Render.ru

Освещение прихожей

Antim 3D

Знаток
Рейтинг
30
#1
Искал ответ на вопрос освещения закрытых помещений и так и ненашол.
Может кто подскажет куда и какие ИС ставить?
К примеру в люстру ставлю 4 FPoint (по количеству лампочек в люстре) с IESками.
В бра на стене ставлю ВиРэй лайт прямоугольный (инвисибл, и двусторонний)
В итоге получаю потолок темный у светильников на стенах (бра) яркий засвет у самого светильника, а дальше освещения нет.
Не помогает увеличение даркмультипли до 3-х в настройках колормапинг.
Помогите как правильно освещать закрытые помещения
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#2
как правильно - не знаю. Но я делаю примерно так же, как ты.
У меня получается вот как на картинке. Там 6 фотометриков с ИЕСками (интенсивность скрутил чуть вниз) и пара ИС-плане под плоскими потолочными светильниками. Настройки фиговые, потому как работа из текучки.
 

Вложения

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#4
не трогаю я никогда эти мультиплеры, они - зло. В шопе я добавляю контрастность, интенсивность цвета и частично гашу муар от низкокачественного рендера. Конкретно эти картинки - без шопа.
Честно говоря, я не понимаю, почему народ считает освещение "не из окна" проблемой. У меня последнее время проблем с этим не возникает... Конечно, эти картинки в галерею не пропускают, но в качестве текучки они себя оправдывают.
Я думаю, дело не в настройках рендера, а в изначальном распределении источников света по помещению.
Вот еще пара примеров, где окна есть, но за ними только бэк, который не дает света.
 

Вложения

Antim 3D

Знаток
Рейтинг
30
#5
Тут я осветлял в фотошопе.
А куда ещё можно ставить ИС кроме как возле осветительных приборов?
 

Вложения

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#6
да ставить-то можно куда угодно - никто ж не запрещает. Другой вопрос, что выглядеть будет уже непонятно как...
В твоем случае, я думаю эти две настенных брашки и в реале дадут слишком мало света. Но если уж это такой элемент дизайна, я бы рядом с ними поставил по ИСу-сфере 9инстансами), из ИС исключил сами бра, у бра плафон - самосветящийся материал. мультиплер самосвета единиц эдак 20 для начала.
У потолочного светильника под всеми 4-мя плафонами - тоже по ИСу-сфере. радиусом (на глаз) единиц по 150-200. Но чтоб они не пересекались. Эти 4 ИСа под потолком - инстансы. У них тоже исключить саму люстру. У люстры плафоны - самосветящийся мат.
ну и после этого крутить мультиплеры у ИСов и смотреть чего получается... Я уж как-то на автомате подобные штуки делаю.
Единственное, я стараюсь избегать в таких помещениях "сложных" люстр. Ставишь приплюснутый блин, плоско прилегающий к потолку, под ним ИС-плейн и никаких проблем.
 

Antim 3D

Знаток
Рейтинг
30
#7
Спасибо буду экспериментировать
Я всегда старался избегать исключения из ИСа осветительных приборов.
На потолке, если обратить внимание они дают тень как никак.
Еще раз спасибо
 
Сверху