Render.ru

Перекрытия с отверстиями сложной формы в ArchiCAD

Koriolan

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Доброго времени суток. Помогите консультацией или ссылкой на соответствующий материал в сети. Я в ArchiCAD совсем недавно. необходимо построить перекрытие с отверстием сложной формы. Ближайший аналог из других программ - построение отверстия на основе сплайна в 3Ds MAX. Наверняка тут можно это сделать и в литературе есть намеки на то, что это технически возможно, но конкретного описания с примерами не могу найти.
 
Рейтинг
72
#2
(sorry za latinku .. drugoy seichas net)
- risuesh perekrytie,
- vydeliaesh ego i po vydelenomu perekrytiu risuesh escho raz perekrytie - eto i budet tvoe otverstie ... )))
-ili ya vopros ne ponial... )))
 

Koriolan

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
BODNAR VICTOR сказал(а):
(sorry za latinku .. drugoy seichas net) - risuesh perekrytie, - vydeliaesh ego i po vydelenomu perekrytiu risuesh escho raz perekrytie - eto i budet tvoe otverstie ... ))) -ili ya vopros ne ponial... )))
Дело в том, что этот способ приемлем только в случае, если мы используем стандартные методы построения перекрытия. А среди них, насколько я знаю, нет сложных форм. Даже тоже самое отверстие круглой формы сделать у меня не получается. А нужно сделать отверстие сложной криволинейной формы. (например, какой-нить причудливый изгиб гипсокартонного потолка, например)
 

Вулк

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Koriolan сказал(а):
Доброго времени суток. Помогите консультацией или ссылкой на соответствующий материал в сети. Я в ArchiCAD совсем недавно. необходимо построить перекрытие с отверстием сложной формы.
Добрый вечер!
Выполнить в перекрытии отверстие (любой формы).
1.Необходимо построить перекрытие.
2.Инструментом Линия (окружность и т.д.) создайте необходимый замкнутый контур отверстия на перекрытии.
3.Выделить инструментом Arrow (Указатель) построенное перекрытие.
4.На панели интрументов выбрать инструмент Slab (Перекрытие).
4.Нажать на волшебную палочку и щеклуть по контуру созданного отверстия.
5.И всё получиться - ответстие в перекрытии либой формы.
 
Сверху