Render.ru

Предложения по повышению качества ресурса в ключе развития КГ в России

alex-all

Знаток
Рейтинг
20
#1
Mendelson
alex-all (3D Work) , встречный вопрос. Если к нам придет устраиваться на работу человек, который будет, как елка, в ваших авардах, а по сути - ноль нолем, то хотя бы за аврды и свои поощрительные панигирики ответите?
Завалит такой "специалист" работу на 5 штук баксов - ты нам их компенсируешь, идет?

Или тут, на форуме, должны только модераторы с бубнами ходить? И те, кто, глядя на картошку с дырками, должен восхищенно восклицать "Ах, викинг!!!"

Давай по сути. Если СЛЕДОВАТЬ ТВОИМ и ХОЗЯЕВ ФОРУМА МАНЕРАМ ПОВЕДЕНИЯ, то вы ПООЩРЯЕТЕ поголовное использование ворованного софта ("А ты попробуй не в ZZZZ это сделать, а в RRRR"), вы ПООЩРЯЕТЕ поголовную безграмотность в КГ, так как ПЕРВЫМИ отсюда вылетели профи - ВАШИМИ стараниями. Вы втягиваете людей с неокрепшими головами в авантюрные проекты. И так далее.

Вам мешают? В чем же? Я, к примеру, кроме бреда одного из хозяев ресурса, предложившего обратиться к Путину с предложением, чтобы Президент организовал обучение КГ в России, больше НИЧЕГО не видел.

Извини, alex-all (3D Work), но ПОЧЕМУ из Уфы ты модерируешь? Что, в "Мухе" никого нет? RMC кончилось? Их я знаю, с "Мухой" буквально недавно работали на "Мастере и Маргарите". Но откуда все остальные лезут??? Зачем????
Anton1985
Уважаемый Mendelson, я не буду ни с кем сорится просто мне интересно вы сразу как сели моделировать, у вас стало все получаться, сразу заваяли персонажа или что вы там моделируете? это не издевка или стеб, мне правда интересно.Я понимаю что первое время учится и не высовываться надо, это я уже слышал, но ведь когда с живыми людьми общаещься, ведь гораздо прогресивней, большему можно научится чем по урокам, эх вот еслиб вы советы давали как мастер вам бы цены небыло правда, извините если обидел, я не хотел.
з.ы. Автор извините за небольшой флуд в теме.
 

alex-all

Знаток
Рейтинг
20
#2
Роман Ц | модератор галереи (3D Award)
Я вот вообще Бог знает откуда модерирую и ничего.. нормально :) А насчет завалит, не завалит.. хм. Я думаю хорошее портфолио человека должно сказать о многом (что сделал, с кем работал), так сказать быть гарантией.. да и Аварды в своем большинстве профессионалы которые не первый год по студиям пашут..

P.S. А по работе.. пока грустно.. может видео уроки будут полезны, опять же книжек море по созданию персонажей (там все поэтапно), да и уроки в сети есть толковые..
Mendelson
Anton1985, я СРАЗУ не сел моделировать. Я до этого имел опыт работы в дизайн-студии, был более 13-ти лет главным художником различных проектов, входил в группу разработчиков компьютерных средств визуализации. И моделирование для меня было просто обычным делом, так как того же самого я мог бы добиться ЛЮБЫМ ДРУГИМ ИНСТРУМЕНТОМ - стекой и лластилином, куском бумаги и карандашом. Вы же, в подавляющем своем большинстве, не умеете рисовать и лепить. Но лезете "в моделирование", думая, что "там проще". Результат в виде "древне-русских воинов" - налицо.
Возьми работы Верещагина (был такой художник) и сравни их с местным уродством. Так вот Верещагин был не только художником мировой величины, но ИЗУЧАЛ то, что потом собирался изобразить. И в Париже до сих пор, в Музее Русского казачества, хранится одна из самых больших коллекций военного костюма, аммуниции, оружия, собранного Верещагиным.

