Render.ru

проблемы с оперативкой(файл подкачки)

Валерий Бдтаев

Активный участник
Рейтинг
10
#1
посоветуйте как лучше и куда в каких кол-вах расположить файл подкачки... оперативы гиг одна планка...
2 винта, один старый медленный (СD) другой новый по быстрее (I)
С - стоит винда - 700мб файл подкачки
D - находится рабочая сцена(не думаю что это имеет какойто значение но всеже) - 2000мб
I - стоит макс...

переносил 2гига файл подкачки из D в I уменьшал и увеличивал... на C не трогал...

проблема в том, что когда я нажимаю рендерить, Vray матерится на оперативку ит.д.

собственно посоветуйте помогите :) а то придется отдельно рендерить и склеивать в PS...
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#3
Ну сразу так - не решаема..
Думаю тебе лучше обратится на форум по Vray - там люди более разбираются в его настройках.
Я просто уверен, что в закладке V-Ray :System что-то можно настроить, что решит проблему..
 

abominog

Активный участник
Рейтинг
5
#4
надо тебе 3 гига одними планками. при таких нагрузках-то. либо оптимизируй нагрузки.

а сейчас вот это:
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=82136
 

H.I.V

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
подскажите пожалуйста какая нужна машина для домашнего пользователя 3dsMax8. Я ещё зелёный и пробую только месяц, но на Mental Ray уже не хватает. 2.8D, 1024 800, ATI 1800 256, 80GB на 2 по 30 и 50...
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#6
Значит учитесь оптимизировать сцены. Используйте прокси, дисплэйс карты, не грешите мешсмусом и т.п.
Хорошая настройка рендера - дорогово стоит. А задрать значения по максимуму много ума не надо..

По опыту скажу - что для рендера сцен средней сложности нужно где-то около 2-Gb оперативки (я бы даже сказал не меньше) и проц. от 3 GHz и выше - все остальное не так существенно..
 

Валерий Бдтаев

Активный участник
Рейтинг
10
#7
ну, оптимизировать сцены у мну вроде получается, даже слишком, потом приходится добавлять поликов...
из работы, которую горе попалам всеже получилось доделать, склеиваю по частям, сделал вывод, что нехватает оперативки... потому что гиг забивался сразу, и файл подкачки до 2 гиг доростал с половиной скрытой сценой...

З.Ы. "прокси" ? что это ;)
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#8
Прокси - это объект "заменитель", который ссылается на оригинальный объект в определенное время. Например во время рендера, или при приближении камеры, или совместно с инстансами (зависимыми копиями оригиналов).

Часто нет необходимости делать большое кол-во однотипных объектов. Пр. трава - рисуем травинку и размножаем её через прокси. Рендер во время просчета просто ссылаются на одну модель травинки, с различными трансформациями при этом не перегружая память..
Такое поддерживается в RenderMan-е и Vray-е точно - в остальных рендерах не знаю..
 

H.I.V

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
а где? или у кого? можно качнуть VRay? (у меня нет) извеняюсь за нескромный вопрос...
 

H.I.V

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
увеличил оперативку до 3GB (шина 800), поставил 2 SATA по 250GB, увеличил MFT, постоянно слежу за дефрагментацией... А он мне ...run out of memory... и закрывается! Даже не могу 2 файла по 800 Kb открыть или сделать merge file... Какова memory ему не хватает?!?!
 
Сверху