Render.ru

Restrict to XY Plane

#1
При перемещении объекта с фиксацией по оси с помощью Transform Gizmo включается соответствующая фиксация на toolbar'е и следующий объект уже только по этой оси и перемещается.
Так вот, как этот отстой выключить? В 3.1 ведь все нормально было: ставишь Restrict to XY Plane и таскаешь объект как хочешь, нужно по конкретной оси переместить -- хватаешься за ось на Transform Gizmo.
В help'e че-то ниче не нашлось или я совсем от этой работы отупел.
Спасайте граждане, не могу я больше на toolbar'е эти кнопки каждые 10 сек давить, заранее спасибо.

/thal
 
#2
тыкай вместо кнопок на тулбаре на сами желтые/зеленые стрелки Гизмо, а также на уголки (X/Y), вот тебе и рестрикт будет менятся.
Я сам удивился, когда клавиатурное сочетание для "Рестрикт ХУ план" перестало работать... Потом привык
 
#3
Объект-то сам тыкать часто проще, чем уголки. Речь о том, что фиксация в 3.1 при использовании gizmo была временной и при отпускании оси возвращалась к предыдущему состоянию, а в 4.2 -- за Y на gizmo тянешь, потом отпустишь -- все блин, restrict to Y включился.
Все равно спасибо -- про уголки напомнил, а то я пока ковырялся в preferences их выключил и забыл напрочь.
 
#4
Вообще если хочешь тянуть за объект а не за уголки нажми F8 (врубается режим Restrict to Plane ) и нажми клавишу Х (вырубает\врубает активность осей) и все будет нормально, а вообще
F5-X
F6-Y
F7-Z
F8-уже писал
 
Сверху