Render.ru

Обсуждение. Мини-конкурс №48: "Турнир Мегаполиса.Концепт болида"

Reflection

Мастер
Рейтинг
160
Мне прямо даже не верится, что народ стал так активно комментировать работы друг друга. Просто сказка какая-то. Каждый конкурс бы так.
Спасибо всем высказывавшемся. Знаю, это тяжкий труд:)

Георгий Подшибякин
Ostap_Blender ((спасибо за дройдов, сами мне нравятся, такие няшечки:D)
Dmitriy Oshanin
Akassin
Дмитрий Фесечко

Ну и RinoM, конечно за труд:)Многое улыбнуло:)
 

Sins

Активный участник
Рейтинг
5
Спасибо.
Приятно что смог донести идею до зрителя… конечно на девочек я совсем не рассчитывал *).

Описание хорошее но.. . Прочитав всё дважды, и пересмотрев ещё раз болиды мне показалось, где то завышенным, а где то заниженным\ Алиса Таи можно было бы поставить 2+ ведь у многих не завершенные болиды, а тут вполне завершенный болид хоть и в простом исполнении. Rakot83 мне показался вполне болидом хоть может и не для такого турнира, где если тебя не могут обогнать значит обязательно расстреляют, без шуток и предупредительных выстрелов. Aktavius тоже можно было бы повыше поставить, достаточно завершенный болид, почему в будущем нельзя будет разогнать колоссальную скорость при гусеничном ходе по моему очень даже… Александр Сергеев я так понимаю он получил 4- только потому что у него игрушечный виз *) но мне очень понравилась идея, исполнение тоже на высоте всё очень хорошо продумано, отличная геометрия.

В целом прекрасное описание самое полное и интересное спасибо !
 

РиноМ

Активный участник
Рейтинг
13
С первыми не согласен, но вот в случае с Александром Сергеевым 4- действительно я погорячился, тянет на 4 и + натяжкой, мне дизайн не очень нравится. Но скажу что зрителям на гонках он понравится, и будет фаворитом. )
Рад что находятся те кто может прочитать полностью мою критику! )
 
Оценка 1 (кол)
Результат :
Бледно.
Нет описания.
Исполнение зародышевого уровня.
По условиям конкурса описание не требовалось в принципе.описание своего аппарата на целый лист никто читать не будет.
 

РиноМ

Активный участник
Рейтинг
13
Я что ли конкурс провожу, нет описания значить я сам додумываю, и думаю что всё хреново, оценивая чисто визуально не соприкасаясь с идей автора которую он пытался заложить в своё творение.
То-есть отсутствие описания рождает непонимание. Особенно когда автору не удаётся довести само изображение. Кому-то и описания не нужно, так как само творение "душой", своей прямотой наружу, а такие есть.
 
Рейтинг
84

Идущий

Пользователь сайта
Рейтинг
2
RinoM, ну ты и выдал, это же надо такую прорву осмысленного текста....
уважаю.

P.S. у #48 сегменты крутятся относительно друг друга во всех трех осях на небольшой градус, на манер позвоночника. Изгибы не проиллюстрировал, выдохся на тот момент.
 

РиноМ

Активный участник
Рейтинг
13
Будь у меня самого время я бы и у себя нормальное описание выстругал, и легенду придумал. Но мне пришлось сшивать рендеры за 15 минут до конца конкурса. Что получилось то получилось. Даже есть косяк с материалами на модели, они съехали айдишниками, ))) но малозаметный, но косяк. )
 

Akassin

Активный участник
Рейтинг
11
Вроде следов помидор на лице нету, а значит вы промахнулись! :D
Как и обещал продолжу свой обзор. Да поможет вам успокоительное и чашка кофе осилить весь этот текст)))

Grort – свежая идея! Один из немногих концептов с приводом на «лапы», который действительно мог бы развивать высокие скорости, но «куриный дизайн» конечностей немного смешит ) очень тоненькие они. Этот момент доработать + текстуры – и работа заиграет!

