Render.ru

Рендер интерьера из не интерьерного CAD

Arredatore

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
День добрый специалисты по рендерингу. Я занимаюсь проектированием мебели, буазери, и лепного декора, поскольку результаты моей деятельности чертежи, и модели для фрезера, моделю все в CAD на данный момент в Solidworks, программа удобная есть куча наработок упрощающих жизнь, когда архитектор вдруг ни с того ни с сего просит передвинуть, что нибудь сантиметров этак на 10.
Однако поставило мне начальство задачу, коль уж все равно мои модели в 3d, то давайте рендерить это все в интерьере, красиво с текстурами, светом и пр. Нативный рендер в Solidworks это урезанный рендер от modo, в нем классно рендерить предметку, но постановка света для интерера задача сложная, кроме того шторы мебель и пр. в CAD программу импортируется хоть и не криво, но без текстур и сглаживания. Для Solidworks так же есть Maxwell, но он не способен отрендерить сколько нибудь сложную сцену, виснет на этапе импорта. Плюс конечно проблемы с текстурированием.
В общем то наверное не было бы ни чего сложного если бы не специфика деятельности, лепнина и резьба по дереву. Для меня поменять порезку в CAD не проблема, это два действия, заменить файл и изменить шаг массива, и весь интерьер пересчитается, уверен что и в не CAD программах, это не сложно, но когда я конвертирую в сторонний формат, все связи теряются получается куча не структурированной информации, и как всю эту кашу от сортировать и от текстурировать, и причем не нудным путем, потому, что архитетктор не дремлет, он может передвинуть стену или опустить потолок в любой момент, и мне придется либо все заново делать, либо править две сцены CAD и не CAD.
В общем то мне нужен совет, как максимально просто мне все ж таки это сделать, или как это делается у вас, поделитесь опытом?
 

Arredatore

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Не, ну это ж жизненная правда.
Вот к стати пример, того что рендерится в CAD, вроде все просто...
 

Вложения

Сверху