Render.ru

Rhinoceros

oilao

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Всегда работал в 3ds max, Blender, Maya и др.
Но устроился на новую работу, и понял, что для выполнения поставленных задач, требуется изучить Рино. Да и начальство требует.
Но все мои попытки изучить программу заканчивались тупиками. Основы я конечно понял, но когда дело доходит до хотя бы немного сложных/гладких форм, процесс останавливается, бегу на ютуб, гугл. И ничего не нахожу(а иногда даже не понимаю, что конретно мне нужно, т.к. принцип работы в Рино отличается от полигональных 3д редакторов). Товарищи по работе советуют просто читать help. Но в Рино сотни инструментов и их конфигураций. Что бы прочитать хелп, нужно хотя бы понять, какие инструменты нужно использовать для поставленной задачи.
С 3дМаксом было куда проще. В первый день изучения, я нашёл ролик, где делают бронеавтомобиль ГАЗ Тигр. Сделав его, я понял, что изучил практически все нужные инструменты. Т.к. автор видео использовал почти все техники моделирования в этой программе. А дальше, со временем, я сам разобрался.

Дорогие форумчане! Подскажите, как мне максимально быстро изучить программу? Не на 100% конечно же. Может книга? Статьи? Канал на ютубе?
Идеально было бы найти что-то, как в примере с бронеавтомобилем, что бы человек в видео сделал полностью какую-то сложную модель от А до Я, используя самые важные и полезные инструменты и техники. Но я приму любые варианты. Спасибо!
 

Hardcore

Знаток
Рейтинг
24
#2
На ютубе куча разных уроков, особенно для начинающих.

Если надо посерьезнее, то предложу зайти на рутрекер и забить в поиске - Modeling Advanced Surfaces to Create a Sci-Fi Motorcycle in Rhino. Ссылку не выкладываю, так как не знаю можно ли тут. Вдруг модератор ататат сделает.

Я был в подобной ситуации лет десять назад, устроился на новую работу и после майя понадобился рино. Туториалов толком небыло тогда. Помогали сотрудники и хелпник. Когда углубился в хелпник, то стал в результате знать больше, чем сотрудники, и потом учил их )
 

oilao

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
Да, на ютубе их много
Но вот если по Максу есть туторы на любой вкус, то по Рино мне найти годных так и не удалось(возможно плохо искал)
Обязательно ознакомлюсь с твоей ссылкой. Выглядит интересно! Да, мне нужно посерьёзнее. И мне кажется, мотоцикл - это именно то, что мне нужно. Он же там и паттерны использует для шин, и пружинки, и двигатель. Да и сама гладкая форма корпуса. Даже лучше, чем моделлинг машины. Да и сам тутор 6 часов, думаю там много полезного.
Да, не спорю, хелп очень полезный. Но вот когда нужно сделать какую-то сложную деталь, ты даже не знаешь с чего начать. Не знаешь принципа, по которому её можно сделать в этой программе. Не представляю, как ты справился 10 лет назад.
Спасибо тебе огромное, человечище! Сильно меня выручил!
 

Ghost Inet

Активный участник
Рейтинг
14
#4
Рино с полигонами почти никак.
Ищите онлайн-справку Rhinobook. Там по верхам, но с переводом.
Лично я работаю в 5-м Рино.
Весь вопрос, что вы в Рино хотите делать.
Тут http://docs.mcneel.com/rhino/6/usersguide/en-us/index.htm полно, но без перевода. Удачи.
 

Anastasia Stolz

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
На ютубе куча разных уроков, особенно для начинающих.

Если надо посерьезнее, то предложу зайти на рутрекер и забить в поиске - Modeling Advanced Surfaces to Create a Sci-Fi Motorcycle in Rhino. Ссылку не выкладываю, так как не знаю можно ли тут. Вдруг модератор ататат сделает.

Я был в подобной ситуации лет десять назад, устроился на новую работу и после майя понадобился рино. Туториалов толком небыло тогда. Помогали сотрудники и хелпник. Когда углубился в хелпник, то стал в результате знать больше, чем сотрудники, и потом учил их )
Здравствуйте, не могли бы вы написать мне на личную почту: ana.stolz@gmx.net
Хотела бы узнать у вас кое-что на счет Rhino, если это возможно
 

Modeler3D

Знаток
Рейтинг
36
#6
Я моделировал в Rhino самые разные модели, уже несколько лет опыта, если имеются люди, которые хотят получать активную поддержку по программе, напишите мне на почту russlav.kov@gmail.com
 
Сверху