Neomax – хорошее начало, интересная форма и настолько б классный концепт у вас мог получиться, если бы все усилия приложили к самому болиду, а не окружению. Хорошая основа есть – не хватает только деталей, мелких элементов на корпусе, разнообразней текстур. Но видно, что автор очень старался – молодец!

MIR[ok] – жалко автор не успел закончить. Получился весьма оригинальный моноцикл, выглядит защищенным, интересная конструкция. Про минусы не пишу – т.к. концепт просто нужно закончить.

Дед Ау – хоть автор и пишет, что не любит придумывать, а задумка получилась нормальная, дизайн читается … но подача финальной картинки - просто все убила. Сделать поспокойней цвета, изображение в обычной рендер-студии, добавить конструктивных элементов кузову и работа сразу преобразится!

Mixaill – один из лучших концептов в стиле «роботизированных» живых существ. От себя скажу только: немного «хрупковато» смотрятся гидравлические элементы на лапах по сравнению с общим объемом и мне кажется, к такой задумке лучше бы подошла текстура не хрома, а, скажем, ржавого металла или чего-нибудь подобного. В целом очень хорошая работа!

Aktavius – очень понравился дизайн! Хотя есть один серьезный косяк – при такой конструкции болид вообще не способен поворачивать – с этим нужно что-то делать. Ну и работу конечно нужно развивать, т.к. пока все формы кузова из примитивов не украшают такой классный концепт!

(R)om@n – отличная завершенная лаконичная форма. Идеальное соответствие заданию конкурса. И добавлять ничего к ней не хочется, смотрится цельно. Не хватает только хороших текстур – уверен, что с ними работа сразу бы разместилась среди фаворитов.

БF – очень! очень оригинальная работа, запоминающаяся и выделяющаяся среди конкурентов. Отличные текстуры и общая геометрия прекрасно передают идею автора – собранный из металлолома болид. Но есть и минусы: 1-ый это слишком много шума на картинках. 2-ой – это как я уже писал выше в комментарии к одной из работ – плохая читаемость формы как чисто летательного аппарата. Без крыльев, каких-нибудь аэродинамичных изменений формы кузова – данный концепт выглядит как ракета, задача-максимум которой пролететь по прямой. В добавок к этому огромный визуальный вес конструкции и вовсе притягивают ее к земле.
Но все равно по атмосферности и общему виду данный концепт очень понравился!

Борода23 – БАТАРЕЯ на переднем плане сразу просто убила! )))) Как ни пытался – не смог разгадать ее функциональное предназначение))) Видимо она выдерживает большую нагрузку и повреждения чем нано-сплавы титана из будущего. ))) Если отбросить юмор – в работе просматривается интересный дизайн, некий прообраз стареньких самолетов 30-х годов, но конечно чтобы по достоинству оценить - ее нужно закончить.

resl – ух! Какой же здоровский концепт получился у данного автора. Необычный, новый образ. Очень много различных элементов непохожих друг на друга, так и хочется разглядывать его! Видно, что все узлы хорошо продуманы, а не прицеплены просто так. При этом одно из самых точных попаданий в тему конкурса – настоящий такой танчик для гонок без правил.
От себя добавил бы только одно – к передним каткам добавил бы шипов / металлических протекторов или чего-нибудь в этом духе, т.к. у такого гладкого тяжелого шасси будет низкая проходимость, но, видимо, это я уже придираюсь ;) – Работа прекрасная!

Александр Сергеев – шикарный болид! Хочу особенно отметить, что автору удалось при огромных размерах концепта – сохранить ощущение того, что он может двигаться на больших скоростях ( у многих конкурентов увеличение размеров болида неизбежно вело к визуальному утяжелению, замедлению и неповоротливости) Яркий, выделяющийся, хорошо проработанный!

ZheMax – замечательно передана идея данного концепта. Выглядит болид очень высокотехнологично и на самом деле кажется юрким, маневренным. Качественная подача.

