Render.ru

Понятие "шум"

nnn

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Актуально ли данное понятие в виртуальной "оптике"? От каких настроек рендера оно зависит, если вообще существует?
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#2
1. шум может быть умышленным.
2. шум может быть неумышленным
3. в разных рендерах шум - разный. Соответственно, зависит от разных настроек.
 

nnn

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Ага значит рендер передает и недостатки реальной съемки. Ясно. А как появляется шум в реальной съемке? Ведь, если он существует и в рендере, значит рендер эмулирует характеристики реальности, которые создают шум. Что это? Может я туплю, но кроме цветового круга ничего не знаю.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#4
nnn, рендер - это рендер, а съемка - это съемка. Рендер только имитирует шум - при умении и желании. А при неумении от него хрен избавишься.
и что ты подразумеваешь под шумом? для меня шум - муар. То бишь "грязные" пикселы, не соответсвующего цвета. Обычно они лезут толпами при низких настройках качества.
 

nnn

Активный участник
Рейтинг
5
#5
В книге Моргулиса о цветокоррекции в начале был приведен пример: фото водопада сверху, внизу плещутся люди. Исходное изображение с легкой желтой поволокой, второе, обработанное, без. Давно читал, точно не помню, как он это назвал, что-то про дополнительный цвет. Что доп. цвета создают грязь. Вот и решил, что шум - цвета, создающие грязь. Может я под шумом не то понимаю? Фотографией не занимаюсь, поэтому не знаю, что это.
 

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
#6
В общем случае "шум" это отклонение параметра от идиального значения. Вобще шум как таковой вреден. Но бывают случаи когда его вводят специально. Пример - фото(кино)пленка. Зерно на ней (пикселы :) ) имеет разную величину и форму. За счет этого картинка получается более мягкой чем цифровая. Отсутствует алиасинг (кстати - антиалиасинг это пример введения искуственного шума)... Вот и вводят в цифровую картинку "шум" эмулирующий неравномерность зерна в пленке.
 
Сверху