Render.ru

LS и мелкие объекты?

#1
Странные дела в LS творятся - до инициализации все объекты на месте, а после неё куда-то пропадают мелкие объекты:(
Вот такой прмер: на столе стоит настольная лампа и рядом с ней телефон - после Initiate лампа вообще исчезает, а от телефона остаётся только корпус, нет провода и ещё кое-каких мелких деталей. Я так понимаю, что есть какое-то ограничение на размер поверхностей для ускорения просчёта, и если какие-то фейсы не удовлетворяют этому требованию, то они просто исключаются из процесса. Поправте, если я не прав и подскажите, где в LS регулируется это дело и что нужно сделать, чтобы в процессе просчёта учавствовали все фейсы объектов, даже если они очень малы.

ЗЫ: И вообще, мне кажется, уже давно пра открыть отдельный форум по Lightscape.
 

Tony 1017

Знаток
Рейтинг
56
#2
там в топик все не поместилось - я тебя хотел попросить в архитектуру перебраться
мусора меньше
и к теме ближе

форум уже давно открыт :)

http://www.talk.ru/forum/talk.ru.lightscape

но мало кто туда заходит

ограничений в ЛС нет
и к размеру объекта это отношения не имеет

у тебя либо с нормалями беда что поправимо (надеюсь сам разберешься) либо с моделями если ты их не сам делал а стянул откуда-нибудь

старые 3ds модели шалят подобным образом теряя поверхности

попробуй их в DXF переделать а потом сразу в ЛС затянуть
материалы ты при этом потеряешь
но для ГИ достаточно будет просто цвета
а перемэпить можно потом в максе перед рендером на уже готовом солюшене

на будущее если у тебя с английским лады
заходи на

http://www.cgtechniques.com/cgi-bin/YaBB.cgi

там опытные люди живут и картинки удобно показывать если проблемы какие возникают
 
#3
Tony, спасибо, друг.
На самом деле всё дело вовсе не в качестве моделей. Вся сцена и все модели выстроенны в МАХе и сцена експортированна в LS-формат (*.lp) "as is". С нормалями граней там всё в порядке.
Но я всё же решил эту проблему!
В настройках Process Parameters\Tolerances есть значение Lenght, которое влияет на количество граней задействованных в просчёте. Там по умолчанию стоит 0,5 и после того как я поменял эту цифру на 0,01 всё стало нормально - все модели и их грани остались на месте.

ЗЫ: А с английским у меня не очень, к сожалению - что-то понимаю, а что-то нет:(( Но за ссылку на форм спасибо, буду заходить.
Не подскажешь где можно на русском языке какую-нибудь документацию посмотреть по Lightscape?

ЗЫЗЫ: Отдельное спасибо Алексею, который помог мне решить эту проблему:))
 
Сверху