Render.ru

Последняя надежда! :(

Alex Koval

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Народ, помогите!!!НЕМОГУ ПОНЯТЬ!!!
спрашиваю уже второй раз потому как жуть надо!

Перешел с 6-ой версии макса на 7ую.
Никак не могу справиться с одной фигней, которая мне ОЧЕНЬ мешает!!!
При перемещении объекта при помощи Gizmo-Plane Handles( с включенной привязкой) курсор перескакивает
в центр оси координат.
Если привязка выключена, то этого эффекта нет.В 6ке в настройках по умолчанию такого не было.
В 8ке таже фигня.
Все ресурсы инета прошарил,весь хелп вдоль и поперек, нигде об этом ни слова!

Скажите, такое твориться только у меня, или это у всех?
 

Вложения

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#2
Может быть не курсор перескакивает в центр оси координат, а центр объекта (вместе с самим объектом, естественно) перескакиевает в то место, где находится курсор? В принципе, это логично. И никак не убирается. По крайней мере я всё излазил, не нашел.
 

Alex7

Знаток
Рейтинг
56
#3
Я на 7-м максе. У меня это происходит следующим образом. Если я выделенный объект начинаю двигать (нажимаю левую кнопку мыши) при помощи Gizmo-Plane Handles но без включенной привязки, а затем ее включаю, то объект перескакивает вместе со своим центром в точку привязки (в син. крестик). А если при выделенном объекте я нажимаю S (вкл. привязку), а затем начинаю двигать объект нажатием в любой его области мышью, то перескока не происходит.
Что тут может мешать? К примеру выделяю куб, в настройках привязки указываю привязывание к сетке и к Vertex-ам, нажимаю S подвожу курсор к любому углу этого куба (появляется крестик), начинаю движение, куб движется этим углом по узлам сетки. Оч. удобно.
 

Alex Koval

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Спасибо за ответ!

В общем то все понятно, плохо что эту особенность последних версий макса нельзя отключить!
Не понятно зачем вообще разработчики это сделали. Я считаю в 6ке это реализованно более проще и логичнее.
допустим, если расматривать пример с кубом, то в 6ке все тоже самое, только объект можно было перетаскивать не только за точки привязки, но и за любое ребро или полигон. В 7ке это я так понимаю впринципе осуществить нельзя с включенной привязкой!
 
Сверху