Николай Стащенко – хорошая работа! Интересная идея с крыльями- защитными щитами. Смотрится завершенно. Общая форма выглядит очень динамично. Еще один прекрасный экземпляр из семейства моноциклов на данном конкурсе.

yegor kalynychenko – работа- отличный пример красивой подачи. Да, возможно при таком уровне хотелось бы большей оригинальности идеи, но не смотря на то, что основной объем работы по детализации сосредоточен в кабине, которую не видно на основном ракурсе – пройти мимо данного болида без восторга – невозможно. Выдержанный стиль, лаконичность, яркий дизайн.
Все это притягивает. Молодец !

Сергей Седухин – по моему, единственный представитель среди всех болидов для участия в снежно-ледовых условиях – уже оригинальность! Если внимательно прочитать описание к работе – то можно сказать, что запланированный стиль выдержан очень верно! Из минусов как мне кажется – это обилие черного цвета. Либо его нужно изобразить качественной текстурой, либо разбавить другими оттенками. Возможно еще более интересно продумать конструкцию тарана. Но это уже мелочи. Работа понравилась!

Вилеант – тяжело судить о работе. Во-первых изначально стоит поработать над общим объемом и формой – пока все элементы кузова сами по себе. Ну и материалы – такие яркие смелые цвета будут эффектно смотреться только при качественной подаче, в остальных случаях они только мешают оценить геометрию. Могу пожелать автору творческих успехов в дальнейшем участии.

Владимир Аранович - болид в полной мере подходит под описание конкурса. Автору удалось достигнуть визуального эффекта полной непробиваемости корпуса. + продуманный дизайн, интересная гамма, оформление на высоте! Хорошая работа!

Дэвидфлай – про качество подачи писать не буду, т.к. автор сам говорит, что только учится. Скажу лишь про саму идею. Хочется большего разнообразия. При круглой форме и 4-х симметрично размещенных элементах корпуса – глазу достаточно нескольких секунд чтобы оценить это, а надо чтобы зритель дольше с интересом рассматривал идею концепта. Желаю свежих идей и профессионального роста.

Sputnik – получился весьма интересный дизайн легкого скутера. Наверное только повторюсь, как уже писали в W.I.Pе – немного выпадает стиль пулеметов. Сюда просится какое-нибудь высокотехнологичное красивое оружие, котрое стало бы одним из ключевых элементов данного концепта. В целом очень красиво!

Идущий – адская тридцатиножка! Достойная идея! Интересное оформление. Мне, кажется, подвел немного основной ракурс. На видах сбоку/сверху видно изменение формы корпуса, а на главной перспективе это все теряется – из-за этого форма выглядит однообразно. Возможно, стоило показать болид в момент преодоления какого-нибудь препятствия, под углом. Но это все имхо. А так болид несомненно интересный и выделяющийся!

Sins – Куда смотрят экологи будущего!?!?! Почему молчит Грин-Пис!?!? )))) Пожалуй только так можно начать вступление к описанию данного болида (шуточное ли дело – 10-ти километровая зона отчуждения от того места где проехал этот страшный сон партии зеленых) … одна из самых необычных идей и концепций! Кому-то дизайн может показаться странноватым, но как говорится «на вкус и цвет фломастеры ведь разные» .По крайней мере смотрится оригинально, ярко.
Не понравился цвет шрифта в основном описании – думал, что он убьет мои глаза быстрее чем радиация :D

Indvarl – есть идея, есть довольно хороший уровень детализации, но вот что больше всего просится к этой работе – это качественные текстуры. Насколько бы она преобразилась, покажи автор ржавчину металлолома из которого собран концепт, интересные материалы и т.п. Пока что смотрится блекловато и серо.

Smile666 – хороший и завершенный концепт! Понравилось, насколько точно передана стилистика по задумке автора. Оригинальная форма, качественное исполнение, здорово!

RNK86 – прекрасное перенесение особенностей животного в концепцию болида. По общим пропорциям легко поверить в то, что болид способен двигаться быстро, а так же в то, что потеря нескольких конечностей (судя из описания) не приведет к ухудшению скоростных качеств.
Возможно, стоило сделать большую разницу в длине лап (как показано в W.I.P на фото с насекомым) дабы внести разнообразие + понравился вариант с белыми элементами на корпусе.
Работа очень понравилась и запомнилась!

