Render.ru

Mihanik_W.I.P

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
#63
Свадебный подарок, оберег ложки.
ложки1.jpg
ложки3.jpg
ложки сетка.jpg
Узор в ручке - свадебник, один из символов славянской Богини Лады, покровительницы семьи и матери.
Symbol_scadebnik-768x525.jpg

Модель выполнена одним куском, без разрывов и перехлёстов, вероятно годится под печать. Кому надо дарю.
https://yadi.sk/d/HdU-8RdtXySopg
ЗЫ: Осторожно модель заговорённая;0)
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
252
#64
Модель выполнена одним куском, без разрывов и перехлёстов, вероятно годится под печать.
на самом деле для печати наверное это не так важно :)
Несколько кусков в один объединить булеаном это как два пальца ;)
Перехлесты, если под этим затенения имелись в виду, это скорее под фрезу имеет значение.
Вот что для печати реально важно, это минимальные толщины элементов модели. Особенно если какие-то висящие от основного объема
Впрочем, я реально принтера никогда не касался даже, так что могу много чо упустить еще. Но моделей под печать и фрезу немало сделал. Вполне допускаю, что иногда кто-то плевался, готовя эти модели непосредственно к печати, но мне об этом неизвестно :)
Когда что-то там находили не то, исправлял и все. Но с процессом печати это связано не было.
Кстате по опыту лучше всего модели под печать и фрезу из зебры сохранять. Во первых там дырки закрыть это одно нажатие на кнопку и полная уверенность, что дырок нет, даже если они закрылись где-то не так красиво с точки зрения топологии. Ну и СТЛ сохраняет как надо. Плюс децимацию сделать если требуется не проблема. А булеан вообще шило. Особенно для тяжелых моделей. Под печать и фрезу теоретически можно и модели из нескольких объемов сохранять, но после булеана одним объемом все же павильнее, кроме того лишние внутренние пересечения убираются и модель становится легче, иногда раза в два даже. ;)
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
#65
на самом деле для печати наверное это не так важно :)
Перехлесты, если под этим затенения имелись в виду, это скорее под фрезу имеет значение.
Вот что для печати реально важно, это минимальные толщины элементов модели. Особенно если какие-то висящие от основного объема
Впрочем, я реально принтера никогда не касался даже, так что могу много чо упустить еще. Но моделей под печать и фрезу немало сделал.
Да я вот тоже не касался принтера, хотя модели делал. и там заказчик, оговаривал, чтоб разрывов не было, и пересечений объёмов. А под фрезу мне сказали, пересечения допустимы, типа модель читается со стороны фрезы, и то что,под первой поверхностью игнорится.
На счёт зебры не знаю, не работаю я с ней, вообще скульпт не даётся, не удобно мне кисточками. А так в блендер появилась специальная панелька для проверки модели под печать, и для экспорта.
screen15.jpg

Видимо пока сам не потыкаешься в арткам, или какая там у них прога, не поймёшь толком. Ну принтер мне пока не светит, и фрезер то я когда нибудь соберу.)))
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
#66
Давненько ничего не выкладывал. Дело в том, что сфера моих интересов сместилась из виртуальной области в реальную, но изредко моделю по быстрому, что бы посмотреть что получится. В преддверии дня космонавтики вот такая моделька
untitled.jpg
DSCN50691.JPG

Первая картинка блендер-циклы, вторая токарно=фрезерный станок- фотоаппарат)))
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
#68
Не,не,на много проще или сложнее))) Хотя затевались все эти дела ради чпушки, до неё руки так и не дошли. А теперь в связи с подорожаниями, видимо дойдут не скоро. Так что это самодельный универсальный токарно фрезерный по дереву, ну или токарный с фрезерной приставкой, без чпу.
DSCN5053.JPG

Размер поделия 24 см по высоте.
 

