Render.ru

MEL Strings...

#1
Всем здрасьте! :)
Пытаюсь сделать интерфейс Майки более удобным для себя. Хочу на горячую клавишу записать скрипт, который бы определял текущий выделенный объект, и колдовал с его атрибутами.
Но воспользовавшись стандартной помощью Майки я лишь в очередной раз убедился в её недоделанности т.к. нет почти никакой систематизации, всё сброшено в кучу и поиск долбанутый. Так что вынужден обратиться к достопочтенной публике.

Итак, есть скрипт:
$cur_sel = `ls -sl`;
$override = $cur_sel + ".overrideEnabled";
$aaa = getattr($override);
if ($aaa==0) {setattr($override,1);} else {setattr($override,0);}

На который Maya 5.0 реагирует так:
// Error: $override = $cur_sel + ".overrideEnabled";
//
// Error: Illegal operation "+" on data of type string[]. //

Самый главные вопрос - как сложить две переменных string?
 
#2
В твоём случае - читать хелп. Там всё расписано - и что `ls` возвращает, и как правильно пишется getattr. Если не нравится недоделанность майки - не пользуйся.
 
#3
ls возвращает string array , который ты пытаешься сложить со стринговой переменной. Тебе надо складывать элементы массива.
Об этом и о многом другом написано в хэлпе, простыми и незатейливыми аглицкими словами ))
 
#4
С самого первого дня на дух не переношу Майкин Хелп. Аж в коленках зуд, так бы и проломил ими череп Техникал Райтеров, которые его писали! БРЕД БРЕД БРЕД! Найти можно, но нужная информация будет на 5-10 стр. результатов поиска и то скорее всего завуалирована.ТЬФУ! :)))

Это меня товарищ ":)" завёл. Вообще-то я добрый... >:)

К счастью разобрался сам, но не без помощи намёков Big Cojones, но то, в какой форме они были даны, вызвало подозрение что я, как добрая четверть форума, спрашиваю про инсталляцию 5-ой Майки. Вроде вопрос нечастый, можно было и прямым текстом ответить. Зачем лишний выпендрёж?

Еве большое спасибо за искренность! ;)

Если кому интересно пишу скрипт, который теперь у меня посажен на горячую клавишу с целью временного принудительного отключения шейдинга объекта в режиме Smooth Shade All (ЦЕЛЬ: корректировка геометрии на фоне зашейденного скетча):

string $obj[]= `ls -sl`;
string $shapes[] = `listRelatives -s -path $obj[0]`;

string $cur_sel[] = `ls -sl`;
$ov = $shapes[0] + ".overrideEnabled";
$ov_sh = $shapes[0] + ".overrideShading";


string $aaa = getAttr($ov);
if ($aaa==0) {setAttr($ov,1);setAttr($ov_sh,0);} else {setAttr($ov_sh,1);setAttr($ov,0);}
 
#5
Не...ты не как четверть форума....ты как три четверти форума ленишься хэлп прочитать... На чужом горбу в рай хочется?
 
#6
почему на чужом горбу? я в вашем хвалёном хелпе чуть ноги не переломал. вот ЦИТАТА из него (url: http://localhost:4444/Maya5.0/en_US/MEL/FAQ19.html) :
string obj[]= `ls -sl`;
listRelatives -s $obj[0];

пропущен доллар перед первым obj.
дело, конечно, житейское, но общая концепция подхода к созданию хелпа - пофигистская. пользуюсь им очень часто, и абсолютно всегда сталкиваюсь с его безсистемностью, т.к. проще найти нужный вопрос перечитывая все(!) рубрики, чем по горячим словам.
 
#8
А потому... Сам читать ленишься.. Пусть другие прочитают и тебе раскажут... И в рот положат и разжуют....

В конце концов, не читай хэлп, если он тебе не нравиться... Дураком меньше, дураком больше - пустяки, дело житейское...
 
#9
Проще прочитать хелп....тем более что в шестёрке он более-менее нормальный.
 

zalexus

Активный участник
Рейтинг
13
#10
Сколько же можно? Откуда столько агрессии?

Повторяю еще и еще раз. Все вопросы, задаваемые здесь,
имеют ответ по кнопке F1.

Просматривается странная тенденция, на простые вопросы ответа нет, поскольку все посылают в хелп, на сложные вопросы ответа нет,
поскольку никто не знает ответа, на вопрос о принципе создания того или иного приема ответ из серии "че захотел, работать не хочешь, а мы за тебя должны. Плати бабки".

Пора бы уже закончить сотрясать воздух.

Данный вопрос по-моему разумению нетривиальный и вполне заслуживает грамотного ответа, хотя бы из серии ответа Евы.

Пора бы уже научится фильтровать вопросы по их глупости. Это я к вопросам из серии "Как установить майку под 95?" или "Конвертор из макса майку?"
 
#11
zalexus, ты понимаешь...Вот человек получил ошибку...он ее даже не поленился полностью привести...майа со слезами на глазах чистым английским языком по белому написала , что не может складывать массивы...
Но вот читать, что ему несчастная майа понаписала, человек не стал... лениво ему... отвращение к этому процессу испытывает...

И, кстати, в чем нетривиальность вопроса? в переводе трех слов в сообщении об ошибке? Это ровно как установить майа на 95 винды...
 

Wental

Знаток
Рейтинг
49
#12
v00d00 ты пойми есть люди которые питаются своим собственным ехидством, они получают массу удовлетворения от ответов в такой форме. Я уже и революцию пытался устроить,

но как видишь они не вымерли. Так что просто игнорируй.
 
#13
"Данный вопрос по-моему разумению нетривиальный и вполне заслуживает грамотного ответа, хотя бы из серии ответа Евы."

F1 -> Developer Resources -> MEL Commands. Эта последовательность требует немыслимых усилий мозга? Или может я чего-то не понял?
 

zalexus

Активный участник
Рейтинг
13
#14
По-моему до тебя не дошло, что я имел ввиду.

Но разжевывать я не стану.
 
#15
А на какие вопросы ответы не тривиальны?
На что можно отвечать?
В принципе в инете все написано иногда даже картинки нарисованы.
Туда ходить можно и нужно, а сюда нинада.

Я праильно отрезюмировал?
 
Сверху