Render.ru

Технический вопрос.

#1
Господа. Есть снимок, сделанный цифровым Олимпусом. Фрагмент городского ландшафта. Но как я не пытаюсь выставить камеру - ничего не получается. Центральная часть - здание. Мне удается подогнать все по нему, но по краям жуткое несоответствие. Неужели нет каких то приемов, позволяющих корректно выставить камеру в 3D сцене.?

Дело в том, что мне нужно будет сделать модель всего (!) ландшафта. То есть, не просто врезать один объект, а сделать точную копию снимка.
Приветствуется с благодарностью любая информация на эту тему!

Спасибо.
 
#2
Скорее всего снимок несёт на себе "печать" "рыбьего глаза". У меня тоже Olympus ( C-960 ZOOM ) и при съёмке без ZOOM происходит икривление объектов (это особенность маленьких объективов, у которых ZOOM как бы "обратный", т.е. для съёмки большой площади объектив переводится в режим "рыбьего глаза", а при макросъёмке с использованием ZOOМ - он находится в "нормальном" состоянии)...
 
#3
Действительно, при съемке обычными объективами искажения колоссальные и выстроить перспективу по ним практически нереально.
Но ведь можно выстроить перспективу примерно, а затем уже в ФШ открючить фрагменты фото (skew, scale, rotate) по отрендеренному фрагменту так, чтобы все выглядело более-менее правдоподобно. Если нужно делать копию снимка, то искажения наверное лучше вносить в модель.
 
Сверху