Render.ru

P-III или Xeon

#1
Всем привет! Собираемся заказывать машину для рендеринга сложных и больших объектов под 3dMAX и т.п. Уже решили, что это будет 2-х процессорная машина с 1 Gb RAM. Загвоздка с выбором процессоров. В нужном ценовом диапазоне есть P-III 966 EB 256 Kb, P-III Xeon 800 256 Kb и P-III Хеоn 500 512 Kb. Вроде Xeon специально заточен под многопроцессорные системы, но при этом за те же деньги купить более высокочастотный обыкновенный P-III. Xeon с кешем больше 512К вообще очень дорогой.
Есть ли смысл в данном случае покупать Xeon или всё же лучше купить более скоростной P-III ?
 
#3
Просто у Xeon изначально заложена поддержка 4-х процессорных систем. В данном случае я не вижу сильной необходимости покупать именно Xeon. Вполне достаточно PIII.
P.S. Кстати, почему бы в таком случае не купить 2хPIII-1ГГц?
 
#4
1 Ghz стоит дорого ! После 800 Mhz цена на процессор резко возрастает..
 
#5
Мда... А я вот себе Athlon 1ГГц буду покупать на следующей неделе... Всего 280 у.е. .... Дешево...
 

Korneev Alexey

Активный участник
Рейтинг
17
#6
Насколько мне известно, проц (в данном случае Xeon) не может быть "заточен" под многопроцессорность. Если вдруг я ошибаюсь, напишите с указанием источника информации.

Когда несколько лет назад появился Xeon, он отличался от PII-PIII наличием большого кеша (до 2 Мб против 256-512 кб на PII-PIII). Большой кеш хорош при работе с большими объемами информации - это именно ваш случай.
Вы указываете P-III 966 EB 256 Kb и P-III Xeon 800 256 Kb. Кеша одинаково, а Xeon, понятно, дороже. В таком случае выгоднее P-III 966.

P. S. В принципе я вообще не любитель многопроцессорных систем, ибо NT на двухпроцессорной тачке дает прирост скорости только в 1,5 раза по сравнению с аналогичной однопроцессорной. На мой взгляд, удобнее взять 2 машины - будет два рабочих места (или 2 машины к одному монитору через переходник) и устроить сетевой рендер. Но это мое личное мнение...
 
#7
Источник сейчас не помню, но именно в конструкции процессора предусматриваются дополнительные сигналы CLOCK (за точность термина не ручаюсь) которые позволяют чипсету (также заточенному под соответствующее число процессоров) коректно работать. Как пример - ситуация с Celeron (где физически (скорее всего по "халатности" Intel) не был удалён контакт отвечающий за его способность работать в Dual режиме). А также ситуация с некоторыми PIII в которых на этот вывод ничего от процессора не приходило, и они не могли работать в двухпроцессорных системах (по этому поводу есть инфа на www.fcenter.ru) именно из-за того что чипсет не мог распределить задачи между двумя процами без данного сигнала.



Корнеев Алексей wrote:
-------------------------------
Насколько мне известно, проц (в данном случае Xeon) не может быть "заточен" под многопроцессорность. Если вдруг я ошибаюсь, напишите с указанием источника информации.
 
#8
Скорее PIII, мало того что на Xeon есть ограничение на ввоз (сразу два не дадут), так он еще и снят с производства, т.е. то, что будешь покупать - со склада, залежалый товар. На счет двухпроцессорности: если взять нормальный PIII и мать (Supermicro, например), то проблем не будет.
 
#9
На мой взгляд большой разници нет, а если совсем строго, то вообще никакой, а в цене выигрываешь очень существенно. Intel, сволочи, наживаются на Xeon-ах, несмотря на то, что они уже давно морально и технологически устарели. Просто Xeon звучит громко, и, таким образом, мы платим только за громкость. Но хорошую музыку можно слушать и тихо, а за бренд переплачивать - это пижонство! :))
 
Сверху