Render.ru

Помощь в Рино

Sep1on

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Дамы и Господа у меня возник вопрос по поводу Рино, так как я новичек в данной программе, а в уроках ответа не нашел, то хотел бы узнать, как в рино наложить много мелких обьектов на другой, при этом чтобы не надо было в ручную каждый обьект копировать и вставлять
 
Рейтинг
39
#2
Самым простым способом является Array on surface. Нужно установить выбранный предмет в стартовую точку для копирования (в моем случае угол поверхности), выбрать команду и следовать инструкциям. Там все интуитивно. Если не можете найти этой команды, то выберете меню "Array" в Toolbar Layout, или воспользуйтесь командной строкой.
 

Вложения

Sep1on

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
спасибо за ответ, этот способ я практиковал, но немного другая проблема, проблема в том что площадь крупная и мне нужно заполнить точно всю поверхность, а не угадывать кол-во.
 
Рейтинг
39
#4
Вы уверены, что Вам нужна именно техническая модель? Предупреждаю, она будет тяжелой.
Метод прост, так как Рино это скорее инженерная программка и делали ее люди с соответствующим складом ума, для многих команд удобно иметь под рукой калькулятор. Знаю, что дикость, но это так. Вам нужно сделать проекцию двух перпендикулярных кривых на вашу поверхность, во вкладке анализа посмотреть длину этих кривых, посчитать размер умножаемого объекта, разделить длину кривой на размер... и только так. По другому никак.
 
Рейтинг
39
#6
Дерзайте. Сам в свое время натерпелся с подобными условностями этой проги, а теперь уже привык. На каждый проект теперь пару страниц блокнотика пометками с циферками изрисовываю.;)
 

Hardcore

Знаток
Рейтинг
24
#7
Вам нужно сделать проекцию двух перпендикулярных кривых на вашу поверхность, во вкладке анализа посмотреть длину этих кривых

А надо ли проецировать кривые? Можно просто выбрать Анализ - Длина - и клацнуть на нужном краю поверхности.
 
Рейтинг
39
#8
Это если поверхность не тримнута, или тримнута ортогонально, а если края кривые? Да и проекция дело ровно 4 секунд.
 
Рейтинг
39
#10
Думаю на картинке все понятнее будет. Измерять то команда будет, только вот результат окажется не тем, что нужен. Для топикстартера, это не критично, так как его поверхность не должна быть тримнута, иначе будут проблемы с точками распределения, но во многих других случаях метод проекции работает лучше.
Я просто посоветовал метод, который для меня является "автоматическим". Дело привычки.
 

Вложения

Hardcore

Знаток
Рейтинг
24
#11
Думаю на картинке все понятнее будет. Измерять то команда будет, только вот результат окажется не тем, что нужен. Для топикстартера, это не критично, так как его поверхность не должна быть тримнута, иначе будут проблемы с точками распределения, но во многих других случаях метод проекции работает лучше.
Я просто посоветовал метод, который для меня является "автоматическим". Дело привычки.
Я ни в коем случае не претендую на лучший метод. Рино очень гибкая программа и всегда существует несколько методов для решения задачи, что есть большим плюсом. Просто в данном случае решил, что более точное измерение будет полезным, тем более, если вдруг поверхность изогнута или имеет кривые края.
 

Арт.К

Знаток
Рейтинг
65
#15
Здравствуйте, и эскьюзми что не по теме топика но тоже есть вопрос небольшой для отдельной темы. А именно, никто не подскажет как при установке пятой рино сконфигурировать пути установки? В прежней моей версии, в третьей, там было окно выбора, а в этой сразу начинается инсталяция и что-то я не нашел возможности выбора пути. Кто-то знает в чем дело и с какой версии это стало так, или я что-то не заметил?
 
Рейтинг
39
#16
Здравствуйте, и эскьюзми что не по теме топика но тоже есть вопрос небольшой для отдельной темы. А именно, никто не подскажет как при установке пятой рино сконфигурировать пути установки? В прежней моей версии, в третьей, там было окно выбора, а в этой сразу начинается инсталяция и что-то я не нашел возможности выбора пути. Кто-то знает в чем дело и с какой версии это стало так, или я что-то не заметил?
После того, как введете лицензионный код и заполните поля личных данных, будет окошко "Готово к установке", в этом, на первый взгляд пустом, окошке, внизу есть маленькая серая надпись "сменить адрес установки"... вот на нее и жмите.
 

Арт.К

Знаток
Рейтинг
65
#17
Спасибо за быстрый ответ, однако что-то у меня такого нет. Наверное у меня дистрибутив не тот ;(
Rhinoceros 5.9.40609 20145 SR9 Corporate Edition (x64) у меня. А У Вас что-то другое?
После ввода кллюча и нажатия кнопки некст у меня сразу окошко с кнопкой инстал и все, дальше установка. В чем причина этой оказии, не подскажете?
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
39
#18
Даже не знаю чем помочь. У меня лицензия и обновления скачиваются уже после установки. Но, по идее оно там точно должно быть. Оно должно быть там, где кнопка инсталл. Маааленькая серенькая надпись. Попробуйте скинуть скрины окна где вводите код (можно до того как Вы его введете) и окна, которое будет сразу же после этого.
 

Арт.К

Знаток
Рейтинг
65
#19
Ну, да, у меня к сожалению не лицензия, ввиду того, что собственно работаю в других программах и направлении графики, а эту только пробую, поэтому не лицензия, сорри. Ну хорошо, что где-то такая возможность есть, а то я уже подумал, что они, разработчики, так сделали что только на системный диск и все тут. Попробую другой дистрибутив сейчас.
PS. Уже все нормально с другим дистрибутивом, установилось как надо.
 

Evqueny

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
Здравствуйте!
Подскажите как настроить такую выпадающую панель инструментов, как на приложенном изображении?
 

Вложения

Сверху