Render.ru

редактор материалов

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#2
Заранее благодарен за подсказку
)))) Шарик 2 перетаскиваете в слот 3, затем шарик 1 в слот 2, а затем шарик который был 2 из слота 3 в слот 1. После этого слоты 1 и 2 просто больше не трогаете. Непонятно только зачем это вам, да и вообще вопрос какой то странный. Да, и сделайте в настройках редактора материалов отображение 6х4 вместо 3х2 как у вас сейчас, тогда вместо 6 слотов у вас будет 24 слота.
А если вы хотите что бы у вас всегда при запуске 3д макса в материалах были именно эти шарики, то надо сохранить свою сцену в файл maxstart.max, этот файл открывается в максе по умолчанию при запуске и его можно сделать каким угодно что бы каждый раз не настраивать все заново.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#6
Может Вы меня не поняли ? Я же хочу зафиксировать изменения навсегда .
Ну так не трогайте эти первые два слота, ничего в них не меняйте, и будет навсегда. В чем проблема то?
Ну или может вам нужно создать свою библиотеку материалов, сохранить ее и потом просто подключать каждый раз. Вы об этом говорили? Вот тут почитайте как создавать свои библиотеки и как их потом открывать https://3dmaster.ru/uroki/mtl-library/ Ну или еще где то почитайте.
 
Последнее редактирование:

Владд Кузнецов

Активный участник
Рейтинг
14
#7
ЛМА Во-первых: спасибо Вам большое за уделённое для меня время и желание помочь. Во-вторых: в одном из уроков я нашёл скрипт с помощью которого можно сразу , даже без редактора материалов, переводить объект в серый цвет. Но для этого надо, чтобы в редакторе материалов первый шарик был серого цвета . Далее я могу пользоваться скриптом пока я не сброшу сцену. Но ,если я заново захожу в max , я должен зайти в редактор ,захватить стрелочкой второй шарик ( серого цвета ) перетащить на первый шарик ( цвета слоновой кости ) и тогда первый шарик становиться серого цвета тоже . Вот теперь я могу пользоваться скриптом . Но если я не буду проделывать вышеуказанную операцию , а сразу воспользуюсь скриптом , он сработает , но цвет будет слоновой кости , т.е. цвет первого шарика . А мне хочется, как по уроку, чтобы цвет был серым. И поэтому встал вопрос застолбить первый шарик серым цветом . К сожалению автор урока на вопросы не отвечает .
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#8
А мне хочется, как по уроку, чтобы цвет был серым.
Возможно в этом скрипте можно поменять номер слота из которого он берет материал. Попробуйте открыть скрипт в редакторе скриптов, найти там эту строчку с указанием номера слота и поменять на нужный вам номер слота.
 

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
#9
в одном из уроков я нашёл скрипт с помощью которого можно сразу , даже без редактора материалов, переводить объект в серый цвет.
Я написал скрипт, который применяет материал к выделенным объектам.
Для этого надо, чтобы в редакторе материалов второй шарик-слот был с нужным материалом.
Вы сами можете в коде скрипта в 3-ей строке установить нужный номер шарика-слота.
Например вместо slot_index=2, пишем slot_index=1 или slot_index=3.
Выделяем нужные объекты и нажимаем клавишу или кнопку скрипта.
Для вас подходит этот скрипт?
Если можно, предоставьте ваш скрипт.
Код:
macroscript apply_material_to_selected_objects category:"_igorznag" buttontext:"Apply Mat"
(
    slot_index=2
    if slot_index>=1 and slot_index<=24 do
    (
        m=meditmaterials[slot_index]
        if superclassof m==material do for obj in selection do obj.material=m
    )
)
 

Владд Кузнецов

Активный участник
Рейтинг
14
#10
Я написал скрипт, который применяет материал к выделенным объектам.
Для этого надо, чтобы в редакторе материалов второй шарик-слот был с нужным материалом.
Вы сами можете в коде скрипта в 3-ей строке установить нужный номер шарика-слота.
Например вместо slot_index=2, пишем slot_index=1 или slot_index=3.
Выделяем нужные объекты и нажимаем клавишу или кнопку скрипта.
Для вас подходит этот скрипт?
Если можно, предоставьте ваш скрипт.
Код:
macroscript apply_material_to_selected_objects category:"_igorznag" buttontext:"Apply Mat"
(
    slot_index=2
    if slot_index>=1 and slot_index<=24 do
    (
        m=meditmaterials[slot_index]
        if superclassof m==material do for obj in selection do obj.material=m
    )
)
Игорь , если я правильно называю Ваше имя . Очередное спасибо за отзыв. Воспользоваться Вашим скриптом, откровенно говоря, я не смогу , потому что это для меня высшая математика . А вот представить скрипт , который я установил , могу в качестве урока , с помощью которого он у меня и появился.
Ещё раз спасибо за Ваше внимание ко мне .
 

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
#11
Воспользоваться Вашим скриптом, откровенно говоря, я не смогу , потому что это для меня высшая математика .
В чём конкретно состоит сложность использовать мой скрипт?
Вы не можете выполнить/повторить действия из моего видео примера?
 

Владд Кузнецов

Активный участник
Рейтинг
14
#12
Я всё ещё новичок и многое мне даётся с огромным трудом . Но всё же пытаюсь . У Вас на видео в самом начале maxscript , а у меня такого вообще нет . Вот я и приехал . У меня max 2021
 
Сверху