Откуда такие обиды, когда говорят, что надо СПЕРВА чему-то НАУЧИТЬСЯ, а потом делать? Что, взявшись за создание ТЕМАТИЧЕСКОГО образа, надо ИЗУЧИТЬ тематику?
Причем тут я? Или я оказался первым, кто вам это рассказал? Тогда, ребята, ваша судьба печальна, а ваших учителей надо гнать из школ.

Роман Ц | модератор галереи (3D Award), модерировать можно хоть с Луны.
Меня удивляет другое. Какими ты пользуешься источниками информации для оценки СИТУАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ?
Давай попробуем понять, зачем вообще нужны подобные интернет-ресурсы.
Они могут выполнять СЕЛЕКТИВНУЮ роль по отношению к профессиональному сообществу, т.е., ОРГАНИЗОВЫВАТЬ обучение, через конкурсы производить ОТБОР и давать возможность УВИДЕТЬ ОБЩУЮ КАРТИНУ на "поле интересов" к компьютерной графике. Так?
В этом случае мы ВЗАИМОЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в совместной работе.

Другой полюс - создание низкопробной помойки. Это сделать легче. Открываешь ресурсы по принципу "чем больше - тем лучше", и - поехали!
Но - встречный вопрос. Когда мы видим, что в ближайшем будущем ваши фигуранты возникнут на наших порогах, то почему у нас не должна возникать мысль прикончить их еще в вашей колыбели?
 

alex-all

Знаток
Рейтинг
20
#3
2 Mendelson
Вы же понимаете что во первых авард любого ресурса - это не документ об образовании и не гарантирует ничего, во вторых сейчас даже документ об образовании ВУЗа ничего не гарантирует. Министр образования возместит кому либо, если какой-то выпускник оказался дубом-зубрежником или пофигистом-завзяточником? Поэтому, как уже правильно замечали, считаю, что за работу наемного рабочего отвечает его менеджер, и он обязан правильно произвести отсев на стадии приема(если сам менеджер профессионал). Вообще проблема касается всех сфер образования, Что вы предлагаете конкретно по КГ? уверен вас выслушают и администрация готова предпринять меры. Не просто же говно лить на любителей, которые здесь присутствуют и не претендуют ни на какие ваши многобаксовые проекты!!!
 

alex-all

Знаток
Рейтинг
20
#4
Давай по сути. Если СЛЕДОВАТЬ ТВОИМ и ХОЗЯЕВ ФОРУМА МАНЕРАМ ПОВЕДЕНИЯ, то вы ПООЩРЯЕТЕ поголовное использование ворованного софта ("А ты попробуй не в ZZZZ это сделать, а в RRRR"), вы ПООЩРЯЕТЕ поголовную безграмотность в КГ, так как ПЕРВЫМИ отсюда вылетели профи - ВАШИМИ стараниями. Вы втягиваете людей с неокрепшими головами в авантюрные проекты. И так далее.
По поводу того, что отсюда вылетели профи - у всякого ресурса есть недостатки и бывают тяжелые времена, уверен это не от злых намерений администрации и поощрения безграмотности. Согласен, что надо предпринимать меры, чтобы заинтересовывать профи в присутствии на ресурсе, и остерегать неокрепшие головы от необдуманных шагов, но какими мерами? Предлагайте! или вы считаете что ваши способы самые правильные, и профи зайдут, чтобы поддержать вас в затыкании зетмакса? RainBow правильно вам писал, какой вред вам от зетмакса, перебесится и найдет свое место.
 

