Render.ru

Посоветуйте прогу для дизайна мебели

Александр Кочубей

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Всем, привет. Посоветуйте, пожалуйста, пакет для создания мебели (чтобы были карты раскроя и т.д.), и чтобы можно было экспортировать в 3дмакс для визуализаций.
Заранее благодарен.
 

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
#3
Я все делаю в каде... Работаю на небольшой фирме делаем мебель по индивидуальному проекту... Перепробовал кучу софта но вернулся к каду. PRO 100 есть лицензионные но она примитивна. Раскрой в Gutting тоже приобрели лицензию.... Подщеты в экселе... И за уши никого не перетащишь в вуди или бикад... Так что тут методом проб и ошибок............................
 

Freepainter

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Используйте - SolidWorks. Для элементов декора, скульптинга (для CAM приложений) и мощного рендера : Modo.
И будет вам счастье.
 

Nimroud

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Если еще актуально, то Базис - Мебельщик 7.0. Дешево и сердито, при этом лучший модуль раскроя из тех, что я когда либо видел. Не без глюков, но терпимо, позволяет обрабатывать до 15 заказов за рабочий день, если создать грамотно шаблоны и сборки. И главное - все очень просто. Правда, ничего не могу сказать про Базис-ЧПУ.
 

Igordiz

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Базис Мебельщик 7.0 от 2008 года. Лучшее, что сделано для мебели. Такой рендер как Максе конечно же не сделать, но есть весь инструментарий для выпуска технической документации (детализация, крой, смета). Кроме этого есть дополнительный модуль (бесплатный) для визуализации BazView3D.exe через него можно сделать экспорт в 3D MAX. Правда сетки довольно своеобразные.
 

Вложения

ASPablo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Пробовал Базис, но bCAD понравился полной свободой действий. Помимо свободного создания любых листовых и почти любых профильных материалов для работы, можно моделить или импортировать любую 3D поверхность: ручки, опоры, гнутые и профильные детали, заносить их в банк, экспортить для рендера в .3ds .dwg и кучу других форматов. Рендер слабоват, но тем не менее поддерживает bump-рельеф, отражение, прозрачность. Любая текстура натягивается на любой элемент проекта. Чертежи делаются на ура и вручную (ручное образмеривание проекций), и полуавтоматическом режиме (для карт присадок).
Полная инфа о материалах в проекте, раскрой, спецификация, список крепежа, фурнитуры, профилей... вобщем пока альтернативы не видел.
Вот немного скринов, сделанных встроенным рендером:


все корзины прочие элементы сделаны в bCAD:



Я так, начинающий, профи очень сложные резные изделия делают в нем.
Почитайте описание и посмотрите галерею на propro точка ру, полазьте на форуме ихнем.
 

Igordiz

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
О программе bCAD я знаю давно. Скорее всего это действительно серьезный продукт. Я не могу оценить его в полном объеме. Но я видел присадочные чертежи. Считаю Базис справляется с этой задачей лучше. А вообще это ещё дело привычки. Удачи!!!
 

ASPablo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Но я видел присадочные чертежи. Считаю Базис справляется с этой задачей лучше.
Оформление и степень подробности чертежей в bCAD регулируется и настраивается, и в любой момент дополняется и редактируется.
Любой размер или надпись, любую линию, окружность и т.д. можно добавить или удалить, работая как в векторном редакторе.
А вот Базис, насколько я видел процесс работы в нем, не позволяет создавать произвольный крепеж и фурнитуру, которые потом отражают на сгенерированных чертежах свои присадочные отверстия.
 

Србуи

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Привет всем. У меня программа Базис Мебельщик. Уже несколько месяцев возникла проблема с танированием. То делает то нет. Не могу понять почему. Обратилась к тех поддержке, сказали настроить видеокарту, но не какие настройки не помогли. Помогите разобраться. заранее спс.
 
Сверху