Render.ru

Обязательно ли уметь хорошо рисовать?

Maxon04

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#41
Лично я рисовать умею на 3 с плюсом, хотя и была в школе 5, но то что я умею рисовать мне пока не помогает ни капли :). Главное в 3D - это техническая подготовка, а всё остальное приложится с опытом :).
 

Maxon04

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#42
Ни фига подобного, попробовал я по фотке рисовать, получилась какая-то "плохое слово", ялично вообще не понимаю как можно моделить так качественно и красиво, как это делают многие здесь присутствующие :).
 

Snoby

Активный участник
Рейтинг
12
#43
Забавно, Задорнов был прав... уже и на пост-советском пространстве все скатывается к узкой специализации, как-то - "специалист по правой ноздре"... :) Мне кажется все же, что понимание композиции и знание пластической анатомии только добавляют бонусов моделлеру... ведь это та же лепка..., а все скульпторы в своем богаже имеют хорошие навыки рисования...
 

KuvicK

Активный участник
Рейтинг
11
#44
Вот только моделить можно не только органику. Это раз.
А с тем, что лучше уметь, чем не уметь, никто не спорит.
Лично я за умение рисовать.
Другой вопрос "насколько хорошо нужно уметь рисовать"?
Для моделирования мой ответ - на уровне среднего наброска карандашом.
Для текстурирования - чуть лучше, плюс понимание цвета.
 

Snoby

Активный участник
Рейтинг
12
#45
Ну так и из мрамора рубят не только органику... А насчет наброска карандашом... тут ведь главное чувство формы и красота линии, то биш реализация гармонии на бумаге или в 3д пространстве... Проблема, как я понимаю в том, что вот ты что-то увидел или придумал, восхитился, а выразить доступными средствами не сумел... Рисование хорошее подспорье в умении выразить на носителе свое видение.
 
Рейтинг
1 109
#46
Рисование - это и построение. В хорошем рисунке есть перспектива, а это уже практически 3d. :)

Говоря о "выведении с фото", я имел ввиду случаи, когда приходится вычислять размер и положение детали относительно других частей при сложных ракурсах, а не о "калькировании"

Я иногда деталь отрисовываю на листочке, чтобы понять лучше её форму, прикинуть как сделать оптимальную сетку.
 

KuvicK

Активный участник
Рейтинг
11
#47
Это уже не рисование. Это просто "предварительный чертеж". Здесь нет разницы как хорошо ты нарисовал свою модель (к вопросу о прикидках сетки)
to Snoby: достаточно часто сначала приходит просто абстрактная идея, а уже в процессе моделирования она обрастает деталями. Так лично у меня. За других говорить не стану.
Но если бы я умел уж очень хорошо рисовать, смысла в 3d бы не видел. Ручами как-то приятнее. Бымага, карандаш, краски...
 
Рейтинг
162
#48
складывается такое мнение: Те кто умеет рисовать - высказываются "за" (за редким
искючением), кто не умеет - "против" (опять же за редким искючением). Возниает
такой вопрос, как можно судить о чем либо не зная что это такое. Думаю возможно
оценить преимущество "умения" рисовать перед "неумением" только УМЕЯ рисовать. Не
умея рисовать не сможешь понять, что значит - уметь. И высказывания товаришей не
умеющих и не желающих учиться сквозит необоснованным высокомерием - "учились вы
рисовать - только зря время потеряли", либо говорит об их природной лени и
элементарном отсутствии желания "двигаться дальше". Можно конечьно всю жизнь
обводить в 3д по фотографиям, чужим рисункам и чужим чертежам, но тогда не стоит
называться 3д-жудожником. разница та же как между дизайнером и архитектором -
Архитектор может быть дизайнером - дизайнер не может быть архитектором. Художик
может быть 3д-моделером - 3д-моделер не может быть жудожником.
Опять же есть другая стороона медали. Руки есть у всех нас (за редким иключением
:) ), а стало быть и рисовать умеют все! более или менее хорошо. Главное не в
качестве навыка, а в том, что у кого-то хватает ума применять свои пусть и не
очень профессиональные способности на практике, а кто-то слишком высоко ставит
своё "умение моделить (рендэрить)" и "умение нажимать нужные кнопки", чтобы
снизойти до карандаша.
Хорошо что есть люди, которые, в силу пытливости ума, задают вопросы (имею ввиду автора темы), вместо того чтобы просто закончить курсы или прочесть пару книжек по 3д и гордо именовать себя 3д-художником.
 

