Render.ru

Linux и 3d max

FLOGISTONE

Знаток
Рейтинг
63
#1
Всё читаю про огромное количество плюсов Линухов, но вопрос софта мало где толково разбирается. Софт, написанный специально под Линуха - это хорошо для тех, кто работает в офисе, не более.

Вот и возникает вопрос: могу ли я поставить на Линух(если да, то какой версии) 3d max, сопутствующий ему софт(MaxWell, к примеру), софт для пост обработки(Фотошоп, да и Корел Пэйнтер обязательно)...

Есть ли CGшники, творящие из-под Линукса?
Выскажите своё мнение или поделитесь опытом. Думаю эта тема будет многим полезна, если придём к логическому заключению =)

ЗЫ: сам, как и многие, боюсь ставить линух, так как без родного софта - как без рук, но также боюсь и всё более агрессивной политики мелкомягких...
 
Рейтинг
51
#2
Наверное прийдется смириться с данной проблемой. Тут либо NT либо... Сам интересовался Linux но не нашел решения. Мне тут порекомендовали вооще перейти на Win 98. Шутки шутками, а работал то он шустро...
 

demitau

Активный участник
Рейтинг
12
#3
Вообще под Линь вроде есть пара редакторов.. Но слабых. Вот фотошопо-клон там довольно мощный (gimp), но с 3Д напряг. В любом случае до нас агрессивная политика мягких доберётся не раньше чем лет через 5-10, а за это время много чего может быть...
 

Иван Николаев 29393

Активный участник
Рейтинг
5
#4
На счет макса под линукс не знаю, но вот майка по него точно есть, побльше можно узнать здесь
http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=59868&hl=Linux
 

FLOGISTONE

Знаток
Рейтинг
63
#5
Ну про аналоги-то я слышал. Но аналог, каков бы он ни был - все равно другой продукт, на который придется переучиваться....
Я вот про Linux XP Desctop читал, что вроде "...с поддержкой windows-exe программ...". Кто-нибудь пробовал это чудо? Если все так круто, то брошу все - уеду в Линукс...=)))
 

demitau

Активный участник
Рейтинг
12
#6
Вы ещё wine вспомните ;). Сам линь виндовые экзешники никак не поддерживает, только через эмуляторы, а эмулятор - это всегда существенное замедление работы и глюков полно будет. Проще или оставить надежду на линь или оставить надежду на макс. В конце концов макс далеко не единсвенная(и далеко не во всём самая лучшая) программа для работы с 3д.
 
Сверху