Render.ru

По поводу 4D...

MS

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Решил написать эту заметку и ответить на вопрос с которым я сталкивался очень часто на форумах. Также встретил этот вопрос и на данном форуме. И поставить на нем жирную точку. Что такое 4D, 5D …nD?

Один умный человек здесь объяснял, что 4D – время, …температура и т.д.
Конкретнее объясняю D – это измерение, т.е. мера, величина. 3D – трехмерное измерение, то есть, условно измеряем в трех мерах. Добавляем еще меру – время, получаем движение – анимация. Вот вам и 4D.
Не так давно в Японии в кинотеатре экспериментировали с запахами. Специальная машина смешивает 5 ароматов, и выпускает их в течении всего сеанса. Вот и 5D.
Так как это все меры, следовательно, ВСЕ УСЛОВНО! Наш мир многомерен.
Что касается статического изображения, то его тоже можно измерять как угодно. Например: на мониторе видим картинку, к трем измерениям добавляем тот же цвет(количество цветов), можно добавить чувства, хотя это спорно. (Спорил со знакомой: как измерить чувства). Измерять можно не только в цифрах, хотя можно сказать: я ненавижу своего начальника в 5 раз больше, чем его заместителя. )
По этому измеряйте все как хотите, и делайте хоть 1000D. Добавляйте: давление, плотность, массу, преломление и т.д. И измеряйте хоть в литрах молока…
В 3D Max’e –все измеряем в трех измерениях, отсюда и название программы.
Что касается 1D, то это увидеть нельзя так должна быть еще одна мера. Но условно измерить можно: какая сейчас температура? - +20С – одно измерение.
Будут вопросы - пишите на мыло.
 

Dmd

Активный участник
Рейтинг
5
#5
какая до боли знакомая тема :)))
только та по моему в болтунах валяется
 
Сверху