Anton1985

Активный участник
Рейтинг
14
#5
Откуда такие обиды, когда говорят, что надо СПЕРВА чему-то НАУЧИТЬСЯ, а потом делать? Что, взявшись за создание ТЕМАТИЧЕСКОГО образа, надо ИЗУЧИТЬ тематику?
Причем тут я? Или я оказался первым, кто вам это рассказал? Тогда, ребята, ваша судьба печальна, а ваших учителей надо гнать из школ
Вот здесь я полностью с тобой согласен, только вы не первый кто мне это сказал:)

Вы же, в подавляющем своем большинстве, не умеете рисовать и лепить. Но лезете "в моделирование", думая, что "там проще".
Ну рисовать я умею, только не профессионально так скажем, и лепить вроде не плохо получается. Никогда не думал что моделирование это легко, за других говорить не буду.

Еще пара вопросов
зачем вы тогда заходите на форумы и раздражаетесь, какая вам разница что и у кого здесь получается а что нет, какой в этом смысл, пусть даже к вам придет такой человек вас ведь ни кто не заставит взять его на работу, правильно?

Складывается такое ощущение что вы очень высокомерный человек, есть только вы и все остальные.Могу пояснить откуда берется такое впечатление, сколько я ваших постов прочитал вы везде пишите что то типа "вы все некудышные" не такие как я. Так вопрос таков высокомерный вы человек или нет?

Прошу не обижаться мы ведь культурные люди будем общаться спокойно.
 

wiTcHer

Знаток
Рейтинг
65
#6
Вы же, в подавляющем своем большинстве, не умеете рисовать и лепить. Но лезете "в моделирование", думая, что "там проще".
так и есть.

но это самое большинство ДДД не занимается профессионально, а так, для удовольствия. (да да, от работы ещё и удовольствие можно получать, а не только бабки).
к тому же большинство работодателей требуют наличие классического художественного образования.
Непойму в чем вобще проблема?
у Render.ru что винт на серваке от непрофессиональных ВИПов переполнится???

А в целом с Ув. тов. Mendelson'ом согласен практически во всём
 

alex-all

Знаток
Рейтинг
20
#7
Извини, alex-all (3D Work), но ПОЧЕМУ из Уфы ты модерируешь? Что, в "Мухе" никого нет? RMC кончилось? Их я знаю, с "Мухой" буквально недавно работали на "Мастере и Маргарите". Но откуда все остальные лезут??? Зачем????
Муха и RMC работают, и вполне успешно. Но так уж складывается, что видимо профи просто некогда заниматься подобным. Ведь давайте подумаем, зачем разные люди заходят на подобные ресурсы:
- те кто вообще ничего не знает, заходят т.к. услышали-увидели-поставили(ворованый софт) и им интересно, что же это такое. а так как есть возможность попробовать буквально без всяких знаний по уроку какому нибудь сотворить "чудо-робота" и т.п. Если такие молоды и несовсем созрели, то от них много ненужного шума и мусора и согласен, что их надо "пресекать". а если человек адекватен, то он поймет, что или надо всерьез заниматься делом, или остаться любителем, читать и обсуждать что интересно и может иногда постить свои любительские работы - как вы к таким любителям относитесь - тоже им закрыть возможность приобщаться к культуре КГ? тогда может футбольные поля закрыть тем, кто не обязуется профессионально играть до скончания дней?.
- уже что-то знает и может, но до профи далеко, это как раз и есть либо любители, либо растущие профи, заходят чтобы обменятся опытом, обсуждать интересные вопросы, критиковать и учится.
- Профи - они уже ничему здесь научится не могут, заходят иногда разве только чтобы быть в курсе событий, и если нет интересных событий, все реже и реже :(. есть среди них еще категория увлеченных, которые заходят часто, т.к. ведомы желанием помочь начинающим, просто пообсуждать что-то и т.п. - таких мало.
Таким образом как я вижу - надо организовывать интересные мероприятия, статьи, чтобы как-то заинтересовать профи и в то же время чистить от бестолкового мусора.
Но если мы будем "отшивать" всех любителей, то кто останется и кто будет равиваться чтобы стать профессионалами и завтра работать в вашей студии к примеру?
я с удовольствием видел бы в модераторах порофессионалов, но кто им возместит драгоценное время, потраченное на модерирование - у них своей работы вал. ВЫ им заплатите за модерирование?
Вот и получается, что занимаются этим в том числе и ЛЮБИТЕЛИ, именно они являются связывающей нитью между профи и теми пацанами, которые реально могут в будущем стать профи. Хотя сами любители любителями и останутся, но кто-то же должен поддержать начинающих талантов, раз у профи нету времени!
 

