Render.ru

Поиск сцен, созданных в новых версиях

kuirp

Активный участник
Рейтинг
16
#1
Привет всем!

Вопрос по очень важной мелочи:
Пользовался разными версиями макса, какое-то время, решил пересесть на 2016-й как наиболее подходящий для моих целей.
До этого пользовал 2017-й и 2018-й.

Конечно же, теперь некоторые из сцен перестали открываться в 16-м....
Но как узнать версии max-сцен, которые необходимо пересохранить? Или может есть автоматика для конверта всех существующих сцен в формат необходимой мне версии? На данный момент у меня стоит макс 2018-й просто потому, что не знаю, какие из сцен не откроются в 16-м.

Подскажите решение
 

kuirp

Активный участник
Рейтинг
16
#3
Логично. Но я ищу способ для поиска >всех< сцен, созданных в 18-м максе.
По одной открывать каждую вечности не хватит)

Просто прикинь алгоритм:
1. Открыть сцену в 16-м
2. Если сцена выдаёт ошибку версии, значит открыть в 18-м
3. Пересохранить в 16-й

И так каждый файл....если бы это можно было сделать скриптом, ещё куда не шло, а так...пустая трата времени.
 
Рейтинг
145
#4
С этим проблема не только в максе. Я к примеру давно взял за правило писать в названии файла версию макса и визуализатор. Помимо версий макса есть ещё и разница в версиях вирея. Чем, кстати не устраивает 18-й макс? Неужели есть такая неоюходимость перерывать файлы? Я, к примеру выбираю файлы не только по названию, но и по превью в проводнике - очень, кстати, удобно. Как это сделать обсуждалось в этой теме:
http://render.ru/xen/threads/prevju-fajlov-3ds-max.160583/
 

kuirp

Активный участник
Рейтинг
16
#5
Всё просто - на него ещё не написали плагин-экспортёр в необходимый мне движок)
И я бы рад ставить обе версии макса и обращаться к нужной, когда понадобится, но память уже под завязку
 
Рейтинг
14
#7
а есть скрипт или прога или плаг какой-нить позволяющий открывать или на худой конец конвертить например 2018макс файлы в 2014...неужели для этого надо три макса на тачке иметь?
 

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
#8
Но как узнать версии max-сцен, которые необходимо пересохранить?
Или может есть автоматика для конверта всех существующих сцен в формат необходимой мне версии?
Попробуйте такой вариант: Запускаем скрипт.
В главное меню MaxScript выбираем пункт Run Script. Выбираем файл "open_file_by_version.ms"
Меню Customize > Customize UI > Keyboard > Category:"_igorznag"
Назначаем клавишу для действия ms_open_file_by_version_igorznag
Нажимаем нужную клавишу. Открывается окно ""Open/Save max files by version".
Нажимаем кнопку "Select Folder" и выбираем папку с файлами max.
В группе Folder отображается список всех версий файлов max из выбранной папки.
В группе Open выбираем пункт All для всех версий или выбираем нужную версию файла.
В группе Save выбираем версию файла, в которую нужно конвертировать файлы.
Чтобы пересохранить все файлы из выбранной папки, нажимаем кнопку Save All.
Чтобы пересохранить выделенный файл, нажимаем кнопку Save.
Чтобы открыть выделенный файл, нажимаем кнопку Open или двойной щелчок на названия файла.
Чтобы объединить выделенный файл, нажимаем кнопку Merge или двойной щелчок на названия файла, удерживая клавишу Shift.
Проверьте сначала работу скрипта для тестовых файлов max или создайте копию файлов max.

 

Вложения

Сверху