Render.ru

снятие размеров с квартиры, не прямые углы

Валерий Бдтаев

Активный участник
Рейтинг
10
#1
когда выезжаю к заказчику, снимаю размеры помещений, и приступаю к черчению, сталкиваюсь с проблемой...
оказывается что гдето очень толстая стена(вплоть до метра), или наоборот одна комната наелазит на другую, ит.д. ит.д. ит.д. причина в том, что углы в помещениях не бывают 90 градусов, а зачастую далеко не 90(зависит от добросовестности строительной фирмы) как быть?
как вы справляетесь с этой проблемой?

сейчас я просто подгоняю размеры(!) так чтобы все на чертежах выглядело красиво, НО это означает, что размеры не точные, что в итоге может плачевно сказаться на ремонте квартиры и заполнению её мебелью.
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#2
Да, согласен, проблема, учитывая качество строительства весьма актуальна, сам частенько сталкиваюсь с такими вещами. Плохо еще, когда "уже сделали" хоть какую-то отделку, это еще осложняет дело.

1. Желательно использовать электронную рулетку, лучше лазерную, а не ультразвуковую(в пустых помещениях могут быть проблемы). Погрешность будет намного ниже.
2. Делать максимальное количество размерных цепочек, которые могут проверить одна другую, например.
3. Исходить из конструктива здания, скажем, у несущих стен погрешность все же в целом ниже.
4. Если углы действительно сильно расходятся, то выравнивать их в чертеже просто опасно, могут быть проблемы не только с мебелью, но и с монтажом, и количеством материала и тд. Короче, лучше все-таки выяснять, какая именно стена кривая.
5. У заказчика обычно есть проектная планировка квартиры, хотя бы общие размеры там обычно сходятся, по ним можно ориентироваться.
 
Рейтинг
115
#3
Эта проблема всегда решается одним способом (если конечно теодолит не использовать). Нужно примерять диагонали в каждой комнате, ну конечно желательно лазерной рулеткой. А потом по диагоналям ты всегда сможешь найти погрешность. К тому же, той же лазерной нужно делать как можно больше общих размеров, вплоть до измерения на улице (например между окнами). Общие размеры будут у тебя константой, а диагонали помогу выловить неверные углы.
 

Валерий Бдтаев

Активный участник
Рейтинг
10
#4
спасибо, в общем дело за дальномером, хотя измерять ещё диагонали ит.д. может значительно затянуть замеры помещения, да и к тому же иногда бывают такие комнаты, что диагоналей там уйма будет...
вообще думаю, стоит ездить на замеры с ноутбуком, и вычерчивать чертеж прямо на месте, это позволит хотя бы переразмерить, если что сомнительные\подозрительные участки...
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#5
я думаю, что еще лучше, если сразу на месте строить 3d модель, в ревите, например. Тогда точно потом не будет проблем с забытыми деталями.
 

Blava

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Вообще-то, это задача по первому курсу.
1. Диагонали (было сказано).
2. Цепочки. Желательно делать замер каждую цепочку с общим НУЛЁМ. Этим уменьшаете возростание ошибок.
3. Быть морально готовым выйти на повторный замер (Обязательно что-то пропустите или просто нужно уточнить).
4. Рулетка. Это безразлично какая: с обычной - чтобы не было провесов.
 

Smile_sun

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
вопрос - а как лазерной рулеткой мерять диагонали? Она же в угол плотно не встанет. Зависит от размера конечно, но средняя точно не встанет. А если при этом немного промахнешся в противоположный угол в сумме получится нехилая погрешность. 5 см отклонения одной диагонали уже дадут непрямой угол. Или есть рулетки с "угловым" основанием?
 

Vcho

Активный участник
Рейтинг
13
#8
Есть лазерное сканирование. Оно как бы делает срез, и переводит в вектор. Если тебе нужна такая точность, воспользуйся сканированием.
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#9
вопрос - а как лазерной рулеткой мерять диагонали? Она же в угол плотно не встанет. Зависит от размера конечно, но средняя точно не встанет. А если при этом немного промахнешся в противоположный угол в сумме получится нехилая погрешность. 5 см отклонения одной диагонали уже дадут непрямой угол. Или есть рулетки с "угловым" основанием?
мне кажется, что в 99% случаев такая точность не нужна - строители как минимум такую погрешность сделают. У меня самого лазерная рулетка, если ставить ее в угол, то погрешность будет 1-2 см максимум, то есть то расстояние, где рулетка не будет прилегать к двум стенам, просто нет смысле это учитывать. А отклонение от диагонали будет только в том случае, если не попадешь в другой угол, но это уже не к рулетке претензии.
 

Artalex

Мастер
Рейтинг
136
#10
А почему бы угломером не воспользоваться ? Я использую и помогает вроде ...
 

Aleksandr32

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
К лазерной рулетке можно приделать удлинитель, чтобы достать до угла. Главное - не забыть скорректировать размеры.
Если нужно снять размеры непрямоугольного помещения (или найти координаты нужной точки) я делаю так:
- выбираю одну стену в качестве базы
- измеряю её длину
- из каждой её конечной точки измеряю расстояние до искомой.
Получается треугольник, который несложно воспроизвести в любой программе. Отклонения если и будут, то минимальные.
С угломером довольно легко ошибиться, когда речь идёт о небольших величинах.
 

Aleksandr32

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
А если при этом немного промахнешся в противоположный угол в сумме получится нехилая погрешность.
Как уже было замечено, лазерные рулетки имеют режим непрерывного замера. Нажимаем кнопочку, проводим лучом по углу, опять нажимаем. И получаем минимальное и максимальное измеренное расстояние. Максимальное нам и нужно.
 
Сверху