Render.ru

Принцип моделирования в Рино

ZedyZed

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте, такое дело...
Неделю назад познакомился с рино, до этого много лет работал в солиде. Сейчас встала задача моделирования деталей, у которых есть строгие параметры и есть "художественная" часть. Таких, например, как ложа для винтовки для станка с ЧПУ.
Вопрос:
1. Павильно ли я думаю, что рино хорошо подойдет для такой задачи?
2. Хотелось бы в двух-трех предложениях узнать принцип моделирования в рино. Сейчас, как я понимаю, я первым делом любым способом создаю максимально проработанный каркас из кривых. Вторым действием создаю по кривым поверхности, отрезаю, дотягиваю, сшиваю и проч.

Извините за сумбур. Кто давно работает в рино, поделитесь своими принципами работы. Вот как, например вы бы делали такую вещь?
magnum_350_2[1].jpg


А вот такую?
1859046.jpg
 

Hardcore

Знаток
Рейтинг
24
#2
"1. Правильно ли я думаю, что рино хорошо подойдет для такой задачи?"

Вобщем, правильно. Хотя, подойдет любой инструмент, которым хорошо владеете.
Не особо знаком с Солидом. Неужели в нем не сделать такое?
Тогда добро пожаловать в Рино.

"2. Хотелось бы в двух-трех предложениях узнать принцип моделирования в рино. Сейчас, как я понимаю, я первым делом любым способом создаю максимально проработанный каркас из кривых. Вторым действием создаю по кривым поверхности, отрезаю, дотягиваю, сшиваю и проч."

Почти всё правильно понимаете. Будет месиво из кривых и поверхностей, плюс еще тонна вспомогательных кривых и прямых ) В двух-трех предложениях весь принцип не объяснить, тут только "учиться-учиться-учиться" и "моделить-моделить-моделить", и приготовиться к "затыкам" и "эврикам".

"Кто давно работает в рино, поделитесь своими принципами работы. Вот как, например вы бы делали такую вещь?"

Снова же, "в двух-трех предложениях весь принцип не объяснить", это выйдет туториал на часа три. А за этим, простите, как всегда - "гугл", "ютюб", "рутрекер". Ничего не поделаешь.

Вы начинайте, а будут трудности - пишите, объясним.
Успехов!
 

ZedyZed

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Вобщем, правильно. Хотя, подойдет любой инструмент, которым хорошо владеете.
Не особо знаком с Солидом. Неужели в нем не сделать такое?
Тогда добро пожаловать в Рино.
Да нет, можно и в солиде конечно. Но это не совсем удобно и, по-моему, это все-таки не его профиль. А особенно когда пойдут "гравировки" и "узоры" по кривым поверхностям, тут хоть вешайся. )

А пока вот две штуки в рино -- одна заняла 3 (Три!) минуты. ))
06.jpg 07.jpg

А вторая заняла многовато времени. Вот она:
1.jpg 2.jpg

Нужной пластики я пока добиться не могу, но зато легко контролируются все размеры ну и в целом виден потенциал.

Может быть можно было бы от вас получить какое-либо задание? Например несложную работу, которую вы когда-либо делали в рино?

Спасибо.
 
Сверху