Render.ru

Печать сечений модели

aL1fe

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Тока чур не смияца, загорелся идеей создать 3Д принтер, кому инетресно тут есть ссылки и видео http://roboforum.ru/viewtopic.php?f=61&t=4611
Так вот меня интересует вопрос софта, нужно модель сечь по оси Z по слоям с шагом 0,1 мм, думаю это делать Spline-Section затем конвертировать контур в EditablePoly, чтобы получить плоскость (может есть более удобный способ?).
Так вот затем нужно все эти сечения распечатать по одному, да еще и в масштабе, руками это делать очень долго и не производительно, поэтому сейчас начал осваивать MaxScript, поэтому подскажите как вывести на печать окно проецкий Top, да еще и в маштабе 1:1 или где про это можно почитать? С 3д максом знаком достаточно хорошо, делал пару интерьеров на заказ. Так же делал самодельный станок ЧПУ и писал под него софт и все это работает, так что думаю задача вполне решаема.
 

kolts

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Насчет сечений хорошо придумал))))). Можно рендерить в режиме selected и все это загнать в batch render чтоб рендерилось о порядку. Я думаю в скрипте если сделать то идея такая
 

kolts

Активный участник
Рейтинг
16
#3
Кстати можно еще так сделать у камеры есть clip plain только жаль он не анимируется а может в скрипте можно менять этот параметр с течением времени?И тогда будет рендерится только нужная фигура а верхняя будет обрезаться
 

aL1fe

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Ну вообще идея не моя, но реализовывать походу буду я :)
Рендерить в режиме Selected это идея спсб. Можно в принципе не печатать, а сохранять, а потом уже распечатать сразу все сечения по порядку.
На счет clip plain не знаю приду домой попробую.
 

kolts

Активный участник
Рейтинг
16
#5
Меня чего то зацепила эта тема)) Можно сделать по другому применить модификатор slice анимировать его giszmo и он будет обрезать верхние фигуры тут вообще без скрипта просто сразу не допер
 

Savin Denis

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
138
#6
Вы сначала сам девайс сделайте, как на него данные вывести уж эта проблема самая маленькая будет =)
 

aL1fe

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Блин вчера брательник подцепил вирусняк, ось упала, заставил его ее поднимать, так сказать в воспитательных целях.
Думаю седня наконец попробую.
2 Kolts спасибо за идеи, если у меня дело дойдет дальше чем просто позадавать глупые вопросы то конструкцию и софт обязательно выложу.
2 Savin Denis это не верно ЧПУ и софт под него не разделимы, порой софт намного дороже станка, поэтому нужно все сразу продумать.
Да и самая большая проблема не столько переделать принтер под плоттер, а подобрать материал который бы при печате на нем не сварачивался бы в шарики, не давал бы усадки и т. д. Боюсь что я только в самом начале этого пути, потому что в русскоязычном инете никто такое не делал, да и на Youtube не так уж и много видео про хоммейд 3д принтеры. На русских форумах тема тоже неоднократно поднималасть но дальше поговорить ничего не пошло. На roboforum.ru один чел пытается сделать сам головку для печати фотополимером.
 

Savin Denis

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
138
#8
подобрать материал который бы при печате на нем не сварачивался бы в шарики, не давал бы усадки и т. д.
Я об этом и говорю, и софт здесь делиться на низко-уровневый который и правда разрабатывается паралельно(но всеже не раньше =). Для разработки высокоуровнего софта нужны спецификации устройства, API, да хотябы должна быть известна плотность точек по трем измеренеям если на входе и правда растр. Иначе как ты собираешся выводить "маштабе 1:1 " ?
По любому вывести сечения не большая проблема, там интересно что на некоторых роликах сначала контура обрабатывались и только потом сечение заливалось по площади.
 

aL1fe

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Попробывал Slice точнее два с небольши расстоянием между ними тот который выше с насторйками Remove Top, а тот который ниже с настройками Remove Bottom. Все конечно хорошо их можно анимировать и получить серию картинок, которые затем распечатать в нужной последовательности, но в сечении получаются только контуры фигуры, а нужно чтобы сечение было залито цветом. :(
 

kolts

Активный участник
Рейтинг
16
#11
Так надо в поли конвертировать и назначить материал либо поставить цвет какой нибудь
 

Savin Denis

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
138
#13
сечении получаются только контуры фигуры, а нужно чтобы сечение было залито цветом
Поставь после них модификатор Cap
или просто сделай Intersection своего объекта поли булем c анимированым боксом небольшой толщины
 

aL1fe

Активный участник
Рейтинг
5
#14
Поставил модификатор Cap Hole после двух Slice, анимировал их. Вроде получилось то что нужно. Вариант с булевским интерсектион тоже работает, но комп при этом подтормаживает и иногда вылазят артефакты. Но все эти варианты не работают если модель имеет не замкнутую поверхность, к примеру, у чайника носик и ручка просто вставлены в корпус, поэтому они в сечении похожи на контур, но это не проблема, просто нужно создавать модели с замкнутой поверхностью.
Вопщем каплю денги на принтер, думаю после зарплаты куплю притендента на разборку. Щас думаю занятся подбором материалов.
Еще раз спасибо.
 

Keler

Активный участник
Рейтинг
11
#15
2aL1fe зарррраза, из-за тебя на том форуме часа 2 просидел=)))))
кста, на счет принтеров. а были мысли запекать рабочий материал? ну т.е. не лазером светить или клеем плеваться, а температурой спекать маленькие участки материала?
 

aL1fe

Активный участник
Рейтинг
5
#16
Можно, видел разработки когда на кофемолке брали размельчали пластикат и запекали его выжигателем, но результат так себе. А про клеем плеваца нужно головку делать, а это довольно проблематично.
Вообще есть технология когда специальный полимер полимеризуют ультрафиолетом. Вообще если есть вопросы по 3D лучше спрашивай здесь http://roboforum.ru/viewforum.php?f=61 я там под ником Master, а тут форум по 3Д макс все-таки. И я с максом пока подзавязал до постройки рабочей модели, тех наработок что у меня в максе есть вполне достаточно для опробывания идеи, а вот уже когда дойдет до написания скриптов, чтобы в масштабе и все такое, тогда я уже приду сюда задавать глупые вопросы :), если сам софт не напишу.
 

aL1fe

Активный участник
Рейтинг
5
#19
Лежит софт вот здесь http://roboforum.ru/viewtopic.php?f=61&t=4704&start=30
Я его правда еще мало тестировал и он без масштаба, но вроде работает. Вообще люди написавшие 3Д макс бальные на всю голову, аналитическая геометрия это просто пипец, а когда ее пытаешься выразить в алгоритме это ваще.
 
Сверху