Render.ru

Преобразование полилинии в кривую

Distls

Активный участник
Рейтинг
16
#1
Всем привет. Извиняюсь за простой вопрос,но т.к. в Автокаде не работаю,ответ не знаю.
Нужно преобразовать полилинию в кривую. Как это сделать?
Пожалуйста,жду помощи.
 

Distls

Активный участник
Рейтинг
16
#3
Паша,спасибо,урок познавательный,но вроде как мне нужно нечто другое.
Полилиния-это точки и сегменты,соединенные между собой,ну если так можно выразиться.
Можно ли некоторую такую полинию преобразовать в сплошную линию без точек?(абракадабра какая-то получилась). Надеюсь,хоть немного понятно.
 

Distls

Активный участник
Рейтинг
16
#4
Попробую пояснить иначе.
Мне заказали некоторую 3d модель в Максе. Она готова. Ее контур(т.е. сплайн) нужно экспортировать в DWG или в DXFи передадать заказчику. Сохранять лишь контур нужно для того,чтобы фрезер смог вырезать точную копию из,допустим,пластика.
Проблема в следующем:
модель экспортируется в виде сегмент-точка. На этих точках фрезер совершает остановки и при ближайшем рассмотрении видно эти "зазубрины". Меня просят,дословно-"перевести полилинию в кривую,без точек,чтобы фрезер на всем пути резал без остановки".
Возможно ли подобное сделать в Автокад? Или В Макс? Хоть в чем нибудь это можно?
 

NicoNN

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
1)лучше всего проставить в максе на вершинах сплайна опорные точки после экспорта создать вручную новый spline по точкам тогда он будет идеален (если математически форма сплайна соответствует - но, возможно, даже если будет некоторая разница в методе, результат вас устроит

при прямом экспорте сделать сложно
в автокаде есть сплайны, т. е. вам нужно, чтобы spline (или то что у вас) экспортировалась из макса не как polyline а как spline правильного типа, но как этого добиться, я не знаю, таблица конвертирования говорит на этот счет что сплайны в принципе могут быть при конвертировании
можно еще попробовать экспортировать полилинию с дуговыми сегментами ( как при PLINECONVERTMODE=1), но как этого сделать я не знаю - может импортировать какой-то файл при PLINECONVERTMODE=1? чтобы попробовать нужен исходный файл макс

2)можно вначале попытаться преоброзовать полученную при экспорте плинию
конвертировать впрямую полилинию командой pedit не стоит, т.к. она сгладит полилинию по вершинам и сплайн будет отличаться
преобразовать полилинию в сплайн можно так - например:command - spline, option - object, но количество вершин будет велико, а сам сплайн будет отличаться от современного сплайна 2010 dwg

в любом случае все зависит от требований станка к конечному dwg или dxf
 

DENLaDEN

Активный участник
Рейтинг
5
#6
А можно напомнить ребятам что проектирование и моделирование и подготовка файла для работы с чпу станком - это разные задачи и делать их должны разные специалисты. Иными словами поведение фрезера - это целиком и полностью проблема оператора этого фрезера. Пусть он себе голову греет, потому что он сам лучше всех должен знать способы оптимизации файлов для резки.
 
Сверху