Render.ru

Не выходит урок с макросами.

Margosha

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Выполняю этот урок ( http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=248 )
Дохожу до окончательного кода и ничего не происходит, вернее один раз копируется, назначается Path_Constraint со строки
$.pos.controller = Path_Constraint ()

Но на следующей строке, вот этой:
$.pos.controller.follow = on
запинается и пишет, что ничего не знаю и не ведаю:
-- Unknown property: "pos" in undefined

я всячески извращаюсь:
$.pos.controller.Path_Constraint.controller.follow = on
$.Path_Constraint.controller.follow = on
чуть ли не точки по английски переписываю, но вероятно проблема не во мне. Ладно с фоллоу, так он еще отказывается назначать это:
$.pos.controller.path = $Line01 - пишет ту же самую лабуду

Максик пятый, недавно из музея выкопала. Глючит страшно. Посоветуйте, может код не такой должен быть? Или все правильно, а проблема от глюков?

Заранее спасибо, надеюсь на помощь.
 

Savin Denis

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
138
#2
-- Unknown property: "pos" in undefined
Это значит у тебя выделение слетело с объекта на который назначен Path_Constraint ()
$ - означает что работаем текущим выделенным объектом, нужно следить за тем что выделенно в максе

Лучше всего в эом случе написать сразу весь скрипт в новом окне (в окне Max Listener жмеш Cntr+N) и выделить нужный объект в максе и прейти в окошко со скриптом выполнить его (Cntr+E)
 

Margosha

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо, правда с утра я уже разобралась, что это из-за выделения, причем оно слетает каждый раз как назначается контролер, любой.
 

Savin Denis

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
138
#4
В пятерке нет возможности проверить но так недолжно быть, само по себе выделение не должно слетать, В max7 все с этим в порядке
 

Margosha

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
как назначить через максскрипт цель для LookAt Constraint? Например как в этой строке "$.pos.controller.path = $Line01", но для LookAt.
 

Savin Denis

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
138
#6
И в чем проблема ?
Я дожен за тебя в хелп прочитать и скопировать в форум пример ?
Без проблем стоимость услуги 5$, я ценю свое время.
С удовольствием помогу если не будет что-то получаться но транслировать хелп увольте.
 

Margosha

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Проблема в том, что я плохо понимаю по-английски, и, если честно, то даже мысли не было, что там можно найти ответ. Кстати так и не нашла, зато решение пришло совсем с неожиданной стороны. Как гизмо назначить LookAt Constraint? Просто создать любой бокс, назначить в мошион контроллер, добавить цель, а потом в трак виев скопировать назначенный контролелр и вставить моему гизмо )))

Все равно спасибо. Я ценю ваше время.
 

Savin Denis

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
138
#8
Зачем-же такие ивращения :))
Учитимся читать хелп, для этого совсем не требуется глубокие познания английского

-- создаем контроллер
c = LookAt_Constraint ()
-- смотрим главу LookAt_Constraint в хелпе по MaxScript, находим метод добавления цели
c.appendTarget $Sphere01 1.0
-- присваеваем контролер объекту
$Box01.rotation.controller = c

PS Что-то все такие экономные нынче пошли, нет чтоб заплатить :)))
 
Сверху