Render.ru

Рисование руками

#1
Вообще, нужно ли хорошо рисовать руками чтобы быть хорошим моделлером?

Т.е. известны ли науке случаи, когда человек, абсолютно или почти никакой в рисовании на бумаге, создавал высококлассные модели?
 
#2
Рисование руками ещё никому не мешало. Я рисую плохо, чего стыжусь... Говорят, сильно помогает в работе.
 
#3
Хотя в принципе если работу делать по чертежам, то это не так уж и важно.
 
#4
Так черетежи надо еще уметь читать. Т.е. все равно учиться придеться хотя бы чертить нормально. Кстати, от хорошего черчения до простого рисунка совсем недалеко. Короче: учиться, учиться и еще раз учиться. Это дело никогда лишним не бывает.
 
#5
Возможно, в природе есть 3Д работы, которые сделаны авторами, не умеющими рисовать на бумаге руками. Однако - это скорее исключение из правил. Делать 3Д можно, но повидимому, не умение рисовать сильно мешает в такой работе.. Учитьяс рисовать - никогда не поздно, но всегда долго. Приходит лишь с опытом. Причем техника рисунка тут далеко не самое главное. Чутье художника вырабатывается годами. Се ля ви, к сожалению.
 
#6
Вообще-то, неумение рисовать руками не может поставить преграду перед человеком, имеющим желание выразить свои чувства, своё отношение к окружающему миру, посредством компьютера. Так, лет 10 назад, как я понимаю, художник, не владеющий каким-либо языком программирования, не приближался к железяке ближе, чем на метр. Сейчас графические программы несравнимо проще, мощнее: человеку, потратившему, много времени своей жизни на овладение каким-либо видом прикладного искусства, гораздо проще потрясти мир своими компьютерными изысканиями. Думаю, у такого больше преимуществ перед программистом чистой воды. Хотя и у последнего есть шансы, у него - фора.
 
#7
Для Серж.
Вспомнился мне одни случай. Лет 10 назад на одном из Комтеков представляли новые плугины к Фотошопу. Представители фирмы взахлеб рассказывали и показывали как теперь любой человек сможет творить не хуже Пикассо. Достаточно только ввести в комп фотографию и нажать кнопочку. А комп сам разложить изображение на кубики и картинка получиться точно такая же как ее нарисовал бы Пикассо. :))) Интересно, а есть плугины к Ворду, которые позволяют писать стихи так же как Пушкин... :)))
Все дело в том, что искусство невозможно описать математическими формулами и потому у программера никогда не будет никакой форы перед художником. В случае комп. искусства пограммер не более чем ремесленник делающий для художника кисти. Мало того, без участия художника программер не сможет даже написать такую программу. При этом я ничуть не умаляю искусство программирования. И гениальный программист сродни великим мастерам делавшим высококлассные инструменты.
Вообще, ИМХО, что бы стать профессоналом в чем то, надо сначала изучить этот предмет начиная с самых азов. Для изобразительного искусства (и для компьютерного то же) этими азами является классический рисунок и основы живописи. С архитектурой несколько сложнее.
Насчет сообственно 3Дмакс. Я не очень давно ей занимаюсь, но могу сказать, что эта программа позволяет совсем НЕ изучать только начертательную геометрию (построение перспектив и теней). Т.е. всего один предмет из многих, которые изучают в архитектурном ВУЗе на первых двух курсах (правда, надо признать, что предмет этот наиболее сложный из всех). К тому этот предмет вообще не художественная дисциплина, а техническая. Может еще немного заменяет знание черчения (опять же техническая дисциплина). А вот ни одного художественного предмета (рисунок, живопись, скульптура) 3Дмакс точно не заменяет.
 
#8
Рука, бумага, карандаш - такой же инструмент, как макс и пентиум, которые позволяют отобразить то, что родилось в голове! То есть есть люди, которые никогда не рисовали руками, а сразу "компьютером"...... Но главное - голова.
 
Сверху