viking_rus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
2 Mendelson
раз уж тема началась с моей работы, то я вам отвечу:
ДА, абсолютно согласен, зря я выложил в ВИП работу, которая мягко говоря была ужасна.
и ведь почти ничего нового мне не сказали-не посоветовали, я и так знаю и понимаю, что сначала надо рисовать (что не профессионально но умею), изучать основы, такие как композиция, постановка света и т.п. и я изучаю. и по историческим данным вся инфа у меня была, пусть я пока ее не систематизировал. Да мне еще много чему учится надо , прежде чем можно будет показывать свои работы и ждать какой-то оценки, ДА я сделал ошибку, заставив ужаснуться хороших людей, зайдущих в мою ветку.
НО НО НО
Но ведь и плюсы есть, я пообщался с людьми, которым тоже интересна тема древне русской истории, услышал от них, то что сам знал и что не совсем знал, нашел так сказать товарищей по интересу. Мне дали некоторые ссылки хорошие которых у меня не было.
а то что Противно вам или кому еще видеть картошку с дырками, так ведь даже в профессиональных учебных заведениях (да и в той же RTS) у учеников первые попытки могут быть тоже страшными (пусть не настолько) в этом и отличается процесс обучения от реальной работы - в обучении мы пока ИМЕЕМ ПРАВО на ошибку, чтобы ее научится исправлять.
и будь в нашей Уфе заведения , где я бы мог научиться профессионально (т.е. где учат профессионалы), я бы туда пошел. но я не уверен ни в одних курсах и преподах, сомнительны их знания.
а Виталий Мухаметзянов естественно меня на стажировку не возьмет, ему нужны готовые спецы.
вот и ПРИХОДИТСЯ учится таким образом, уж извините, если я вас раздражаю.
 
Рейтинг
0
#9
viking_rus, по работам, помещенным в W.I.P, ВООБЩЕ непонятно, что это такое. И не потому, что они ужасны или прекрасны, а потому, что в большинстве случаев они туда ВЫВАЛЕНЫ. Разве трудно автору объяснить, что данное недоделаное нечто - часть будущей КОММЕРЧЕСКОЙ работы? Или что на него просто кирпич упал?
Далее надо по каким-то признакам представить, что автор дочитает до конца мануал , кончится лето - и он пойдет дальше в свой колледж осваивать профессию кровельщика-жестянщика. Т.е., он в форуме или галерее оказался ШУТЕЙНО, пацанов повеселить.

Вобщем, вы сами, не давая ОТПРАВНЫХ ТОЧЕК, заставляете предполагать худшее: вы - это те, кто завтра придет в отечественную компьютерную графику и скажет, что доспел делать анимационные фильмы, VFX в кино, компьютерные игры и проч.

Вот что нам-то делать??? Я же писал, что с исчезновением фестивалей и конкурсов остались только форумы с их галереями. Все! Больше источников получения информации о вас нет!

Ребята, если вы хотите продолжать заниматься компьютерной графикой всерьез, то хотя бы скопируйте процессы обучения с чего-то другого!
Что является конечным результатом вашего труда? Двух- или трехмерное изображение, спрецированное на плоскость. Так? Точно такая же хадача, 1:1, и у художника. Почему же начальное обучение и подготовка художника вами отбрасываются? Почему несколько лет ТРУДА можно перешагнуть и сразу, "отбацав" тюториал, стать мастером?

