Render.ru

Строй бригада!

Киберпанк

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Сейчас веду работу над видио где показаны крупные (самые выгодные) планы работы разных строительных специальностей. Сложность вызывают следующие моменты:

1) Искры из болгарки или напильника. Что то слышал про частицы, никогда с ними неработал.
2) Покраска! Хотелось бы чтоб красила кисточка.
3) Кладка кирпичей и плитки, вопрос в физике цемента, что бы он "жирно" разлизился под давление кирпичей либо кафеля.


Напишите пожалуйста, кто какими бы методами делал подобные эфекты! Зараннее спасибо!
 

teapot64

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
На счет частиц в вкладке CREATE выбираеш Particle systems появляется перечень всяких источников этих самых частиц тебе нужен super sprey жмеш на него а потом на место куда тебе надо его расместить.В настройках BASIC PARAMETERS ставиш spread 15, spread 15, там их два это нужно для разбрызгивания частиц , едем дальше Display Vievport ставишь mesh, в меню PARTICLE TYPE ставишь special ( они принимают вид двух перекрещенных plane ),PARTICLE GENERATION настройки
(use rate - кол-во частиц, speed - скорость, size - размер, life - время исчезновения частиц все это устанавливаеш под свою сцену) PARTICLE TIMING там есть particle start и particle end время начала выпуска частиц и прекрашения, под параметром SPEED есть параметр VARIATION устонови около 6% это добавит вариации в скорости в меню rotation and colision там есть менюшка spin axis control ставиш
с random на direction of travel/Mblur значение 60 ( этот параметр растягивает частицы )

create=>space warps там выбираешь gravity линкуеш с партиклом strenght отригулируй теперь частицы тянет к земле

На частицы накинь светяшийся материал и загляни в video post

Должно получиться как на картинке 1

create=>space warps в выпадающем меню выбираеш defletors затем жмеш на Udeflector устанавливаешь как plane в свойствах на Pick object
жмешь и выбираш свой пол затем линкуеш этот deflector с частицами и они начинают отскакивать от пола параметры bounce,Variaton,chaos
подбереш сам.
Должно получится приерно так картинке 2

Надеюсь у тебя все получится!!!
 

Вложения

Киберпанк

Активный участник
Рейтинг
15
#3
Ого....... СПАСИБИЩЕ ЗА ПОДРОБНОСТИ! В первые вижу такой урок по частицам! С этим думаю разберусь а как на счот покраски (хотя в принципе можно тем же спреем!В место кисточки сделать покраску аэрогрофом...). И на счот кирпичной кладки с вылазящим из под кирпичй и кафеля цементом?
 

Киберпанк

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Вот такой вот трабл:

На рисунке один спрей меня устраивает, а вот если анимировать его в верх то получается мне ненужный "эфект писающего мальчика" :) см. картинки
 

Вложения

wladyslav

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Киберпанк сказал(а):
а как на счот покраски
я бы это просто закомпозил- именно покраску, остчитал бы кусок поверхности, которую красят с 2-мя текстурами, а потом в томже афтере масочкой под кисточку открывалтипа уже покраженную поверхность, конечно если камера двигается- то побоьше работы, но если статично - то самый оптимальный вариант ИМХО.
 

Киберпанк

Активный участник
Рейтинг
15
#6
Камера двигаеца :( Ну покраска аэрографом меня устраивает, если бы убрать эфект гравитации, я знаю что ето можно сделать но незнаю как...
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#7
Можно скорость частиц увеличить - будет меньше отклоняться.
 
Сверху