Render.ru

Посоветуйте!С чего начать?!!!

TinkerBellUA

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Помогите пожалуйста!!!Хочу занятся созданием дизайнов интерьра с сопровождением до окончательного воплощения в реальность. С чего лучше начинать, с изучения 3DMAX или же Artlantis+Arhicad вполне хватает для такого рода деятельности? какие первые шаги посоветуете сделать в данном направлении?
Заранее благодарна!!!
 

TinkerBellUA

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Цитирую TinkerBellUA #1:С чего лучше начинать,
С профильного образования.
У нас в городе выбор не большой по данной специфики, и образование второе получать не очень хочется,на первое потрачено 6 лет жизни,склоняюсь к курсам.
Для создания "картинки",которая бы понятно смотрелась как для клиента так и для строителей, где быди бы все точные размеры и расчёты, стоит ли влазить в здмакс или же спокойно можно обходится артлантисом и архикадом...
Спасибо...за ответ :)
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#4
Если речь только о ПО, то линейка Автодеска - самое то.
Автокад, Ревит в связке с Максом.
Архикад - самая бестолковая прога из всех что я видел. (зачем её вообще придумали...)
Артлантис - незнаю что такое.
Лучше сразу учить проги способные на всё, если потребуется, чем когда потребуется переучиваться.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#5
Архикад - самая бестолковая прога из всех что я видел. (зачем её вообще придумали...)
Вроде взрослый человек, а выражаетесь как ребёнок.


У нас в городе выбор не большой по данной специфики, и образование второе получать не очень хочется,на первое потрачено 6 лет жизни,склоняюсь к курсам.
Для создания "картинки",которая бы понятно смотрелась как для клиента так и для строителей, где быди бы все точные размеры и расчёты, стоит ли влазить в здмакс или же спокойно можно обходится артлантисом и архикадом...
В форуме нельзя корректно изложить все тонкости проектирования. Как сказано выше, линейка от автодеск - лучшее решение. Однако не стоит сбрасывать со счетов архикад и аркон, хотя они уступают автодеску.
Находясь на начальном этапе выберите сцепку "рендерер+чертилка". Я делаю чертежи в архикаде, моделинг и виз - макс+врей. Макс+врей - общепризнанный стандарт визуализации, самый банальный. Хотя последнее время все более популярным становится ментал. Фактически придется выбирать между менталом и вреем. Слушать чужих советов не стоит - каждый будет советовать то, в чем сам работает. Артлантис не рассматривайте - за последние 2 года даже здесь на форуме про него спрашивали раза 2-3. И никто ничего по нему не ответил - непопулярная прога.
А вообще, весь софт - только инструмент. И работать надо в том, в чем вам удобно работать. А уж что вам по душе придется - узнаете только методом тыка. Это только последнее время визуализация стала фотографичной, еще 6 лет назад в ВУЗах учили отмывать фасады акварелькой. И это были очень красивые и профессиональные проекты.
 

TinkerBellUA

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
MWG, благодарю за зарвёрнутый ответ.Признаюсь честно, на этом форуме чувствую себя малость неловко,в принципе как и любой человек.попавший не в свою тарелку.Уже что-то начинает вырисовываться...Если можно,ответьте,как для "тех кто в танке",что такое ментал,рендерер,врей и линейка автодеск,для чего конкретно используются это программы?Просто не хочется,чтобы мне всунули курсы с изучением прог,которые уже либо отжили своё, либо не пригодятся,жалко 1000 у.е отдать за не то что действитльно нужно...
Как я поняла,из вышесказанного,Макс то что надо?!:)
 

TinkerBellUA

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
6 лет назад всё было от руки?красками?я правильно поняла?:)ну надо же....хорошо что я на юр фак пошла...всему своё время,тогда не думала,что меня потянет на визуализацию интерьеров....:)
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#9
Ментал рей - рендерер (Mental ray), программа визуализации (render - визуализация). Начиная с 3ds MAX6 ментал встроен в него.
Врей - тоже рендерер (Vray). Сходство у них в том, что оба делают картинку используя глобальное (или рассеянное) освещение - ГИ (Global Illumination). Врей - отдельный плагин. На этом ресурсе нельзя распространять пиратские программы, поэтому где взять и как его поставить - не спрашивайте. Большинство пользователей используют пиратские копии, в инете их навалом.
Разница - в технологии просчета, если хотите знать подробнее - ищите сами.
Линейка автодеска - набор программ, разработанных фирмой Autodesk. У них сейчас большой выбор программ для проектировщиков - Revit, 3ds MAX, 3ds MAX Design, Autocad (наверняка что-то еще, я не отслеживаю). Ревит и автокад ориентированы на проектные работы, они позволяют делать всю проектную документацию. На курсах по этим программам вас научат максимум тыкать в несколько самых поверхностных кнопок, чтобы делать адекватные чертежи, нужно иметь специализированное образование. Плюс этих автодесковских "чертилок" в том, что по-моему туда сразу встроен Ментал. Возможный минус (я не работаю в этих прогах, поэтому не могу говорить наверняка) - они могут быть неудобны для моделирования объектов типа мягкой мебели и последующего текстурирования. Макс - довольно универсальная прога, негласно считается, что она хороша для арх. визуализации и комп. игр. Но в ней нельзя сделать чертежи.
и в таком духе этот обзор можно продолжать на много страниц, все глубже погружаясь в дебри технологий проектирования. Но мне это делать лень и времени нет.
Резюме таково:
Выбирайте Макс для визуализации. Ментал или врей - на ваше усмотрение. Только не задавайте в наших ветках глупый вопрос "Что лучше?" - из-за этого сломано много копий и всегда найдутся деятели, готовые развязать войну за звание лучшей для проги, в которой работают. При этом вам эта войнушка не поможет - вряд ли вы что-то поймете. Если хотите - посмотрите в здешних "уроках" - там много по врею и по менталу тоже значительно.
Выбирайте Автокад для черчения. Я так думаю, что его с большей долей правды можно назвать общепринятым стандартом проектирования, нежели Архикад.
 

