Render.ru

СПДС: за и против

Art_Line

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Есть такая примочка к автокаду, называется СПДС. У нас на фирме многие юзают её, обосновывая это тем, "патамушта удобно". Да, удобно, спору нет. В связи с тем, что файл за время проектирования несколько раз переходит от одного исполнителя к другому, приходится ставить СПДС на все компы, даже тем, кто к СПДСу равнодушен (как я). Но как всегда действует закон сохранения: если где-то есть сильная сторона, то соответственно есть и слабая. При работе замечены некоторые глюки (если интересно - опишу подробно), которые иногда мешают в работе; и не всегда бывает просто от них избавиться.
Хотелось бы услышать ваше мнение по данному вопросу.
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#2
На счет СПДС у всех разное мнение, но большинство соглашаються с его эффективностью и простотой использования, его недостатки отпадают на второй план.
 

BeardMax

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Дожили. СПДС - приложение к АвтоГаду. А я по простоте душевной думал, что СПДС - это Система проектной документации для строительства.
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#4
Приложение, примочка, подвеска - по разному назвать можно, это не принципиально! СПДС действительно так расшифровываеться. BeardMax вы наверно путаете продукт Consistent Software и ГОСТ (непомню номер)).
 

LynxM

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Самое классное что в нем есть - это таблицы с отчетами. Можно создавать ведомости в автоматическом режиме без дополнительных программ и скриптов.
Вот пример:
 
Рейтинг
115
#6
Не использую никакие СДС, ерунда на постном масле. Учите полный функционал Автокада он в разы мощнее всех надстроек.
 

LynxM

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Не использую никакие СДС, ерунда на постном масле. Учите полный функционал Автокада он в разы мощнее всех надстроек.
В СПДС есть таблицы с отчетами, которые намного выше возможностей AutoCAD, а именно - извлечения данных. Не зная полного функционала СПДС, нельзя судить о его возможностях (рисовать выноски и оси - это только крохотная составляющая возможностей надстройки).
 

LynxM

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Я думаю этот спор бессмысленный, LynxM проиграешь.
Могу поспорить :)
Таблица извлечения данных имеет взаимосвязь между блоками? - нет, а у СПДС есть.

Можно свойства блоков (атрибуты и т.п.) изменять через таблицу? - нет.

Можно через извлечение получить ведомость не из всего чертежа, а с выбранной области? - нет, а в СПДС можно.
 
Рейтинг
115
#10
А как же сбор данных с нескольких файлов? Отсутствие аннотативности ставит крест на СПДС.
 

LynxM

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
А как же сбор данных с нескольких файлов? Отсутствие аннотативности ставит крест на СПДС.
Сбор с нескольких файлов: http://doctorraz.blogspot.ru/2014/01/spDataExtraction.html

А зачем СПДС-у аннотативность? Там есть панель масштаб. а аннотативность можно использовать и Автокадовскую, в чем проблема то?
 
Сверху