1ManArmy – качественное исполнение, подача и вроде красиво смотрится, но очень простая идея. Как ни крути, а перед глазами автомобиль, с немного измененной ходовой базой. + Автор делает акцент на трансформации задних колес в пропеллер, а происходит это всего лишь поворотом колеса на простом механизме как в детском конструкторе, очень не убедительно (
От себя могу посоветовать больше внимания уделять разработке самого концепта, идее, планированию, что и как будет работать. Т.к. дело только за этим, техническая сторона весьма на высоком уровне – и выйдет красота!

Zmey_f – говорят, что елочка-освежитель даёт +5 к удаче гонщика)))) шучу) Модель вышла потрясающая!!! Очень атмосферная, рассматривал на ней с удовольствием каждый винтик. Из недостатков только те, что указал и сам автор – это немного несоответствие теме. В целом же шикарный труд!

кирин_макс – есть один момент который очень серьезно портит данный болид – это огромный дисбаланс в пропорциях ног и корпуса. В общем - либо «откармливать» до лапок цыпленка-броллера, либо на беговую дорожку худеть в талии : ). Отсюда появится и большая уверенность формы и лучший дизайн.

Дукс – хорошее начало положено! И идея нормальная и исполнение на уровне. Как и сказал автор – просто нужно закончить. Я бы только для большего поддержания тематики пустынного транспорта не очень богатых конструкторов – ушел бы от таких больших стеклянных дверей к чему-нибудь более защищенному и функциональному.

Леон - понравился болид! Тематика выдержана, все по теме конкурса. Для такой мощной базы, правда, просится и вооружение соответствующее. А то вокруг гоняют байки с ядерными ракетами, а тут понимаешь ли танк с пулеметиком, не порядок) Крупный калибр «маст хев» тем более что конкурс то требует )

Al_lex – Прекрасный концепт! Очень понравился дизайн! Отличное соответствие заданию! Вот только «наверх» просится такой же уровень детализации, как и у шасси + текстурок бы поразнообразней. Если подтянуть – получится прекрасная работа!

Спайнал - я думаю можно поздравить солидно одетого мужчину в темных очках - на этот раз его деньги не ушли в пустую :D Хороший болид! По внешнему виду быстрый, маневренный! Хотелось бы наверно еще видеть сам двигатель, вращающий такие мощные колеса, какой нибудь интересной конструкции. Но это уже дополнения.

Александр Панин – А вот и новый мотоцикл агента 007 Джеймса Бонда! : ) навеяло силуэтом )))) очень впечатляющая работа! Смотрится здорово! Большое количество необычных оригинальных механизмов притягивают взгляд . Этому концепту правда очень не хватает панели с приборами перед глазами пилота – думаю она бы была очень уместна! Мои похвалы автору!

40in – потрясающая стилистика и дизайн! Такая простая форма, а так эффектно выглядит! Даже добавить к ней нечего! Просится только более ярко выраженное вооружение. Молодец!

Толмач – классная идея, хорошая подача и детализация! Но я никак не смог представить стальные шары как шасси. Как элементы защиты/атаки они выглядят более чем убедительно, но вот поверить, что он на них едет – не могу. В этом нисколько не критикую – это лишь моё видение, т.к. если разобраться по существу – то 90% всего представленного на данном конкурсе – пустой вымысел. Еще раз скажу, что концепт получился интересным, брутальным, оригинальным!

xerveron – очень жаль, что работа не окончена. Т.к. видно, что концепт получился весьма интересным, хорошо защищенным. Наверно еще стоит поработать над дизайном и конструкцией энергетической установки в кузове, чтобы они не выглядели как болоны с газом, тем более, что судя из описания используется самый высокотехнологичный двигатель. В общем нужно закончить работу!

Maverick – неплохая разработка! Общая форма интересна, её только следует разнообразить разными элементами, больше мелочей! Клетчатая текстура просто убивает весь концепт! Без нее намного лучше. Ну и если говорить конкретно о требованиях к этому конкурсу – то следует еще продумать дополнительные двигатели для маневрирования на малых высотах (до 2м), т.к. при таком объеме корабля без них он не сможет даже пролететь по прямой на столь малом расстоянии от земли.