damien

Мастер
Рейтинг
976
#69
Давненько ничего не выкладывал. Дело в том, что сфера моих интересов сместилась из виртуальной области в реальную, но изредко моделю по быстрому, что бы посмотреть что получится. В преддверии дня космонавтики вот такая моделька Посмотреть вложение 312220 Посмотреть вложение 312221
Первая картинка блендер-циклы, вторая токарно=фрезерный станок- фотоаппарат)))
С компработами Miha nik я познакомился где-то в 2000 году, когда сам еще только узнал о существовании Автокада, а о других прогах вообще не знал. А Miha nik уже тогда в Сканлине делал шедевры, которые сейчас не каждый сможет сделать в Максе, Браше или Блендере. Удачи, успехов, а главное несмотря на реальную работу с деревом, почаще радовать нас и вашей компьютерной графикой, чтобы как и раньше, был стимул догонять вас и учиться на ваших рендерах и работах!
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
#70
damien Спасибо конечно, но ты точно меня ни с кем не перепутал?, Я хоть и очень древний, и давно в комп графике, но шедевров чего то за собой не замечал)))
 

damien

Мастер
Рейтинг
976
#71
damien Спасибо конечно, но ты точно меня ни с кем не перепутал?, Я хоть и очень древний, и давно в комп графике, но шедевров чего то за собой не замечал)))
Не перепутал, хорошие, значимые работы запоминаются, вы свои не считаете шедеврами, но для меня грамотно сделанная работа, в то время в Сканлине, а теперь в Майе и других прогах если и сюжет нравится, то есть чему поучиться.
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
#72
Ну раз уж бочонок был анонсирован, то выложу ещё его рендеры
untitled5.jpg
DSCN5062.JPG

Однако токарный станок рендерит значительно реалистичнее ), теряю хватку
 
Рейтинг
252
#73
Однако токарный станок рендерит значительно реалистичнее ), теряю хватку
ну с какой точки зрения :) первый рендер гораздо "японистее", перфекционистичнее и полированнее. По идее так и должно выглядеть даже в реализьме ;)

вот чем конечно японцы прикольны, так тем, что упороты в доводке до совершенства своих поделок. Могут даже из говна конфетку

сам я конечно в этих штуках теоретик, но понасмотревшись некоторых роликов в сети, как скажем реставрируют всякое старье, понял пару моментов :) - главное дело иметь под рукой нужную "химию" и различные абразивные и полировочные приблуды. И тогда могут случаться чудеса чудесатые
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
#74
Ещё одна поделка и ещё один вариант материала дерева. Все это процедурное, то есть, фотоаппарат в создании текстуры не участвовал))). И то что текстура синтезирована очень даже видно, что меня и расстраивает. Причём если это на мебельном щите ещё более, менее реалистично выгляди, то на поделках совсем не очень.
DSCN5084.JPG
untitled7.jpg
screen.jpg

В сравнении с реальной фоткой ужасно.Хотя конечно цель то преследовалась другая, просто посмотреть чего примерно получится, блин, но очень примерно...
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
#76
Да собственно сам материал предусматривает образование сучков, да только они выглядят тоже несколько синтезированными.
Вероятно с фото можно добиться лучшего результата, но мы лёгких путей не ищем)) ну и наложить фототекстуру, тоже несколько проблемно. А здесь если, к примеру, есть сучок, то он и проходит на сквозь как положено.
screen23.jpg
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
#77
Ещё одна кружка, ох как тяжко без чпу))) каждый раз что то надо выдумывать.
untitled8.jpg
DSCN5082.JPG

DSCN5076.JPG
DSCN5077.JPG
DSCN5078.JPG
 
Г

Григорий Филипов

Guest
#78
А ну решили, что желали достигнутого =) Почему без патины? так задумано?
так это узор ты на глаз запиливал. А заметил лекало внизу, оно тоже самопальное? и тоже в блендере спроектировано?
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
#79
Ну я в поиске пока, рассматриваю варианты... и не нахожу, придётся видимо разориться на шаговые привода ну и компик какой дохленький подключить...
А работа по копиру, по лекалам чего то больно хлопотная, их же тоже надо изготовить, а я на массовоё производство не рассчитываю, всё это на раз, два. Да и щьюп когда идёт по лекалу, копиру, спотыкается приклинивает... не надёжно как то...
А патины и вообще покрытия пока никакого нет, думаю, интересуюсь...
 
Сверху