Render.ru

Обязательно ли уметь хорошо рисовать?

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#61
CG это изобразительное искусство. Не умеете рисовать, не суйтесь. Все просто. И дело не в том, есть ли у вас рефлекс как держать карандаш. (Я сталкивался с этим, многие неумеющие рисовать думают, что рисовать- это ловко размахивать карандашиком по бумаге). А в некоей части ума, которая развита у умеющих рисовать несоизмеримо выше, чем у тех кто не умеет. (Никого не хочу обидеть, возможно эти господа очень ловко и далеко умеют плеваться или свистеть)
 

Dmitriy3D

Знаток
Рейтинг
52
#63
Я не следил за ходом разговора....Хочу сказать:

Я вот на бумаге рисовать не умею (ну относительно), в фотошопе нормально рисую, в максе моделировать люблю.....

Это я так, высказаться:)
 

VGA

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#64
нда много интересного начитал........ например что неплохо было бы достать Deep Paint:)и послушать что там Franz Ferdinand написали.....
я конечно в 3Dещо новичок но в издательствах уже давно, так там (в создании книг к примеру) считается что применение компьютера удешевляет книгу, и как я замечаю во всем тоже, тоесть можно как угодно творчески подходить к созданию работы на компе но оценят ее, скорее всего, как творческую, только коллеги дизайнеры. :) вот такая несправедливость в мире:) темболее что многие "художники" кто любит распинатся про свое особенное художественное видение (я никого не хочу обидеть, но есть же такие!:) сил на создание тратят в сто раз меньше чем многие дизайнеры! и часто от них слышно такое: "да это все сделано на компьютере, он две-три кнопки нажал и компьютер сам все сделал"... бывает обидно.... но в мире это проходит! тоесть приходится имитировать 2Dпричом ручного исготовления , а компьютер часто считается синонимом дешовой коммерции!
и да прибудет с вами сила шванца!!!
 

Буру

Активный участник
Рейтинг
12
#65
Как художник я, конечно, считаю, что уметь хорошо рисовать нужно. У человека умеющего рисовать, развит художественный вкус, чувство и гармония цвета, композиции. Работы получаются менее сухие, уравновешенные, грамотные с художественной точки зрения (компоновка, чувство меры, тот же колорита). А знание анатомии, умение и навык рисования «обнаженики», т. е людей, разве здорово не помогают моделировать человека?
Умение рисовать очень помогает в создании творческих работ.
Расширяются возможности того, чего вы сможете смоделировать, а не обрисовка, доделка, переделка чужих идей.
Но есть исключения, конечно. Можно быть просто умным, творческим человеком с развитым художественным вкусом, и не важно умеешь ли ты рисовать.

P.S. Видно по работам, как рисует человек.

Спросим у Award, умеют ли они рисовать? И все.
 

P.S.

Мастер
Рейтинг
214
#66
"Обязательно ли уметь хорошо рисовать?"
такие обязательства могут требовать только работодатели

но умение рисовать очень сильно помогает

моделировать мобильник ит.п. - это одна задача - взял чертеж, имея глаза и навыки работы с программой не сложно совместить вершину объекта с линией на чертеже.

но даже хорошо приподнести то, что намоделировал, не имея элементарных знаний художника ( как может строиться композиция, как сочетаются цвета, какую роль играет освещение и т.д.), почти невозможно.

чем дальше работа уходит от чертежа и становится похожа на картину, тем большее значение имеют вкус и умение рисовать.
 

eXgray

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#67
на здцентре архитекторы макс приватизировали, тут художники. )))
и все убеждены что макс создан для них )
про анимацию и геймдэв никто не помнит ^_^
нюню. каждому свое.

Нет никаких обязательств.
Важен результат. Результат и только результат.
он может устроить работодателя \ себя \ публику , а может не устроить.
это покажет опыт. Чем больше опыта тем меньше тем в форумах с боязненной
неуверенностью в своих 3Д способностях.
Пусть художники рисуют. А моделлеры моделят. ;)
 

Veldrin

Активный участник
Рейтинг
7
#68
Можно хорошо моделить неумея рисовать
Но если изучить мастерство рисунка то уровень моделированния возрастет в несколько раз
Моделирование имеет прямую связь с рисунком, так как действует по темже законам
К тому же рисунок это не только хорошо владеть карандашом и тд. но это и чувство объёма, преспективы, композиция

Владея русунком на компьютере можно добится большего качества моделей, финальных изображений
 

eXgray

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#69
хм. С дРУГОЙ стороны... Трудно найти человека, который ВООБЩЕ не умеет рисовать :)
Для разработки .. ну скажем, персонажей, достаточно хорошо себе представлять объект работы и набросать пару видов (скетчей) этого объекта это совсем небольшая проблема. Для этого много знать о колористике и науке тени и света не совсем обязательно, точнее совсем не обязательно :)
----------
а вообще конечно неплохо быть и хорошим художником и хорошим архитекстором и хорошим моделлером и текстурщиком. :D но так только в сказках.. Сейчас время узких специализаций.
 

REVAN

Активный участник
Рейтинг
7
#70
иа считаю рисавать надо уметь в MAX оно может и непонадобитсяб но поможет лучше ареинтироватся в Max :)
 

Dr Nick

Знаток
Рейтинг
36
#71
Думаю, что поможет. Ибо, чтобы сделать нормальную модель персонажа, надо хотя бы набросать скетч по видам. Так просто будет легче. Но умение рисовать только поможет. Но это не панацея. Если хорошо рисуешь, не значит что хорошо работаешь в 3D (яркий пример - я :) ) и если хорошо ваяешь в трех проекциях, не значит, что хорошо рисуешь. Главное в этом деле не то, что изображено на бумаге, а то, что у тебя в голове.
 

