Render.ru

motion blur при движении камеры в finalRender

John Paramol

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте.

Я начинающий, столкнулся со следующей проблемой в finalRender stage 1 R3 (3DS Max 2008) - отсутствие motion blur при движении камеры (движения объектов блёрятся отлично). Возможно, надо крутить какие-то настройки для появления данного эффекта? Или, возможно, он реализован в более поздних версиях finalRender?

Если это недостаток данного рендера, то досадно. Не хотелось бы из-за этого переходить на что-то другое.
 

John Paramol

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Разобрался - прикрутил finalDOF.

Но возник следующий вопрос:
Motion blur, который делает finalDOF, не распространяется на объекты, на которые наложены модификаторы типа Free Form Deformation. Т.е. MBlur не накладывается, если анимировать деформацию объекта. Перемещение, вращение, обход камерой блерится, но только не деформация.
Скажите, существует ли в природе Motion Blur, который все делает хорошо?
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#3
Не могу понять о чём ты говоришь.
Всё работает и без плагина (хотя он хорош! ) :)
 

Вложения

John Paramol

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
to Deruz:
Это что, мультипасс? Cогласен, что без плагина он работает, это ведь алгоритм "в лоб" - самый медленный и при любой количестве проходов не совсем точный.
finalRender и/или finalDOF просчитывают motion blur своими хитрыми быстрыми способами, и при этом он выгрядит реалистичнее.
Вот изображение того, о чем я писал.
Во второй кадре FFD не активен - MB есть, в третьем - активен, MB нету, есть только слабое равномерное размытие.
 

Predator84

Активный участник
Рейтинг
15
#5
а что здесь двигается, обьект или камера? может нужно сделать быстрее движение или увеличить МБ.
 
Сверху