Render.ru

Скелет радиоларии.

alex pol (Alex Aharon)

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Сро4но нужен совет по моделингу органи4еских сеток (типа radiolaria).Мах или Rhino,или любой другой лёгкий софт.Есле кто знает какиенибудь скрипты и туториалы буду целовать ноги.)
первая картинка ето то 4то мне надо.
вторая то 4то я сделал в мах с buckyball , но он работает толко со сферами.
 

Вложения

FSV141

Активный участник
Рейтинг
13
#2
В Гудини это можно замутить с помощью L-деревьев и прочих его базовых штук. Но легким этот пакет не назовешь...

А вообще, задачка обалденно интересная и безумно красивая. Я прямо млею от таких вещей! С удовольствием научился бы такие делать :)
 

FSV141

Активный участник
Рейтинг
13
#3
Я так понимаю, "рисунок" скелета радиолярии имеет некоторую симметрию и больше всего напоминает орнамент. Вот от этого, ИМХО плясать и надо.
Что если?:
1) Генерим какой-то несложный орнамент отдаленно напоминающий скелет рисунка радиолярии. Получаем плоскую картинку.
2) Напускаем на полученный рисунок графический фильтр типа "оконного витража".
3) Далем бесшовную текстуру с примерно квадратным соотношением сторон.
4) Загружаем полученный графический файл в какой-нибудь векторнывй трассировщик. Моэет быть это даже в 3D пакете сделать будет и оптимальней. Например, Cinema 4D и Realsoft 3D имеют в своем составе такие средства. В итоге должны получить сетку сплайнов на плоскости.
5) Сворачиваем плоскость сплайнов в трубу с овальным профилем.
6) Замыкаем стыкующиеся сплайны (у нас же вроде как бесшовный рисунок должен был получиться)
7) Сплющенную "сплайновую трубу" сворачиваем в кольцо и пытаемся замкнуть сплайны на стыке торцов трубы.
8) Очень грубо "наращиваем" сплайнам объем.
9) Переводим в полигоны. Возможно, руками стыкуем полигональные ветви разветвлений скелета.
10) Загоняем в сабдивы и сглаживаем!
 

alex pol (Alex Aharon)

Активный участник
Рейтинг
5
#9
всем огромное спасибо.....ТопМуд ето отдельная программа.я с ней ис4е не разобрался...а вороной ето несовсем то.
вот симуляция 4то мне нужна...
.http://www.youtube.com/watch?v=Jo9GvnQkH2c&feature=PlayList&p=9C3B40CF238D62D1&playnext=1&playnext_from=PL&index=26
былобы идеально такую достать
 
Сверху