Render.ru

Нужно собрать источники в месте

Гусь

Активный участник
Рейтинг
8
#1
Здравствуйте, форумчане. Всех с наступившим НГ!
Возникла проблема при текстурировании в максе, а если точнее, то у меня есть вот такая вот развёртка:

На неё я хочу нарисовать текстуру (дифуз, бамп, рефлект, спекуляр) и попробовать потом нормалмап сделать в фотошопе. Однако найти адекватную серию уроков я так и не смог. Везде как-то всё кусками: тут немного этого, там уже по другом делают.
Подскажите пожалуйста какие-нибудь источники.
 

Гусь

Активный участник
Рейтинг
8
#2
Я начал своими силами колупаться и вот что у меня получилось:

Швы делал в фотошопе прямыми линиями, разрешение развёртки взял 2048x2048 и получилась лесенка, а также плохое сопряжение швов с 2-х половинок:


Нормально удалось нанести звезду (опозновательный знак, скрин выкидывать не буду).
 

Гусь

Активный участник
Рейтинг
8
#4
Установил и буду пробовать там, по описаниям и видео очень даже неплохой функционал.
 

Гусь

Активный участник
Рейтинг
8
#6
Ну на форумах ходят споры о мадбоксе, 3д коате и мари что лучше, что хардкорнее)
 

Гусь

Активный участник
Рейтинг
8
#8
Пробовал я ей рисовать, довольно удобная. Но у меня возникали проблемы - текстуры были какие-то полосатые, например если хочу покрасить в зелёный, то модель чёрно-зелёная или бело-зелёная.
 

Гусь

Активный участник
Рейтинг
8
#10
Спасибо, но всё же вьюпорт канвас не такой продуктивный как Мари.
 

Гусь

Активный участник
Рейтинг
8
#11
Просмотрел уроки для Мари и начал делать эти несчастные швы, пожалуй самое сложное что есть в этом проекте. Начал с бампа т.к. он даётся хуже всего и вот что получается:


Это на модели без сглаживания (на не состыковки швов не обращайте внимания, это пробный вариант).
Всё бы ничего, но если наложить турбосмус, то получается вот такое повидло:


Причём где-то есть такие растяжки, а где-то всё нормально. Может подскажет кто-нибудь как решить проблему или иной способ создания этих треклятых швов? И ещё они очень сильно пикселятся, размер текстуры даже 8к взял :banghead:
В идеале хочу получить вот такое:

Может как-то можно сделать и дифузом такое, только что бы выглядело объёмно?
 
Сверху