KuvicK

Активный участник
Рейтинг
11
#49
Рисование, как уже было сказано, помогает развить фантазию и многие другие аспекты творческой составляющей CG и просто любого другого искусства (как то скульптура и т.д.).
Высказывания участников этой темы иногда можно поставить под сомнение. Иногда заходят просто из желания покрасоваться, поднять самооценку. Недавно почитал урок одного из участников, который с пеной у рта доказывал, что он:
а) умеет рисовать
б) уметь рисовать нужно (НУЖНА!!!!)
Что должно было получиться (исходная фотка) и что получилось (рендер), на мой взгляд похоже только по количеству глаз, носов (один - не пугаться!), ртов, и ушей. Каким образом тогда этого человек, умеющий рисовать, не заметил явного различия между тем, что он делал, и что получилось?!
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#51
Если не умеешь рисовать будут ли проблемы в создании художественных сцен в 3ds max?
Если не уметь рисовать - можно-ли рисовать картины?.. Какая разница между максом и этюдником?

Можно провести аналогию с игрой на гитаре. Можно "уметь играть" запомненые 10 песен и еще 30 по тетрадке с 8-ю известными аккордами. А можно просто УМЕТЬ ИГРАТЬ и играть все, что бы ни захотелось...
А гитара, макс или акварель - это всего-лишь инструмент для выражения этого "чего захотелось".
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#52
Просто тут странная сама постановка вопроса "Нужно-ли уметь рисовать..."
Если под "умением рисовать" подразумевается успешный процесс возюкания кисточкой по бумаге, то нет, не надо. Это все-равно, что спрашивать "Нужно-ли хорошо играть на балалайке, чтобы играть на гитаре?"
Нельзя уметь рисовать в максе или уметь рисовать карандашом. Можно просто уметь или не уметь рисовать.

Что-то я расписался.. спать пора =))
 
Рейтинг
1 109
#53
Вообще нужно разобраться, можно ли назвать работу в 3d - пакете рисованием. И особенно ХУДОЖЕСТВЕННЫМ рисованием.

И в рисунке, и в 3d, и в чертеже сначала идёт ПОСТРОЕНИЕ. В рисунке намечают пропорции, композицию (можно и без построения, "на глаз", но хороший результат выходит только у опытных художников. Без композиции по-любому ерунда выйдет), в 3d это модделинг, а в чертеже основная часть работы (иногда тоже требует объёмного мышления).

Выходит, что основа очень похожая, только акценты немного разнятся.
Рисунок развивает главным образом глазомер, твёрдость руки и "чуство линии". Моделлинг - объёмное мышление. Чертёж - аккуратность и точность. Всё это взаимополезные умения с единым "ядром". Поэтому считаю, что умение чертить и навыки рисунка автоматически становятся полезными в моделлинге (и наоборот), но при этом изучать их можно независимо и прийти к примерно одинаковому уровню.

А вот дальше... Если нет вкуса и художественного чутья (не обязательно оно приобретается в худшколе), то в итоге не получится ХУДОЖЕСТВЕННОГО РИСУНКА (неважно в какой технике). Будет либо ТЕХНИЧЕСКИЙ РИСУНОК, либо ЧЕРТЁЖ, либо МОДЕЛЬ.
И это даже если изначально заложена интресная идея!

В общем знание программы или умение рисовать технически не гарантирует художественно ценного результата и права называться художником. Сейчас полно людей, что знают программы, особенно нетрудный в изучении Corel и уже именуют себя дизайнерами-художниками. Только рузультаты такого "творчества" грустные...
 

KuvicK

Активный участник
Рейтинг
11
#54
Таки обсуждаем не то, как кто себя именует. Это их личное дело. Так что предлагаю спуститься с небес на землю и продолжать по теме.