Если вернуться к корням полемики, то возмущение вызывает ПОНИЗИВШИЙСЯ УРОВЕНЬ САМООЦЕНКИ. Что, до того дело плохо, что, состряпав модельку какой-то машинки, НЕ ВИДНО СРАЗУ, ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ БАРАХЛО?
Если вы сами научитесь выставлять здесь результаты своего ТРУДА, а не "выкидыши" бессонной ночи, то проблемы переместяться в другие пределы.
 

viking_rus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
viking_rus, по работам, помещенным в W.I.P, ВООБЩЕ непонятно, что это такое. И не потому, что они ужасны или прекрасны, а потому, что в большинстве случаев они туда ВЫВАЛЕНЫ.
я смотрел випы и галерею, с вами согласен на 100%, каюсь, что попал в их число, а может большинство вот так заходит смотрит в галерею и вип и думает "блин а у меня то никак не хуже"
и ВЫВАЛИВАЕТ недоделки как и я. уж не помню как выложил, но точно знал, что про галерею ближайшие пару лет не надо думать вообще - сначала учится. а про чистку этого всего, чтобы не накатывалось "снежным комом" - это к администрации вопрос.
Точно такая же хадача, 1:1, и у художника. Почему же начальное обучение и подготовка художника вами отбрасываются?
Ни в коем случае не отбрасываются. Хотя некоторые области 3Д, такие как чистый моделинг неорганики, не требуют художественного образования, а требуют образования чертежного (которое у меня есть), но это исключение.
За себя расскажу просто, хотите издевайтесь хотите нет:
я в детстве поступил в худ.школу и говорили что есть способности - мне нравилось рисовать и я это часто с раннего детства делал, только поступил - через месяц получил травму - сотрясение головного мозга, после выхода из больницы у меня в том числе оказалась нарушена координация кисти - просто тряслись руки-я писал с трудом и не мог долго это делать, как понятно о рисовании и даже обучении рисованию речи быть не могло. через несколько лет это постепенно стало незаметно и я вроде как уже мог делать такие вещи как рисовать, но за это время по понятным причинам пришлось отвыкнуть и потом я разве что рисовал что-нибудь для себя время от времени.
познакомившись с 3Д графикой я стал изучать и основы композиции и света, но естественно из лит-ры все не узнаешь, чему научит профессионал, если решу, что буду всерьез заниматься 3Д - пойду учиться, вот и компания мне уже есть :) но я пока не решил - стоит ли щас это начинать всерьез - все таки уже специальность есть другая, хотя alex-all мне советует - что надо обязательно - хотя бы для себя. а вы что посоветуете? и если учится то как и где лучше это делать в нашей провинции?
 
Рейтинг
0
#11
Хорошо было бы разобраться с таким частным вопросом, как моделирование. О каком моделировании идет речь? По чертежам? По скетчам (что в профессиональной работе встечается не так и часто)? С помощью сканера?
Скажите, сколько по времени будет делать такой фрагмент местный "модельщик"? С помощью сканера в Столешниковом переулке все было сделано в течение нескольких минут.
 

