Render.ru

OpenGL или Direct3D, вот в чем вопрос...

#1
...хм...на самом деле вопрос не в этом...я и так знаю что ОПЕН побыстрее работает...но трабл возник такой...не могу нигде найти более-менее нормальное описание настройки ОПЕНА (ну на крайняк Директа) для ускорения рендера (в МАКСЕ), но надо учитывать, что настраиваеться не только в максе но и в настройках самой видюхи...вощем ХЕЛП...

дайте ссылку или сами напишите как все это настроить...

ЗЫ. Я как то один раз настроил Директ (ОПЕН не смог)....методом тыка...рендерить начало (через видюху) раз в 5 быстрее чем программным методом...но случился БОЛЬШОЙ глюк и пришлось все убить....а теперь не могу нихрена настроить...
 
#2
на рендеринг видео не влияет (за редчайшим исключением применения спец.плагов типа древнего RenderGL)... только на скорость отображения модели во вьюпортах...

далее:
1.если ты уверен что твоя видяха поддерживает OpenGL то ставишь по возможности самые свежие драйвера (если это карточка на базе процессоров от nVidia то в настройках найдёшь поддержку 3dsmax)

2. далее запускаешь из командной строки свой Макс --> 3dsmax.exe -H
и выбираешь OpenGL... Если после этого экран на месте вьюпортов "прозрачный" (т.е. видно desktop через Макс) то скорее всего что данная видеокарта (а может с конкретными драйверами) не работате в OpenGL...

в таком случае повторяешь пункт 2 но выбираешь Direct3D... если снова неудача - то либо меняешь видео, либо - повторив п.2 снова выбираешь Software.. и смиренно неспеша работаешь в таком режиме на любой видеокарте с любыми драйверами...
 
#3
...слухай....как в максе опен или директ включать--я и так наю....а вот как настраивать там???...там жа куча настроек и галдочек разных...во....и ышо...напиши плззз примерно как происходит рендер...что на него влияет и как его можно убыстрить...
 
#4
Вот тут ты можешь выбрать оптимизацию для работы с 3dsmax (только во вьюпортах) (опять же это справедливо, если у тебя видео на nVidia-based чипе + установлен Detonator 40.41)

Display Properties --> Settings --> Advanced --> (модель твой карточки) --> OpenGL Settings --> Custom OpenGL application settings --> (выбираешь из списка 3D Studio Max)

Как конкретно настроить OGL в макс-е (какие галочки включить/выключить) я сейчас уже не помню.. так как пользуюсь в Макс-е драйвером MAXtreme.. а там несколько иные настройки.
 
#5
а ускорить скорость рендеринга можно несколькими способами:

1. самый простой и самый дорогой - купить более быстрый проц

2. бесплатный, но требующий усилий с твоей стороны - правильно строить модели, оптимизировать их, использовать текстуры вместо объектов там, где это возможно, уменьшить число отражающих/преломляющих предметов с материалом Raytrace (или с картами raytrace на refraction/reflection), опять же по возможности использовать тени у источников света типа ShadowMap... ну и много ещё чего можно сказать..
 
Сверху