Render.ru

Mihanik_W.I.P

damien

Мастер
Рейтинг
987
damien Саш, ну так я и говорю рендер технический и его единственное назначение показать возможности материала, стол и шкаф всего лишь быстромоделинг кривых поверхностей для нанесения этого материала. Если внимательно посмотреть на ноды материала, то там видно что материал имеет отдельные регулировки шероховатости и цвета для торцевых поверхностей деревянного массива, и для сучков. Именно это я и пытался показать этими рендерами, никакой дизайнерской или художественной составляющей они не несут.

Это версия блендер 2.79, до последнего его крупного обновления, после появились ещё некоторые возможности. К сожалению я слабо знаком с маей не могу судить, но и в блендер, то что видно на скрине это наверное десятая часть используемых в материале нодов. Всё что с зелёным заголовком это группы с десятками нодов внутри. То есть это весьма сложно в блендер собрать такую конструкцию.
Хотя сама система меня радует всё супер стабильно, можно смешивать горячее с синим, умножать на длинное, делить на тяжёлое, рендер не возражает и выдаёт адекватный результат. И в новых версиях работает, причём не только с циклами но и с новым реалтайм рендером евой.
А архивизоры пусть сидят, кто ж им позволит пересесть на свободное по, хочеш зарабатывать плати)))шучу конечно.
Коль квас налью в следующий раз)))
Мой пост был только чтобы заострить внимание на отделочных покрытиях, пообщаться с человеком, вживую занимающимся деревом. Во время всеобщего дефицита я сам делал покрытие для своих дверей в новой квартире, делал из рулоного ватмана, рисовал щетиной деревянную фактуру и наносил 3 слоя паркетного лака советского производства. По долговечности лак оказался хорошим, 40 лет прошло и двери как новые, но я не учел предупреждение на банке - Работать только в респираторе и сильно отравился надышавшись. А 25 лет назад тоже в продаже ещё не было ничего приличного и я заказал кустарям тумбочку под мойку по детальным своим чертежам, предупредил что дерево надо пропитать антисептиком, они поклялись, цену назначили стоимостью шифонера, но обманули и не пропитали, через неделю на тумбочке выросли грибы. Но эту тумбочку я красил уже американским лаком, на нем было написано что он экологически безвреден и действительно он был совершенно без запаха и тоже тумбочка и сейчас как новенькая. Всё это пишу потому, что вы не только работаете в жизни с деревом, но и рисуете на компе и чтобы когда выставили в галерее вам не сказали, что нет грязи и пыли. Делал я интерьер храма, вырубленного в скале, а один написал что штукатурка стен не похожа, ему в голову не пришло, что в таких храмах нет штукатурки.
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
Ну отмечусь, чтоб не забывали. Очень мало занимаюсь графикой, но бывает прежде чем делать руками смоделю для наглядности.
Вот очередная поделка. Чтоб не вводить в заблуждение, первые две картинки комп, остальные фотоаппарат.
телефон_сетка.jpg

телефон4.jpg
DSCN5210.JPG
DSCN5206.JPG

И немного техпроцесса, настоящего моделирования не компьютерного)))
DSCN5162.JPG

DSCN5172.JPG
 

damien

Мастер
Рейтинг
987
Ну отмечусь, чтоб не забывали. Очень мало занимаюсь графикой, но бывает прежде чем делать руками смоделю для наглядности.
Вот очередная поделка. Чтоб не вводить в заблуждение, первые две картинки комп, остальные фотоаппарат. Посмотреть вложение 316604
Посмотреть вложение 316605 Посмотреть вложение 316611 Посмотреть вложение 316608
И немного техпроцесса, настоящего моделирования не компьютерного)))
Посмотреть вложение 316606
Посмотреть вложение 316607
Классный телефончик, дизайн ваш, он работает?
 
Г

Григорий Филипов

Guest
офигеть, сколько инженерии.
Для меня большая тайна - как доставать клиентов.... навероне постепенно, годами
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
Классный телефончик, дизайн ваш, он работает?
К сожалению нет не работает, может использоваться как потайная шкатулка, под диском набора есть полость.
Дизайн не совсем мой, был прообраз на который я опирался но у него много проволочек всяких было, я же хотел чисто из дерева.
 
Последнее редактирование:

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
офигеть, сколько инженерии.
Для меня большая тайна - как доставать клиентов.... навероне постепенно, годами
Я счастливый человек, меня интересует работа с деревом, и не интересуют клиенты))) То есть пофиг на продажи, я этим не зарабатываю. Всё это для удовольствия, часть дома стоит, часть раздаривается родственникам, друзьям...
 

damien

Мастер
Рейтинг
987
Я счастливый человек, меня интересует работа с деревом, и не интересуют клиенты))) То есть пофиг на продажи, я этим не зарабатываю. Всё это для удовольствия, часть дома стоит, часть раздаривается родственникам, друзьям...
А каким лаком вы покрываете? Раньше я покрывал советским паркетным, наплевал что на нем было написано Работать в респираторе, отравился. Теперь с американским, он вообще без запаха.
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
А каким лаком вы покрываете? Раньше я покрывал советским паркетным, наплевал что на нем было написано Работать в респираторе, отравился. Теперь с американским, он вообще без запаха.
Этот ничем пока не покрывал, лаки вообще не люблю, масло-воск, пропитки какие нибудь, хоть акватекс, тот который экстра, который с воском, это если по дешману, у меня его ещё полведра осталось.
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
Ещё одна модель воплощённая в дереве. Чернильница с пером изначально делалась в детский садик, как выставочный реквизит на стенд посвящённый письменности и образованию в целом. Не ожиданно поделка оказалась востребована как подарок и сейчас заканчиваю четвёртый экземпляр, хотя обычно не делаю копии, не интересно. Но в этот раз хорошие люди попросили. Знал бы заранее копиры и трафареты изготовил, а так все немного разные получились.
Первые два изображения компграфика,последнее изображение фотография готового изделия.
чернильница.jpg
чернильница1.jpg