Вложения

  • 70,1 КБ Просмотров: 270

Anton1985

Активный участник
Рейтинг
14
#12
да да, от работы ещё и удовольствие можно получать, а не только бабки
Я этому утверждению реальный пример, у нас в городе (Темиртау) реально воруют модельки а потом представляют на телевидении что это они изваяли типа рекламы, вот это реально раздражает, нет в городе професии такой как 3д вот и занимаюсь этим просто потому что нравится.
те кто вообще ничего не знает, заходят т.к. услышали-увидели-поставили(ворованый софт) и им интересно, что же это такое. а так как есть возможность попробовать буквально без всяких знаний по уроку какому нибудь сотворить "чудо-робота" и т.п.
А можно позером5 воспользоваться там вообще готовые роботы лежат, сделать примитивное окружение и картинка готова, бред.
есть среди них еще категория увлеченных, которые заходят часто, т.к. ведомы желанием помочь начинающим, просто пообсуждать что-то и т.п. - таких мало.
таким профессионалам респект:)
Почему же начальное обучение и подготовка художника вами отбрасываются? Почему несколько лет ТРУДА можно перешагнуть и сразу, "отбацав" тюториал, стать мастером?
я бы с удовольствием пошел учится рисовать проффесионально, но у нас(в Темиртау) проффесионалы это как к примеру любители у вас в России, вот и сижу ночами качаю книги по анатомии для художников.
За себя расскажу просто, хотите издевайтесь хотите нет:
я в детстве поступил в худ.школу и говорили что есть способности - мне нравилось рисовать и я это часто с раннего детства делал, только поступил - через месяц получил травму - сотрясение головного мозга, после выхода из больницы у меня в том числе оказалась нарушена координация кисти
Я не издеваюсь, реально обидно.

От себя хочу сказать до американского моделинга , илидо команды Лукаса (очень обидно) нам еще далеко, незнаю как вам там в России.Моё мнение все изза того что у них есть школы (незнаю как называются, читал где то, правда неправда неизвестно), где их учат моделить, текстурить и т.д. Былаб у меня возможность низачто б не упустил, вот и остается лазать по форумам перенимать опыт профи и просто людей которые этим занимаются, я бы был только рад еслиб открылась какая нибудь школа у нас по моделингу.Просьба ко всем профи и к вам уважаемый Mendelson может лучше помогать новичкам и всем кому требуется помощь.А если что то не нравится то хотяб не в такой грубой форме все это пояснять. Всем спасибо за внимание, если кого обидел, прошу прошения я не хотел.

С Уважением Антон!
 

Rain Bow

Знаток
Рейтинг
30
#13
Я пробовал поогать в WIP в некоторых работах. Допустим если видно что человек не освоил элементарного (не хочу обидеть) то я уже бессилен. Чтоб объяснить все тонкости надо будет талмут написать и не факт что меня поймут. Сделать какие либо корректировки то пожалуйста, знающий поймет с пол слова.
 

alex-all

Знаток
Рейтинг
20
#14
2 Mendelson
уверен что "местные модельщики" про сканеры только слышали, малая часть знают принцип работы и обработки данных с него, единицы щупали руками (но это скорее-всего профи, которых вы конечно ввиду не имеете). Ведь любители юзают то, что доступно, а сканеры по доступности сейчас нельзя сравнить даже с планшетом года 3 назад. но уверен, что грамотный моделлер, пройдя курс обучения работе со сканером, сделает это тоже довольно быстро.
а если без сканера ?по чертежам и скетчам? если местный моделлер знает основные способы моделинга и знает когда какой лучше применять, разве здесь не найдутся люди, способные выполнить задачу в приемлемый срок? Хотя так обобщая - "местный моделлер" - ничего вообще не ясно, здесь есть все-таки люди грамотные, зачем постоянно повторять "здесь все бездари и ничё не могут"?
2 Rain Bow - кстати немного изменятся правила размещения в випе - суть что будем сносить темы, в которых делаются потуги что-то сделать без реальной подготовки и без трезвой целеустановки, ведь таким и помочь нельзя и рез-ата не увидишь никогда.
 

Rain Bow

Знаток
Рейтинг
30
#15
Было бы не плохо чуток усложнить правила, и указать в них чтоб народ изъяснялся точней. Бывает такое что повесят картинку и пишут оценивайте, но ни о предназначении, либо быть может что то конкретно смущает, ни слова. Поэтому сложновато сразу сдвингуться с места в правильном направлении.
Как бы обидно не было сверх новичкам(которые азы постигают), но как минимум средний уровень надо чтоб в работах был, тогда будет смысл им заходить и смотреть как люди работают и на 100% уверен это куда полезней будет для них.
В общем придумывайте и удачи вам!
 
Сверху