Render.ru

ОБЪЯСНИТЕ........

#1
я тут у Вас первый раз Галерея очень понравилась, только объясните плиз, что за слово такое РЕНДРИНГ???
 

Korneev Alexey

Активный участник
Рейтинг
17
#2
Кратко говоря - построение изображения на основе математической модели тех объектов, которые надо строить.

Есть у меня проект, допустим, 3d МАХа, в котором есть источники света, разные геометрические тела (разного цвета, есть матовые, есть блестящие, есть зеркальные). Все объеты отбрасывают тени. И т. д. и т. п.

Так вот рендеринг (применимо к данному случаю) - это построение картинки из математической модели моего проекта. Т. е. по специальным алгоритмам, заложенным в программе, комп вычисляет, как лягут тени, какой объект в каком будет отражаться, как будет выглядеть каждый объект (цвет объекта на свету отличается от цвета этого-же объекта в тени) и все такое прочее.

Есть еще одно место применения данного термина - это построение изображения видеокартой (например, в 3д-игрушке или 3д-софте).
 
#3
На другом бы сайте меня наверное ламмером обозвали и послали куда подальше, а тут оказывается хорошие люди тусуются и картины классные!!!
не то что на 3dmax.ru например - там фуфло какое-то лежит :).

Книжку я кстати уже купил по МАКСУ, так что скоро появятся вопросы похожие! :)

И еще насколько при изучении МАКСА мне понадобяться знания в Автокадовском ЗD моделинге???
 

Korneev Alexey

Активный участник
Рейтинг
17
#4
Насчет обзывательств - смотря на кого попадешь...

Насчет МАХа - если думаешь заниматься трехмеркой профессионально, есть смысл обратить внимание на Мауа. Посильнее Мауа будет, особенно в анимации. И книги на русском по ней появились.
Хотя МАХ освоить, конечно, легче.

Насчет автокадовских знаний сказать не могу, не работал я с ним.
 
#8
Не-е-е г-н Сумматр точно знает что такое рендеринг просто предпочитает держать свое знание в тайне...
 

Korneev Alexey

Активный участник
Рейтинг
17
#10
Блин, пора вводить правила, как в форуме по Майе!
Человек задает конкретный вопрос, а ему всякое барахло отвечают.

Не ради наехать будет сказано, но времени на такие ниочемные "ответы" не жалко?...
 

Korneev Alexey

Активный участник
Рейтинг
17
#12
Издеваешься?

для картинок
Пиксель - единичный размер изображения (так-же как один байт - единица информации). Как правило содержит 4 байта информации (red, green, blue, alpha).

для мониторов
одна точка (зерно) на экране.


Сейчас спроси, что такое компьютер, клавиатура, монитор, мышка и т. д. и т. п.
 
#13
Прошу прощения, я тоже заинтересовался...

Вот Вы говорите пиксель - единичный размер изображения. А я где-то читал что в компьютере применяется не единичная, а двоичная система счисления, так что я думаю что пиксель это не единичный размер изображения, а


пиксель - это двоичный размер изображения.


Надеюсь вот г-н Сумматр например меня в этом смысле поддержит.
 

summatr

Мастер
Рейтинг
102
#14
тут люди подсказывают что действительно можно применить к термину пиксель двоичную систему исчисления. двоичная система это либо пиксель есть либо его нет. третьего не дано
 

Korneev Alexey

Активный участник
Рейтинг
17
#15
Не нравится единичный, назовем, например, минимально возможный.
Имеется в виду единица измерения. Ведь никто не говорит "моя картинка размером в 1600*1200 пол-пикселей".

Полпикселя не бывает, так-же как и полбита или полэлектрона.
 
#16
Пол пикселя 5как5 раз бывает. Это субпиксел, то есть бывает на самом деле и тысячная пиксела.
 

summatr

Мастер
Рейтинг
102
#17
вот на одном серьезном сайте сделали словарь копьютерных терминов, чтобы не возникало недоразумений.

http://www.dataforce.net/~idstudio/glosser.htm
 

Korneev Alexey

Активный участник
Рейтинг
17
#20
Вот блин злой Summatr! >:-[р-р-р!]

А если серьезно, я не считаю правильным высказываться в форуме (тематическом форуме!) не по делу.
Для болтовни есть "общение для 3д-болтунов".
 
Сверху