Render.ru

Литература по инструментарию в Rhino на русском

Jenya 64

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте друзья.
Попробовал вот программу Rhino (друзья рассказили о ней), первые впечатления сплошь положительные, правда непонятно как с ней работать :D
Я изучаю 3D Max, пока что освоил базовый инструментарий, делаю простенькие уроки, ну например вот (делал урок по созданию лампочек)
http://img708.imageshack.us/img708/4653/49598653.jpg
И т.д., в общем базовое моделирование, роботы там всякие, здания, осваиваю редактор материалов, свет и проч.
Макс изучал по самоучителям (Маров, Мэрдок и т.д.) и, конечно, уроками из интернета.
А вот по Рино уроков в интернете немало, а самоучителя ни одного не нашел - и соотвественно инструментарий программы не очень понятен, т.к. на Max-овский (на мой взгляд не очень похож).
Нашел на рендере много уроков, ссылку вот на этот портал
http://www.kodg-3d.com/ru/ - там есть уроки, и в общем все, а вот описания инструментария на русском нету =(
Может кто знает книгу, или сайт? Мне просто нужно описание инструментария (желательно подробное), а дальше я сам =) Что подскажите?
Спасибо.
 

Originator

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Такого вряд ли найдешь. Мне попался на одном сайте документ в вердовском формате, там с картинками кнопок (скрины с хелпа) название команды на английском и очень краткое описание команды. список команд
Собственно ничего не несет образовательного но как вспомогательное на первых порах может и сгодиться.
зы: лучший способ выучить ВСЕ команды, это не учить ВСе а учить ТЕ какие именно применяются в данный момент, все равно ведь все идет по урокам обучение, освоив одно можно дальше, а команды будут постепенно осваиваться, так и будет лучше качество понимание команд.
Удачи.
 

Jenya 64

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Originator - большое спасибо за Вашу помощь! "Такого вряд ли найдешь" - да как это вряд ли найдешь, вы же мне дали практически то, что я и искал! =))) Ну конечно вкратце, у Келли Мэрдока было бы с картинками и подробно, но тут придираться явно не к месту =))) Еще раз большое спасибо, надеюсь теперь дело пойдет =)
Да, конечно, программы учаться по урокам, но описание инструментария на первых порах помогает, жаль что с Рино такая ситуация. Кстати, это так странно вообще, Рино ведь мощная и (ну я так думаю =)) популярная программа, почему по 3Д Максу, Майе - даже Cinema 4D - литературы предостаточно, а по Рино практически ничего?
Это, конечно, риторический вопрос =)
 

stasdervoedov

Активный участник
Рейтинг
7
#4
описания на русском не видел, но есть классный видео урок по этому поводу. На каждую команду небольшое легкое видео отличного качества, все очень наглядно. Если чего не понятно, подсматриваю там) Называется Rhini visual tips 4
 

OKir

Активный участник
Рейтинг
13
#6
есть такая книшка - Борис Фомин “Rhinoceros. NURBS моделирование для Windows или Русский носорог” (Перевод с
английского с дополнениями и исправлениями).
поищи. я много раз на нее натыкался в нете
еще если надо есть по враю "V-Ray for Rhino" отличная книженция, хотя и на аглицком
 
Сверху