Hole3D – лично я был просто восхищен этой работой! Какая в ней атмосфера! Ничего не нарушает целостность идеи. Болид дикарей с юга – и мы не видим здесь никаких лазерных турелей прикрученных к ржавому корпусу, вместо них все как и полагается: примитивные гарпуны и пушка взятая, наверняка, с танка прошлой эпохи. Колеса с цепями и шипами – настоящий дикий монстр на колесах. Считаю работу одной из лучших в плане соответствия теме конкурса. Большой респект автору!

NeoZX-TOLE – ну что сказать. Весьма неоднозначное впечатление. С одной стороны я вижу прекрасную модель, с другой – полное копирование известного концепта. Ну можно же было взять прототип лишь за основу – а большинство придумать самому. + очень сильно подкачали текстуры, в сермате модель смотрится намного лучше!
Как итог близардам за идею 5! Автору подтянуть подачу.

Глеб добрый – понравился дизайн! Одно из самых удачных сочетаний среди концептов класса Шасси+самолет. Хорошие текстуры очень сильно бы спасли большие пустые объемы корпуса. Ну и над колесом бы чуть-чуть поработать.

kmaxxx – здоровский моноцикл! Порадовало, что ни одна из частей корпуса не осталась без проработки. Цельный дизайн. Очень интересная структура самого колеса. Не хватает хотя бы легкого цветового оттенка остальному материалу корпуса, а то складывается впечатление, что кроме фиолетовых элементов все остальное в монохромной гамме.

TURRUS – весьма хорошая визуализация. Основные идеи концепта с инновационной структурой шасси и двойным корпусом – интересны и оригинальны. Смущает общая однообразность чтоли. Простовата форма. Надо разнообразить либо дополнительными элементами, либо формой и постановкой шасси.

RinoM – отличная стилизация старенького узнаваемого образа спорткара под болид будущего. Гонки это то мероприятие, где традиции живут долгие годы и я охотно верю, что во все времена некоторые элементы дизайна останутся неизменными. Получился яркий лаконичный образ!

plustilin – форма конечно нестандартна, уже есть интересные решения, но тяжело судить, т.к. большинства принципиальных моментов просто нету, следует закончить.

NovA29R – по моему мнению, это, пожалуй, самая визуально завершенная работа на конкурсе (среди 3Д) Сверх новаторских идей нет, но все элементы кузова хорошо продуманы и находятся на своих местах, прекрасное моделирование, прекрасные текстуры! Интересное сочетание типов шасси. Как бы ни хотелось – минусов не нашел)) Автору твердая пятерка!

Dmitriy Oshanin – уважаемые форумчане, в том, что вы читаете (аплодисменты тем, кто дошел до конца )))) )весь этот мой анализ, наверное виноват именно данный автор))) Его работа настолько впечатлила меня, так хотелось ее обсудить!
Честно говоря поначалу я не понял, для чего вообще участвовать в каких-то турнирах, имея ТАКУЮ махину!!! Ведь можно забирать земли просто так! )))) шучу) На самом деле если когда-нибудь начнется турнир, в котором участниками будут подобные монстры – земля пожалеет что 3-я мировая её не добила … Но отставим шутки и лирику, благо уважаемое жюри не ограничило нас в выборе масштабов гонок, а значит и подобный концепт имеет право жить!
И этот концепт впечатляет. Браво автору, который смог сохранить визуальную высокую мобильность такого гигантского транспортного средства. Такое количество деталей! Такая продуманность всех частей корпуса. Защищенность и непобедимость данного концепта просто неоспорима. Очень интересная работа, молодец!

NiLArt – достойный претендент как минимум на звание самой оригинальной идеи. Хорошая разработка основных узлов (хотя элементы гидравлики конечностей просятся помощнее, если представить какая огромная нагрузка на них полагается). Немного подкачала визуализация основного вида, на проекциях болид смотрится намного эффектнее. В общем большой плюс за неизбитость идеи!