DSCN5218.JPG
 
Г

Григорий Филипов

Guest
Миханик, расскажи, у тебя маленькие фрезочки/борики? Как ты вырезаешь?
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
Миханик, расскажи, у тебя маленькие фрезочки/борики? Как ты вырезаешь?
Ну да. резчик из меня никакой, поэтому фрезочки/борики. Сначала основное фрезером пазовой фрезой
DSCN5221.JPG

DSCN5226.JPG

Потом гравером
DSCN5233.JPG

DSCN5234.JPG

Ребята кто умеет резать руками, ручными резцами, режут быстрее, и качественнее, но для меня загадка, как у них это получается, У меня не получается, толи резец не могу так заточить , толи руки. Но в общем то я и не планировал, этим заниматься, я планировал собрать фрезер с ЧПУ, с рабочем полем метр на два, и с поворотной осью, и даже есть некоторые детали, и даже этой зимой начал раму варить, но почему то, всегда находятся дела которые надо сделать в первую очередь)))
 
Рейтинг
252
насколько я сталкивался, серьезные сложные рисунки все равно руками дорезают. Ну мне так писали. Я им типа модель по фрезу. Основные формы режут на станке, а потом еще ручками.
Видимо станки до нужной точности все же не могут. Ну или большинство станков

ручной панимаешь труд... труднозаменимый :p А тут все тарахтят - ИИ, ИИ...
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
Это да, сложное всё равно дорезать, и дело не в точности а именно в сложности, тупо не подлезть, а добавление новых координат, тоже не панацея, этой чпушке ещё надо объяснить, как туда подлезть, быстрее самому руками доделать, если речь о единичном экземпляре или небольшой партии. Там и выходит, если можно резать фасонной фрезой по кривой, то это просто и быстро, а если нет, то построчная интерполяция, и елозить туда сюда до обеда, и поверхность так себе
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
это по круглым объектам вырезать что бы?
Да, я даже склоняюсь к решению, вот этот токарный поставить рядом с боку с фрезером, на общую раму, так что б фрезерная голова доставала до заготовки зажатой в токарном станке. И к основному приводу токарного добавить шаговый от ЧПУ, чтоб и руками точить можно было и с ЧПУ.
пятиосевой по моему дорогущий пипец...
Руками самопальные ЧПУ станки много дешевле собирать значит?
Тут всё по разному может быть, если принимать во внимание потраченное время, в том числе и на устранение неизбежных ошибок (хотя в покупных ошибок тоже хватает). Определённо можно сэкономить на металле с чермета, швеллер он и в чермете швеллер, а большинство покупных станков из дешманского сегмента, как раз и страдают отсутствием жёсткости, на алюминиевых конструкционных профилях всё собрано. Ну и от личных возможностей зависит сильно. Я механик по образованию, и по жизни, кроме соответствующих навыков и опыта есть некоторый доступ к списанным зап частям, хотя основное всё равно покупать.
 
Г

Григорий Филипов

Guest
класс! спасибо.
Седня откликнулся на вакансию ЧПУ оператора, что-то мебельное. Щас как обычно начнутся претензии... а почему вы в 35 лет до сих пор не директор анимационной студии? почему вы пришли в цех на станок?
скажу:
достиг совершенства в CG и опустошился, душа так и манит в цех освоить искусство ЧПУ =)
 

damien

Мастер
Рейтинг
987
Раз всех, то и меня тоже. В галереях огромное количество драконов, все в рендерах и многие в анимации, один красивее другого, не сетки показывают, а картины. Желаю вам тоже всего доброго и перехода к художественной составляющей ваших картин - к рендерам.
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
В галереях огромное количество драконов, все в рендерах и многие в анимации, один красивее другого, не сетки показывают, а картины. Желаю вам тоже всего доброго и перехода к художественной составляющей ваших картин - к рендерам.
Это не галерея, это W.I.P Work In Progress, работа в процессе, здесь как раз показывают процесс создания, и сетки в том числе.
В галереи этого сайта, не так уж много работ с драконами, если не считать динозавров Влада Константинова, и одна из них моя
Тьма не пройдёт
Аж за 2012 год, так что с пожеланием перехода к рендерам вы несколько опоздали.
Показывать сетки, конечно можно и не показывать, это просто правило хорошего тона, и чтоб ни у кого не возникало сомнений. Кроме того, ровная топология модели это тоже своего рода искусство, и залог качественного рендера. Без хорошей техники нет смысла говорить о художественной составляющей, это как обсуждать работы художника не умеющего рисовать.
 

damien

Мастер
Рейтинг
987
Это не галерея, это W.I.P Work In Progress, работа в процессе, здесь как раз показывают процесс создания, и сетки в том числе.
В галереи этого сайта, не так уж много работ с драконами, если не считать динозавров Влада Константинова, и одна из них моя
Тьма не пройдёт
Аж за 2012 год, так что с пожеланием перехода к рендерам вы несколько опоздали.
Показывать сетки, конечно можно и не показывать, это просто правило хорошего тона, и чтоб ни у кого не возникало сомнений. Кроме того, ровная топология модели это тоже своего рода искусство, и залог качественного рендера. Без хорошей техники нет смысла говорить о художественной составляющей, это как обсуждать работы художника не умеющего рисовать.
11 лет назад сделали, так этого нового дракона ждать к 2035 году? Хороши темпы, сетка не засохнет к тому времени, анимации так и не будет?:Sleepy2:
 
Сверху