Jeenna

Знаток
Рейтинг
24
#10
Позволю себе небольшое дополнение, не касающееся ПО. По своему опыту скажу что стандартные курсы дизайнеров тоже не будут лишними - выполнение коллажей, рисование, экспериментирование с сочетаниями цветов - всё потом пригодится при постановке композиции, тонкой настойке оттенков и т.д. Об эргономике я вообще не говорю - это надо знать обязательно. Я бы посоветовала некие курсы, продолжительностью не меньше года с широким набором предметов и конечно изучением ПО. Думаю даже специализированные курсы, на которых изучают только 3d Max дают стабильную базу, а потом надо переходить на самообучение и учиться всё время.
 
#11
TinkerBellUA, чисто ради любопытсва спрошу..

откуда вобще взялась такая цель: стать дизайнером интерьеров, насмотрелись "школы ремонта" и решили что можете не хуже, или есть какой то опыт в других областях, например в рисовании... или строительстве...?
 

TinkerBellUA

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
TinkerBellUA, чисто ради любопытсва спрошу..

откуда вобще взялась такая цель: стать дизайнером интерьеров, насмотрелись "школы ремонта" и решили что можете не хуже, или есть какой то опыт в других областях, например в рисовании... или строительстве...?

:)Почему дизайн? Всё банально просто,переезжали в новую квартиру,без ремонта,в плохом состоянии.Пришлось вникать во все нюансы стройки:гипсокартон, стяжка,кафель, электрика сантехника...Провела весь процесс, приятно видеть результат- из разрухи такая красота получается! школу ремонта всегда смотрела спокойно," да,это ничего, а это не очень",но не более не думала что когда-то захочу этим заниматься...да,рисовала все школьные годы,теперь это пригодится....:)7 лет проучилась на юридическом,сейчас адвокат,а удовлетворения такого как бы хотелось не испытываю,а работа должна быть в кайф!
 
#13
Молодец TinkerBellUA!!! Не в образовании дело, а во вкусе! Видал дипломированных дизайнеров, работал с ними, но толку от их образования мало было. И когда в местный журнал выбирают твою работу, а не работу дизайнера с образованием, тут и становится ясным, кто дизайнер, а кто нет. Так что лазте по сайтам, качайте уроки (кстати тут очень неплохие и даже хорошие уроки для новичеов в разделе "уроки" по Максу),и месяця через три-четыре, Вы будете делать кою-какую визуализацию. Успехов!!!!
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#14
Не в образовании дело, а во вкусе!
Не факт. Самородки встречаются, но это исключение, а не правило. Дамочки, обсмотревшиеся "квартирного вопроса" и обчитавшиеся "идеи вашего дома", частенько такое отмачивают, что - ой-ёй.
 
#15
Согласен с MWG Но веть такое бывает (хотя очень редко). Надо дать девочке шанс, пущай поспробуе. Конкуренцию она все равно Вам не составит, так как жввет в другом месте. А "Квартирный вопрос" - это полная лажа. Надо толкать свои идеи и предложения!
 

Vcho

Активный участник
Рейтинг
13
#17
2 TinkerBellUA

Еще посоветую почитать другие форумы, и послушать другие мнения. А то слишком однобокое мнение здесь высказывается. Выбор Вам не оставляют, навязывают, что то одно, а выбор всегда должен быть, тем более у художника.

http://cadstudio.ru/
http://archi-cat.com/
http://dwg.ru/
 

TinkerBellUA

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
Ну вы даёте,ребята!Шанс дать?Поражаете просто!Дизайнеры в суде будут защищать!Ну воообще...нет слов!
Я думаючто вы не можете не согласится с тем,что в любой области есть свои профессионалы!Можно махать корочкой какой-либо специальности,практиковать то или иное дело хоть 10 хоть 20 лет,НО .....если человеку НЕ ДАНО...,то никакая корочка не спасёт!И наоборот.....
Без разницы когда ты реализуешь свои способности,лишь бы это произошло!:)
 

TinkerBellUA

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#19
Не переживайте!Позорить не собираюсь высокое звание дизайнера!:)
2 TinkerBellUA

Еще посоветую почитать другие форумы, и послушать другие мнения. А то слишком однобокое мнение здесь высказывается. Выбор Вам не оставляют, навязывают,
Vcho [url=/forum/viewtopic.php?post_id=717146#717146 сказал(а):
#17[/url]]2 TinkerBellUA

Еще посоветую почитать другие форумы, и послушать другие мнения. А то слишком однобокое мнение здесь высказывается. Выбор Вам не оставляют, навязывают, что то одно, а выбор всегда должен быть, тем более у художника.

http://cadstudio.ru/
http://archi-cat.com/
http://dwg.ru/
что то одно, а выбор всегда должен быть, тем более у художника.

http://cadstudio.ru/
http://archi-cat.com/
http://dwg.ru/

Что я могу сказать...СПАСИБО!!!:)
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#20
вас никто ни за что не держит, тут просто высказывают свои мнения :) реализовывайтесь когда вам угодно и как вам угодно.
 
Сверху