Render.ru

Нужен совет относительно моего будущего.

ДенисИЩЕ

Активный участник
Рейтинг
8
#1
Я учус в 9 классе в Екатеринбурге. Занимаюсь 3d моделированием. Знаю 3ds max и ZBrush. И хочу связать с этим свою будущую процессию. Но я столкнулся с проблемами.
Первая- отсутствие учебных заведений по этой специальности, а мне хотелось бы иметь корочку ( есть архитектурная академия, но профессия градостроительства, дизайнер или, архитектор мне не приглядываются ). С корочкой об окончании на работу, как мне кажется, буде легче устроится.
Вторая- отсутствие самой работы. Я смотрел вакансии и студии в Екатеринбурге, и не нашёл ни одной. Очень не хочеться остаться без работы в будущем, а фриланс- нестабилен.
 

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#2
Вторая- отсутствие самой работы.
У меня знакомая в Екатеринбурге - магистр, промдизайнер. Судя по всему, и с двумя вышками там работы нет. Уже несколько лет читаю про очередную *****-работу. Хотя, может просто, человек такой.
 

BeLiar

Знаток
Рейтинг
24
#3
Корочка - ноль. Никому она нафиг не нужна в этой профессии. Отсутствие учебных планов обусловлено тем, что 3д-моделирование, само по себе, чисто прикладная вещь. Видел в новостях, что его предлагали в школах ввести, как кружок.

Стабильность в студии тоже миф. Контор, которые держатся на плаву в России больше 5 лет, довольно мало. И то они постоянно сокращаются и расширяются в зависимости от финансовой ситуации, т.к. студии, как и фрилансеры, зачастую держатся на разовых заказах(пусть они и год длиной).
Ну и даже на зарубежных ресурсах пишут, что эта специальность подразумевает постоянные переезды, зачастую и за пределы страны.

Вывод такой: Если хочешь связать с этим свою будущую "процессию", то делай упор на рост себя, как специалиста, а не надейся на учебное заведение или стабильную контору. Прыгать по студиям придётся, особенно в первое время.
Фриланс пробовать надо: часто единичный заказ может перерасти в долговременное сотрудничество.
 
Рейтинг
33
#4
Если хочешь быть моделлером то смотри в сторону геймдэва. Там перспектив море и работы тоже валом.
Учится можно онлайн, школ завались. Или качать ворованое с торентов и тоже учится, все зависит от бюджета )))
В конце концов будут смотреть не на корочку а на портфолио и скилл...
 

kuirp

Активный участник
Рейтинг
16
#5
По своему опыту скажу - есть такие конторы, которые даже 3д-бокс считают за модель ;)
Конторы эти связаны с проектированием.
Сам начинал работу в одной из таких - в курс дела толком не вводят, сам ты будешь заниматься и моделированием, и дизайном(в том числе каталогами), и замерами, и ездить по городу....за неправильную работу, не будет ничего, кроме мата в твой адрес и обвинений во всех смертных грехах:(

НО
Это - очень хорошая практика для начинающего, без портфолио.
И как только на горизонте появятся вакансии более интересные(хотя некоторых и такая работа устраивает, на самом деле) - можешь смело переходить на новое место - уже с опытом.;)
 

BeLiar

Знаток
Рейтинг
24
#7
Да вообще ерунда на такую работу идти: какие там навыки моделирования подтянуть, когда надо кучу ненужного и неинтересного делать.
 
Сверху