прочих предметов интерьера (иногда даже 3D модели или ссылки на них) со схемами их расстановки.
Мне это нужно для закрепления знаний и тренировки в создании подобных работ, я могу и сам набросать примерную расстановку мебели и так далее, но я не дизайнер и получится так себе. Я потрачу на это время, которое я бы хотел потратить на работу с материалами, светом и настройками рендера в программе в которой всё это делаю.
Хочется создать красивую во всех планах картинку. И хоть основная задача подобных работ добиться фотореализма, не хочется чтобы кривой дизайн или отсутствие его вносили коррективы в оценку качества.
 
Рейтинг
82
#12
Ничего путного из этого не получится.Я, если честно, 25 лет занимаюсь интерьерами и никогда не сталкивался с такой "проблемой" .Если ВЫ не дизайнер и ни визуализаторщик то тогда кто?-если не можете понять того,что главным в итоге является ТОТ кто и будет сдавать работу заказчику, а значит и ВСЕ и ВСЁ должно подчиняться его требованиям.
Найди любого дизайнера и просто поработай с ним.Всё встанет на свои места.А как объясняться между собой, определитесь по месту либо на пальцах либо в письменном виде или при помощи иероглифов время покажет.
 

Максим Титов 153939

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#13
Я не борюсь за звание главного, я не дизайнер и не визуализатор пока, но хочу им стать. Я это писал неоднократно, если читать не через одну строку то понять чего хочет написавший немного легче)
"Найди любого дизайнера" затем и пришол на этот форум сдесь бывают как дизайнеры так и визуализаторы, но не один дизайнер не станет со мной работать не узнав каков я в деле, я и сам пока не знаю, для этого хочу попробовать сделать подобную работу. Мне нужны те самые иероглифы, которые возможно остались от прошлых работ и ими не жалко поделится.
В низу пример такого задания что я смог найти гуглом.
А по поводу иероглифов скажу так "Хре..вое ТЗ - результат ХЗ" )
 

Вложения

Рейтинг
82
#14
Так с начала покажи на то,что способен а уж с людьми, кому понадобиться хороший визуализаторщик, проблем не будет.Здесь же на форуме есть объявления типа " -Требуется визуализаторщик .......".Не раз сталкивался.Начини с предметной визуализации или техники или повтори с фото любой интерьер или с фотографируй и повтори, не столь важно.Люди занимающиеся рендерами сразу могут определить уровень профессионализма.Это больше принесёт пользы чем искать какие-то эфемерные "техзадания".
Если чувствуешь определённую неуверенность просто скинь свои работы(ссылки) в "личку".А там и поговорим,если интересно.Извини, но больше нет желания продолжать обсуждения "пустой", по своей сути, темы.
 

Максим Титов 153939

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#15
"Пустые" по своей сути были коментарии некоторых товарищей в этой теме, не буду показывать пальцем)
"Так с начала покажи на то,что способен" - что и хочу сделать! писал неоднократно)
"повтори с фото любой интерьер" - повторяю! Но я думаю никто не будет спорить что по такому заданию работать легче и быстрей. Вот и решил попросить образец такого задания, За спрос ведь денег не берут).
"Ничего путного из этого не получится" - получится! мой процесс обучения пойдёт чуточку легче и быстрее.
Просьба остаётся актуальной, если у кавота осталось с прошлых работ и не жалко, поделитесь, мне это сильно облегчит задачу).
Спасибо!
 
Сверху