Render.ru

Можно ли в МАХ...

#1
можно ли в МАХ Nurbsами рисовать без сглаживания? Ну квадрат например...
Очень нужно для создания например мебельных шкофов, они же у нас не
с мягкими формами... кто знает подскажите пожалуйста....
 

vladirr

Мастер
Рейтинг
126
#2
если хочешь получить излом нурбс линии в какой-то точке то щелкни по ней три раза - в этом месте встанут три вершины и получится излом. Дальше додумаешь... Но вообще-то что-то серьезное делать МАКСовскими нурбсами...
желаю успехов.
 
#3
Да работает, только удобно очень :)))
А как ниуть в настроичках есть ? Я покопался там апроксимация есть
если ее посавить ручками вместо 8 один или 2 то линия ломается, НО
только для одной т.е. текущей линии а не вообще, да и коряво как то...
 
#4
Я не понял.. а нафига NURBS делать "кубики"?!?!?!?!?
Для таких вещей mesh самое-то.. и никакого геморроя...

Я всю мебель на сайте нашей фирмы только мешем и делаю...

www.rusto.ru
 
#6
Ну можно ...
Но ведь NURBS без сглаживания в природе тоже существует помоему Rino
называется. И мне кажется Nurbs будет проще мебель делать... повторю кажется... мешем я пробовал, мне не очень удобно...Так всетаки можно ли ЭТО сделалть?
 

vladirr

Мастер
Рейтинг
126
#7
сам себе ответил - рино или другой моделлер. Но делать что-то нормальное максовскими нурбсами - занятие для мазохистов, уж больно они недоделанные...
 
#8
А какой еще моделлер есть для Nurbs? Без таких глюков как в МАХ?
Подскажи пожалсуйста. Кстати у меня сложилось мнение что не только
NURBS в МАХ недоделанный но и Mesh и Patch (чего только стоит работа с усами в трехмере) Эх..... как же тогда милионы работают....
 

stone

Активный участник
Рейтинг
14
#9
Илия полный пенек, или ...
Вы о мягкой мебели говорите, или уже и шкафы Nurbsами делать начали? :))
 
#10
Нет я не о мягкой мебели говорю в том то и дело. Мягкую да NURBS приятно делать, хотя мне не очень нравятся постоянные бонусы которые выкидывает МАХ превращая простенький моделинг в геморроой поэтому пока пришлось оставить до поднятия боевого духа
Я о мебели с прямыми углами говорю, можно ли заставить? Чтобы мебель делать - шкафы, стулья изогнутые, ведь это же проще чем через mesh (если говорить о сильно проработанных моделях, чтобы все швы это швы, а не текстуры)???? Было бы интересно узанть кто в чем и каким способом решает данные задачи...
 

stone

Активный участник
Рейтинг
14
#11
Я лично при моделировании мебели (если нужна хорошая реалистичность)простые панели прямоугольной формы делаю ChamferBoxами чтобы присутствовала минимальная фаска, а вместе с ней и необходимые швы. Большинство остальных деталей как то полки всевозможных форм и различные профили с помощью Loftа. Тогда тоже есть возможность сделать фаску, сдеформировать объект как заблаговолится. Мешем пользуюсь только при моделировании каких-то неподдающихся описанию прибамбасов, как то резные или литые детали.
 
#12
Т.е. получается моделинг стандратными примитивами ехтрузией и лофтингом?
Не знаю... а если мягкая мебель? А с размерами как тогда быть?
 
#14
Ну как что в МАХе размеры это же пи... полный все на глазок, или рулетка, вообще смех, у линий нет длины она изначально есть только у прямоугольника и то до его превращения в редактируемую фигуру...
 
Сверху