Igor Yudovich

Активный участник
Рейтинг
17
#72
Tolko tupoi meschanin moshet soglasitsia s tem chto v 3D ne obezatelno umenie risovanie. Eto chepuha. Ja risuu s 2 let ot roda. Samouchka. Nu i chto kashdi raz kogda vivodil kakuu to mashinu vsegda hotel predstavit ee v dvishenii ili so storoni. Kashdi kto u meet risovat poimet menia.Ne znau kak drugie. Umenie risovat pozvoliaet nabrosit chernovik predstojaschei raboti. Sozdat vpechatlenie s kakimi problemami pridetsia stolknutsia da i prosto pofantozirovat. Risovanie v 3D ne obezatelno, no stavit umeuschih risovat na horoshi poriadok vishe. Mi moshem predvidet nashu rabotu na chernovike na bumage, predstavit graphicu i phisicu tenei obiema. Moshet li takoie sdelat ne umeeschi risovat zatrudniaus. Chelovek kotori ne umeet risovat imeet tolko ideu v golove, no ne ee visualnoie predstavlenie. Eto vseravno kak zanimatsia sexsom v temnote, vrode bi i sex no ne videsh kogo i kak e...h.
 

eXgray

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#73
Tolko tupoi meschanin moshet soglasitsia s tem chto v 3D ne obezatelno umenie risovanie.
только прикинь сколько хороших моделеров ты только что назвал тупыми мещанами....
стыдно, товаресч художник, освоивший 3D....

у меня ребенок тоже рисует. Но думаю не будет по форумам в дальнейшем называть людей с отличным видением пространства и объема тупыми мещанами ;)


 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#74
Интересно, наверное многие ассоциируют умение рисовать со знанием фотошопа =)))
 

ОмСкИй ВоЛк

Активный участник
Рейтинг
18
#75
Лично мне, умение рисовать очень помогает в работе с MAX. Лучше сделать десяток эскизов, на аналоговом материале типа "бумажка", чем переделывать модельку по несколько раз в MAX, потому что не ясно представляешь себе как это сделать...
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#76
to ОмСкИй ВоЛк
Лучше сделать десяток эскизов, на аналоговом материале типа "бумажка", чем переделывать модельку по несколько раз в MAX, потому что не ясно представляешь себе как это сделать...
Согласен - так намного проще, но если ты рисовать не умеешь, то сделать ты этого не сможешь. Я сотни раз пытался изобразиль свои задумки на бумаге, но тщетно:(( Умение рисовать помогает увидить твою работу ещё до финального рендера. Это здорово. Но если ты рисовать не умеешь, то хуже результат не будет...
 
Рейтинг
162
#77
eXgray сказал(а):
а вообще конечно неплохо быть и хорошим художником и хорошим архитекстором и хорошим моделлером и текстурщиком. :D но так только в сказках..
Хе! :))) Ета не сказки, ета ты пра миня написал :)) ,ну и заодно ещё про половину народа работающего с 3d.
eXgray сказал(а):
Сейчас время узких специализаций
Что ж, очень жаль, что прикрываясь избитой фразой "не мы такие - время такое" постепенно превращаемся в "узких" специалистов. Задумайтесь над смыслом этого слова - "узкий". Шире надо быть товарищи, щире и глубже!
 
Рейтинг
0
#78
Не понял юмора. Если вы топором будете махать и на стенке вырубать картинку - это рисовать или камень рубить?

Это какой-то бред - пользоваться разными инструментами но при этом убиваться доказывая что одними - рисуют, типа, а другими - нет. Если вы создали трехмерную сцену - вот вы ее и нарисовали.

Трехмерное моделирование это скульптура, только с точностью до наоборот - там отсекают все лишнее, а в моделинге добавляют нужное. Интерпрентация художника может быть заточена на объем, а передать его на плоскости он не сможет потому что требуется другая интерпрентация, которой также годами учаться сами и у мастеров. Ну, я не говорю об эскизах - которые может, если захочет, если нужно - нарисовать любой. И соответственно - наоборот.

CG открывает новые жанры в искусстве, и главное - новые пути реализации замысла. Никакого отношения рисование на бумаге, и уж тем более на холстах, к 3Д моделированию не имеет. Поскольку иначе будет справедлив инвариант - пусть живописцы поспорят - нужно им уметь моделить в Максе, или нет.

Вы же прекрасно знаете что многие из них уже в эпоху возрождения пользовались камерами обскурами чтобы срисовывать картины вещного мира. А сейчас они по фоткам шарашат.

Видно только что тут некоторые свои комплексы неполноценности пытаюются размазать, типа, дайте прощение греха что рисовать не умею. А те, кто две паралелльные линии умеют провести - свои комплексы лелеют и прощения не дают. Так вот, никакого долженствования быть не может. Если вам удается качественно моделить - значит вы на пути к успеху и нет вопросов о том, умеете ли вы играть на mountain dulcimer.

Как действует художник? Он берет модель и срисовывает ее. Может быть кто-то хочет возразить против этого тезиса?

Как действует моделлер? Он берет модель и срисовывает ее. Может быть кто-то найдет два отличия?
 
Рейтинг
162
#79
stop, а никто и не говорит о долженствовании и обязятельности умения рисовать. Уже с первой страницы звучали мнения, что умение рисовать полезно, но не обязательно, тем более если речь идет только о моделировании, я вот тоже :) люблю МОДЕЛИРОВАТЬ кубы и главное никакого умения рисовать не требуется
 
Сверху