Render.ru

Ретопология и развертка для новичков

Ronnie Ronnie

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Привет всем! Подскажите пожалуйста какая программа на сегодняшний день может быть легко освоена новичком? Очень хочется разобраться в правильной развертке и топологии моделей. Начала моделировать в Збраш, делаю полипейнт, но на этом пока что все( Слышала о таких программах как Топоган и 3DCoat, насколько актуальны они сейчас?
 

Alejandro Malysheff

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Кот хорош, у него широкое комьюнити и много туториалов. Топоган может выиграть разве что за счет цены (всего 100$, если я не путаю). Вроде пишут, что в последних версиях майки возможности ретопа довели до ума, но пока не пробовал. В принципе, при должной ловкости рук можно и в самой зебре заретопить, если поколдовать с ZRemesherGuide или грамотно расставить полигруппы. Но если упирается именно в ручной ретоп, я бы отдал предпочтение коту.
 

Ronnie Ronnie

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Кот хорош, у него широкое комьюнити и много туториалов. Топоган может выиграть разве что за счет цены (всего 100$, если я не путаю). Вроде пишут, что в последних версиях майки возможности ретопа довели до ума, но пока не пробовал. В принципе, при должной ловкости рук можно и в самой зебре заретопить, если поколдовать с ZRemesherGuide или грамотно расставить полигруппы. Но если упирается именно в ручной ретоп, я бы отдал предпочтение коту.
спасибо за ответ!то есть и ретоп и ЮВИ развертку лучше делать в 3DCoatе?В майку еще не разу не заходила, может и там попробую..
 

Alejandro Malysheff

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Здесь нет «лучше/хуже». Зависит от скилла, задач и индивидуальных предпочтений. Бывает, что проще и ретоп, и развертку делать в коте. Бывает, что для скульпта используют один софт, для ретопологии другой, разворачивают в третьем, текстурят и запекают в четвертом. Если удобно работать в каком-то определенном софте, все ОК. Если его возможностей не хватает, ищут другой. Да и сами программные пакеты развиваются, в них реализуют дополнительные возможности, заимствованные у других. Однозначно нельзя сказать, что лучше, а что хуже сейчас, и какие расклады будут через полгода.
 
Сверху