Render.ru

Мерцание волос (меха) при анимации. Кто нашел хорошее решение?

LUMARAMA

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Итак проблемма в следующем: при анимации персонажа с волосами (стандартный Hair&Fur), если источник света или объект с волосами перемещаются друг относительно друга - тени от волос очень некрасиво мерцают (Обращаю внимание: если объект неподвижен относительно света - тогда все в порядке). Судя по всему тени от волос имеют алгоритм схожий с Map Shadows.

Можно задать больше размер карты теней или больше размытие - это уменьшает эффект мерцания, но у обоих способов есть недостатки:

1. Если увеличивать размер карты теней волос - то это очень сильно увеличивает расход памяти - добиться хорошего результата я этим способом не смог - не хватает памяти.

2. Увеличивая коэф. размытия тени - тень становится более размытой - но мерцает меньше - чтобы не было заметно мерцания нужно размыть тень до такой степени что ее становится практически не видно - отсюда и проблематичность использования и этого решения.

Читал на форумах CGSociety - у людей есть те же проблемы - но решения никто так и не предложил.

Знаю что у студии Blur была та же проблемма - мне даже удалось связаться с Daniel Ricе-ом из Блюр - он ответил, что они убрали motion blur во вктадке рендеринга волос и это помогло - пробовал - не работает :)
 
Сверху