Render.ru

почему отсутствует SCENE MATERIALS во вкладке MATERIAL

ж88

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Подскажите, пожалуйста:

1. почему отсутствует SCENE MATERIALS во вкладке MATERIAL/MAP BROWSER??? (см. прикрепленные принтскрины)
3dsMAX Design 2013 x64 — Student Version + Vray 2.4
Windows 8
устанавливала не на диске С (как по умолчанию), а на диск D

2. при очередной загрузке рабочей сцены каждый раз приходится по новой загружать (добавлять в MATERIAL/MAP BROWSER) свои библиотеки материалов, очень неудобно.

Этот же 3dsMAX Design 2013 x64 — Student Version устанавливала на другом компе (Windows 7, на диск C) — все в порядке — сразу есть SCENE MATERIALS и после того как добавила нужные библиотеки материалов в MATERIAL/MAP BROWSER во всех последующих загрузках этой сцены они опять все появляются.
 

Вложения

Руслан Гайдукевич

Активный участник
Рейтинг
16
#3
неужели ни у кого такого не было???
возможно банально, но попробуйте нажать правой кнопкой мыши в этом самом браузере на пустом месте и "вкл" SCENE MATERIALS
 

Вложения

ж88

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Цитата ж88 #2:неужели ни у кого такого не было???

возможно банально, но попробуйте нажать правой кнопкой мыши в этом самом браузере на пустом месте и "вкл" SCENE MATERIALS
на моем втором скрине хорошо видно, что когда я нажимаю правой кнопкой мыши - позиция SCENE MATERIALS отсутствует, на пустых местах клацала на всякий случай - бесполезно, ничего нет. Знать бы какие файлы отвечают за загрузку этих позиций. Может просто скачать какой-нибудь файл в нужную папку и все будет загружаться? Я пыталась найти эти файлы, не получилось. Сравнивала установленную на винде 7 (где все супер как у вас на скрине) со своей виндой 8, все мои старания напрасны((((
 
Рейтинг
31
#5
Результат не гарантирую, но попробуй сделать так.

На твоём втором скрине в выпадающем меню есть пункт Additional Options. Там есть две команды: Load Layout и Save Layout as. Сначала сохрани лейаут. Сделай резервную копию файла лейаута. Открой файл лейаута текстовым редактором (это на самом деле XML). Перед строкой <group cid="10:8" name="Sample Slots" ... /> вставь строку
<group cid="10:4" name="Scene Materials" viewtype="0" iconsize="70" is_open="1" nview_menu_hide_group="1" is_default_group="0" is_locked="1" is_hierarchy_level_fixed="1" scrollbar_vert="1" scroll_pane_height="610" show_tree="1" autoupdate_enabled="1" show_scene_nodes="1" show_environment="1" show_renderer="1" show_selected_only="0" />
Сохрани файл и подсунь его Максу через Load Layout. Может прокатит.
 

ж88

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Результат не гарантирую, но попробуй сделать так.

На твоём втором скрине в выпадающем меню есть пункт Additional Options. Там есть две команды: Load Layout и Save Layout as. Сначала сохрани лейаут. Сделай резервную копию файла лейаута. Открой файл лейаута текстовым редактором (это на самом деле XML). Перед строкой <group cid="10:8" name="Sample Slots" ... /> вставь строку
Цитата: <group cid="10:4" name="Scene Materials" viewtype="0" iconsize="70" is_open="1" nview_menu_hide_group="1" is_default_group="0" is_locked="1" is_hierarchy_level_fixed="1" scrollbar_vert="1" scroll_pane_height="610" show_tree="1" autoupdate_enabled="1" show_scene_nodes="1" show_environment="1" show_renderer="1" show_selected_only="0" />
Сохрани файл и подсунь его Максу через Load Layout. Может прокатит.


Вы гений!!!!!!!!!! Единственный человек, кто мне реально помог. Я уже на многих сайтах обращаюсь с этой проблемой!!! Вы меня просто спасли! ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО! Сделала все практически как вы и сказали и сработало:
 

Вложения

Рейтинг
31
#9
а что означает 10:8 (у меня везде 10:2)
Вот честно говорю, не знаю )) Видимо идентификатор типа библиотеки материалов:
10:2 - встроенные материалы, карты и контроллеры.
10:3 - внешние библиотеки (подгруженные файлы *.mtl) и Temporary Library
10:4 - библиотека Scene Materials
10:8 - библиотека Sample Slots

На #6.

Единственно, вставленная строчка должна, по идее, быть на более высоком уровне иерархии, т.е. непосредственно перед строкой с закрывающим тэгом </mtlbrowser>.

Весьма приятно столь эмоциональная оценка моей скромной догадки ))
Рад был помочь.
 

Noble Vieux

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#11
Столкнулся с такой ситуацией в MAX 2014. Нашел умолчательный лейаут: "Папка с МАХом (по умолчанию Program Files)"\3ds Max Design 2014\en-US\defaults\MAX\FactoryDefaults\MtlBrowser.mpl. В папке "defaults" есть, кроме "МАХ" есть еще папки для других интерфейсных тем с аналогичным содержанием.
Дополнительно. Устанавливал МАХ после переустановки системы. До этого все было нормально. После установки в Material Editor полез только после установки VRay 3 demo. Подозревал, что он и виноват. Снес. Не помогло. Потом нашел эту тему, что и подтолкнуло меня к решению.
 

Noble Vieux

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#14
Кстати, а откуда МАХ берет умолчательный лейаут при загрузке?
А то каждый приходится грузить свой. Чуть-чуть раздражает.
 

Noble Vieux

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#15
Выяснил корень этой проблемы. Он в традиционной неприязни МАХа (а может быть и Автопарты) к кирилице. МАХ при загрузке берет умолчания отсюда C:\Users\user_name\AppData\Local\Autodesk\3dsMaxDesign\2014 - 64bit\ENU\en-US\defaults\имя папки зависит от выбранной вами схемы UI\
user_name на кирилице приводит к обсуждаемой беде.
 
Симпатии: Nassk

stillgin

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Ребят , а вот я хочу сохранить а он не сохраняет , что тогда делать?
 

stillgin

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
ну то есть делаю save layout us , нету его потом в том месте куда тыкал сохранить!!!
 
Последнее редактирование:

Noble Vieux

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#19
Чудес не бывает. Значит, не в том месте и тыкал. Запусти поиск. Проверь путь на кирилицу.
 

zoloto_aiym

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
Спасибо Большое!!! Может кто сталкивался с проблемой-не работает кнопка Put to library
 
Сверху