Render.ru

Создание "неправильного" Gizmo

Kpblc72

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Мне надо ограничить распространение света скорлупой "яйца", которое сделано при помощи Editable Spline и Lathe.
Как мне из этой скорлупы сделать Gizmo-контейнер? Понятно, что можно создать в форме бокс, цилиндра и сферы. А как преобразовать созданое мной тело в Gizmo?
Как привязать впоследствии этот ограничивающий контейнер к источнику света Free Linear? Просто поместив ИС внутрь Gizmo или есть тонкости?

P.S. Продолжаю переживать шок от форума... Как я раньше сюда не пришёл... =(
 

Вложения

Kpblc72

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Неужели никто не знает? Я уж и в материалах смотрел, и в модификаторах. Помогите, пжалста.
 

3dimax

Активный участник
Рейтинг
15
#3
По идее, скорлупа - это объект, и она для света непрозрачна. Макс это делает. Но только при рендеринге. А для чего это тебе надо?
 

Kpblc72

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
3dimax, да, понятно, что объект не пропускает свет. Но Gizmo не видно на рендере, а скорлупу - видно. Как сделать, чтобы она не пропускала свет и при этом её не было видно на рендере? :)
Я пытаюсь смоделировать действие противопламенных датчиков в цехе. Хочу посмотреть, насколько точно их установила компания, кажется, что они нам лапши на уши навешали, что покрытие 100-процентное. :)
 

3dimax

Активный участник
Рейтинг
15
#5
А, вот оно что!
Попробуй в параметрах этого яйца отключить Renderable.
 

Kpblc72

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
3dimax, да, тело не рендерится, но через него проходит свет. Кстати, он проходит, даже когда галочка Renderable стоит. Ничего не понимаю, может быть я неправильно "тело" создал?
Для лучшего понимания закачал сюда архив со сценой: http://rapidshare.com/files/7960074/09.rar.html
Объем: ~600 Kb
 

Lympha

Активный участник
Рейтинг
16
#7
НАшел, куда залить, мне рапиду еще 1,5 часа ждать))) Тени у источника света пробывал ставить?
 

Kpblc72

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Lympha, куда залить? :)
Тени ставить не пробывал. Разве это поможет? :)
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#9
Конечно поможет. Сейчас свет проходит через все объекты, не отбрасывая теней. Если поставить тени, то визуально будет понятно, куда свет проходит, а куда нет.
 
Сверху