По поводу гитары (и балалайки=).
Нельзя сравнивать умение играть и художественное рисование.
Умение играть чужие песни (даже на слух) - тоже самое, что умение копировать чужие работы.
Лично я неплохо играю на гитаре, а по "клавесину" вообще 7 лет музыкальной школы закончил.
Сыграть могу что угодно. Но я ведь ничего не придумываю. Могу играть по нотам. Могу просто ухватить мелодию и добавить свой аккомпанимент (который строится, кстати, по своим законам - а-ля композиция).
Художник - это скорее композитор.
Например, у меня к этому ну никакого таланта нет. И плевать, что я на двух инструментах играю, а при желании могу научиться играть еще на чем-нибудь. А ребята из группы Franz Ferdinand писали песни еще когда ни на чем толком играть не умели. Кому-то может быть они не нравятся, но они создали свой стиль, прямо ни с кого не копируя.
Тоже самое и с 3d. Ты можешь рисовать не очень хорошо, но в 3d быть асом. И именно здесь создавать очень достоинные вещи. Ты можешь научиться композиции именно в 3d, а не рисуя карандашем.
Это как гитара и рояль. Гитару (карандаш) можно взять куда угодно, она дешевая, мобильная, хорошо звучит. Рояль (3d), если он не в кустах, с собой не возьмешь.
Но ведь никто не учится играть сначало на гитаре только потому, что это удобнее, да и проще.
У этих двух инструментов разные техники, но одинаковые основы (ноты, ритм, гармония, композиция).
Тоже и в 3d. Если мы не будем рассматривать моделирование со своих сканеных эскизов, то развить все остальные художественные таланты можно и здесь.

Я абсолютно ЗА! умение рисовать, но мне не кажется, что человек неумеющий должен забить по этой причине на 3d. А подобные высказывания (не все, конечно) наталкивают новичков именно на такие мысли.
А ведь это не так.
Так что творите!
 

aaj

Активный участник
Рейтинг
11
#55
Дискуссия приобритает вид голосования, кто за, а кто против. Предлагаю сменить ракурс.
Вопрос звучал следующим образом: "Обязательно ли уметь хорошо рисовать?" если точно отвечать на вопрос, то он будет такой - нет. Почему: да потому что умение летать на параплане на уровне аса не гарантирует превосходство в воздухе на Кукурузнике. Ювелирное вождение спорткаром не гарантирует вам такого же мастерсва на 131 ЗиЛе. Если говорить о пользе рисования для работы в 3D то - ДА, также как и в выше приведенных (грубых) примерах. И как уже утверждали в верхних топиках дерзайте и да прибудет с Вами счастье. =)
 

KuvicK

Активный участник
Рейтинг
11
#56
Вот и я про это. Есть художественный талант, который можно развивать. А есть инструменты.
Так вот 3d - это такой же инструмент. Безусловно, если вы владеете одним из инструментов и уже развили свой талант, то вы превосходите тех, кто начал с нуля. Но это не значит, что без умения рисовать вам нечего делать в 3d. Вы можете развить свой талант именно здесь, и это отразится на ваше умние рисовать в лучшую сторону также, как умение рисовать до работы с 3d отразится на CG.

По 10-ти бальной шкале голосую за умение рисовать на 6-7 балов.
 

Snoby

Активный участник
Рейтинг
12
#57
Какая замечательная философская дисскусия получилась.... Вообщем так или иначе требуется воображение, а рисование как таковое не факт... Ибо... ибо... вождение кисточкой по бумаге, царапание гвоздем по монитору или 3Де моделлирование процесс творческий..., а творчество без воображения... сами знаете где... :)
 

Konoply@

Активный участник
Рейтинг
11
#58
Конечно хочеться сказать вот еще, что! Как гласит одна Латинская пословица: "самое главное это - желание".
Кем бы ты не был и что бы ты не делал - нужно лишь действительно этого захотеть. И тогда я думаю добиться можно очень многого.
 

Seerge

Активный участник
Рейтинг
19
#59
трехмерщику обязательно необходимо уметь рисовать вне зависимости от направления работы (архитектура или персонажи).
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#60
Если вы собираетесь заниматься художественным моделированием и анимацией, то уметь рисовать нужно обязательно. А вернее сказать иметь художественное образование, которое подразумевает хорошие навыки рисунка, живописи, композиции, скульптуры и даже истории искусства.
Ну а если вы занимаетесь техническим моделированием и анимацией, то художественное образование отступает на второй план.
 
Сверху