Render.ru

Литература по 3D программам

arraxx

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Совсем недавно сильно заинтересовался компьютерной графикой. Думал над выбором программы и остановился на самом сложном варианте - MAYA. До этого немного копался с Zbrush и 3DS MAX. В результате выяснил странную тенденцию: по хорошо известным программам, таким как MAYA и 3DS MAX было очень большое количество всевозможной литературы примерно до 2010 года. Затем немного хороших книг, особенно по 3DS MAX, появилось до 2013 включительно. После этого все резко затихло. Я помню, когда еще был аспирантом, в книжных магазинах и он-лай можно было купить массу подобных книг. Сейчас захожу на озон.ру и не вижу разнообразия литературы. По 3DS MAX в продаже есть курс за 2014 год Тимофеева и самоучитель Горелика. Была последняя "Библия пользователя" за 2013 год. По MAYA вообще кроме "Понимая MAYA" ничего не нашел. Книга отличная, но она 2007 года и не переиздавалась. Я знаю, что есть множество книг на английском языке, которые сериями издаются по указанным программным продуктам ежегодно. Но вот в нашей стране все как-то стало грустно. Может кто-нибудь подскажет, с чем связан такой резкий спад?
 

arraxx

Активный участник
Рейтинг
12
#3
Тогда почему с легкостью можно скачать с https://mytxt.xyz ряд весьма актуальных книг за 2016 год, которые стоят ощутимые деньги, и при этом никто за рубежом не перестал издавать книги.
 
Рейтинг
145
#4
Борис правильно сказал - проблема в торрентах, то бишь в авторских правах. В постсоветском пространстве очень сильно страдают авторские права, поэтому те, кто мало-мальски что-то из себя представляет, работает на западный рынок.
Вторая причина - быстрое устаревание печатного материала.
 

arraxx

Активный участник
Рейтинг
12
#5
Тогда получается, придется довольствоваться зарубежными изданиями. Спасибо за ответы. :)
Хотя, вот сейчас я скачал "Понимая MAYA". Но все равно я нашел ее на авито и купил б/у. Скоро должна приехать. Точно также, если бы я начинал 3DS MAX, я бы купил бумажное издание того же Тимофеева, так как читать в таком варианте удобнее.
 

arraxx

Активный участник
Рейтинг
12
#6
Подскажите, пожалуйста: все-таки кроме Цыпцина есть ли современные книги по MAYA на русском языке?
 

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
#7
Современных нет. Есть несколько переводных, но они где-то пятилетней давности (да и качество перевода не всегда хорошее). Так что старый неумирающий совет по Майке - учите английский и смотрите видеоуроки.
 
Сверху