Грустный Кот – невероятный конек-горбунок! Глядя на работу данного автора, в очередной раз убеждаюсь, насколько неожиданно и необычно можно преподнести идею конкурса. Я ожидал увидеть и сотни вариантов авто-болидов, и самолеты, и роботизированные концепты, (хотя признаться честно, зайца-топотуна я тоже не ожидал:D )- но болид в виде коня меня очень приятно удивил. Хороший выдержанный стиль, очень ярко подчеркнуто к какому классу принадлежат владельцы данного чуда техники (изящен от копыта до кончика хвоста, изменяющего реальность))) Подача на высоком уровне!
Большая медалька автору за новаторскую идею!


Ну вот собственно и все! Надеюсь я никого не обидел, никого не обделил оценкой!
За 2Д также хочется поделиться впечатлениями, да пошлют мне боги сил и терпения !)
Огромное спасибо всем участникам и организаторам за такой прекрасный конкурс!
 
То-есть отсутствие описания рождает непонимание. Особенно когда автору не удаётся довести само изображение.
изображение более чем доведено.а если кому то не хватает 3х видов,что бы догнать идею.то я сочувствую.
 

РиноМ

Активный участник
Рейтинг
13
Akassin, поздравляю коллега и вы осилили! )
Спасибо за коментарий, и за проделанную работу! )

Дмитрий Кожурин, тогда не читайте что написано, смотрите картинки спокойно, и жуйте попкорн ни кого не толкая. )
 

Akassin

Активный участник
Рейтинг
11
Об описании работы нельзя говорить категорично. Иногда без него даже не понять основные принципы (светится например в центре корпуса болида какая-то хреновина и попробуй угадай - то ли это плазменное оружие испепеляющее все вокруг в радиусе 10 км, то ли просто ночничек, чтобы ночью во время привала дорогу до кустиков подсветить). Бывают же ситуации полностью обратные: знакомая глазу форма, без футуристических элементов дизайна - ну к чему тут мемуары расписывать если и ребенку все понятно.
Так что все описания как и стиль подачи материала чисто на совести автора.
 

Akassin

Активный участник
Рейтинг
11
Я вообще это впервой делаю. Как уже писал я регулярный заядлый читатель, а что касается критики да еще и в таких объемах - это новшество для меня. но надеюсь она кому-то поможет решить проблемы, а кому-то просто будет приятна как оценка проделанных трудов! В комментариях к каждой работе старался просто указать сильные или слабые стороны, высказать свои идеи по некоторым моментам.
 
Приведу такой пример из жизни. У меня мама редактор, а папа фотограф. И мы решили издать фотоальбом и вместо подписей поставили стихи классиков. И что вы думаете, стихи открылись с новой стороны, а фотографии стали совершенно по-другому восприниматься...Да, конечно рисунок несет в себе большую часть информации, но кое-что он не может донести, и вот тут приходит на помощь описание. Они взаимообогащают друг друга Дмитрий Кожурин...но и растягивать описание тоже не следует! :rolleyes:
 

Илья Черкасов (NiLArt)

Бронзовый спонсор
Рейтинг
209
...хотя элементы гидравлики конечностей просятся по мощнее, если представить какая огромная нагрузка на них полагается). Немного подкачала визуализация основного вида, на проекциях болид смотрится намного эффектнее. В общем большой плюс за не избитость идеи!
Про элементы гидравлики - может и просятся, а может и нет... )) будущее все-таки.. про рендер - согласен. можно было намного лучше все преподнести.. но суматоха, дедлайн, замыленный глаз и т.п.
За плюс - спасибо. На не избитость идеи, честно говоря и рассчитывал, но потом, откровенно говоря, много раз пожалел, что не выбрал себе что-то попроще для реализации ) правда в итоге задумку, мне кажется я донес.
В целом моя работа, конечно очень сырая, еще работать и работать над ней, чем и буду заниматься в ближайшее время а потом в галерею выкину и посмотрите что у меня получится.
Вообще спасибо за конструктивную критику всех. Думаю очень многим она пойдет на пользу. мне - точно пойдет :)
 
Сверху