Render.ru

Конфигурация PC

#1
Предстоит покупка компьютера.
Моя дочь учится компьютерной графике и анимации.
Я хочу редактировать снятое мной на видеокамеру (Sony DCR TRV-320).
Игрушками не увлекаемся.

Прошу проконсультировать по выбору конфигурации PC.

1. PIII 800 (900) (EB?)
2. i815 EP (CUSL2-C ?)
3. DIM 128 -достаточно ли?
4. HDD говорят:
- для редактирования видео надо иметь два жестких диска (физических или можно виртуальных?)
-требуется быстрый диск (обязательно ли SCSI или можно обойтись UDMA/100 7200rpm ?)
- достаточно ли 4,3 Gb и 40 Gb ?
5. Какие требования к монитору? Дстаточно ли 1024х768 при 75Hz и 0,26. Имеет ли значение тип теневой масски или решетки?
6. Из каких соображений выбирать систему ввода видео, видеокарту, звуковую карту. Нехотелось бы набирать излишеств и так наберется не мало.

Заранее спасибо ответившим.
 
#2
1/2. Не вижу смысла брать Intel процессоры.... (AMD нынче много круче и дешевле).
3. Память нынче столь дешёвая, что брать меньше 256 уже не стОит...
4.-----
5. 1024х768 это разрешения для офисных компов. Для занятий графикой надо хотя бы 1600х1200х75/85Гц
6.-----
 
#3
Информация к размышлению
По проведенным тестам - Dual Intel PIII 500 /512 RAM против AMD 900/512 RAM . ADM показал выйгрыш в 20% при рендеринге сцены содержащей стекло. Но был на 20% медленее Intel на сложных сценах с NURBS и Subdivide Surface. Рендер в обоих случаях - ray-trace

Так что решайте сами:)
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Странно, но 3d и видео требуют совершенно разного железа,
Для видео надо взять Matrox2000.
Для графики GTS2.

INTEL @!#$, забудьте про него AMD дешевле и лучьше.

Винт не обязательно SCSI, достаточно подключить по UDMA, 4,3Gb -смешно, 20Gb не меньше особенно для видео, и того не хватит (1 кадр- 1 мег. на винт влезет 13 минут видео).
 
#5
Винт на 4,3 Gb с натягом для системы пойдет. Второй (разумеется физический) винт на 40Gb UDMA-66 хватит если не сериалы лепить. Любая карта захвата компрессирует видео, так что с несжатыми фреймами на первых порах иметь дело не придется. Так, что 1,2 Мб за кадр увидишь только в страшном сне (200-300Kb).
Карточка из аналоговых MIRO 10 plus (222 $ в Almer.ru) вполне пойдет (Сам пользуюсь для предварительного просмотра). Из цифры Raptor (в районе 500$) - шипко хвалят.
 
#6
+ бери чипсеты Via a не встроеные с аудио видео и.т.д-это не для работы а чтоб игратся
 
#7
Спасибо за совет.
Внимательно посмотрю описание чипсетов Via .
А разве CUSL2-C имеет встроенные аудио и видео? или я ошибался?
 
#8
Спасибо, что успокоил (300Kb всетаки не 1200Kb), а с MIRO 10 plus приднтся познакомиться (почитать) по побробнее.
 
#9
Спасибо. Надо серьезно подумать и определиться между Matrox2000 и GTS2.
По винту: получается что бы обработать 1 час видео нужно "х45 GB ?
 
#10
Спасибо. Понял что не все так просто.
Что б я знал, что мне надо !? Придется сначало мне разобраться что такое рендеринг, стекло, NURBS, Subdivide Surface и ray-trace.
Не подскажешь где почитать?

 
#11
Так-как для меня надежность значительно важнее скорости и даже цены вынцжден ориентироваться на Intel (мнение многочисленных обзоров).
По памяти и монитору так и поступлю, спасибо за подсказку.
 

Korneev Alexey

Активный участник
Рейтинг
17
#12
Выбор карты оцифровки видео зависит от требуемых задач.
С каким форматом предполагается работать - VHS, SVHS или какие цифровые форматы (с последними у меня тяжело, по ним ничего советовать не буду)? Нужно-ли параллельно цифровать звук или достаточно только картинки, какое качество видео нужно и т. д.

Насчет процессора - AMD действительно шустрее и дешевле. Но с более старыми моделями были разные непонятные проблемы в некоторых приложениях. НО С НЫНЕШНИМИ МОДЕЛЯМИ (Атлон, Дюрон) ТАКОГО НЕ ЗАМЕЧЕНО.

Для Rs4D|Boss - двухпроцессорная тачка под NT даст прирост скорости не в два раза, а в лучшем случае в полтора. То есть в итоге мы получили не 1 ГГЦ, а 750 МГц. Понятно, что 900-й АМД 750-й пень сделает! Хоть у меня сейчас и пень, но, может, стоило и АМД купить...
--------------------
По проведенным тестам - Dual Intel PIII 500 /512 RAM против AMD 900/512 RAM . ADM показал выйгрыш в 20% при рендеринге сцены содержащей стекло. Но был на 20% медленее Intel на сложных сценах с NURBS и Subdivide Surface.
--------------------

По поводу винта - все современные материнские платы держат стандарт АТА-100. Винт должен быть тоже с поддержкой АТА-100, разумеется. Неплохая модель IBM 307030 на 30 Гб - у меня такой-же. Но не берите 20-ти Гиговую IBM-ку - с ними есть какие-то проблемы!

Видяха - Матрокс медленный для 3Д (если будет желание им заняться, а оно, скорее будет, чем нет), но 2Д-картинка у него хорошая. По моим данным в 3Д (именно в 3D Studio MAX), GeForce 2 MX и GeForce 2 GTS имеют одинаковую скорость, что бы там кто ни говорил. В форуме по МАХу недавно появилась тема как раз по этому вопросу. Выбирать вам, конечно, но, по-моему, GF 2 MX есть неплохо, бысто и недорого (около 120 баксов).

Памяти, действительно, лучше взять 256, благо сейчас это недорого.

Монитор. Хорошо, если в рабочих режимах он будет держать 85, а лучше 100 Гц. Размер экрана зависит от задач и глаз пользователя. Я, например, и в 3D работаю в 1280*1024 и 1024*768. Многие трехмерщики будут смеяться, но зато у меня глаза не напрягаются совершенно.

Вот вроде и все.
Счастливо!



 
#13
Тогда объясни почему AMD 900/512 RAM оказался медленне на 20% на сложных сценах с NURBS и Subdivide Surface

PS По поводу суммарной скорости многопроцессорных машин по NT. Тут многое зависит от конкретного приложения. Если 3D Max дает прирост скорости только в 1.5 раза, то это скорее проблемы MAX-a, а не машины:))


Успехов.
 

Korneev Alexey

Активный участник
Рейтинг
17
#14
Не МАХ, а NT! Насколько мне известно, "разруливает" многопроцессорность не само приложение, а именно система.
У меня приятель в институте специализировался по многопроцессорным машинам. Так он тестил это под разными системами. Разного рода Unix-овые системы давали прирост в скорости до 1,8 раза, а NT - около 1,5 раза.

А насчет
------------
Тогда объясни почему AMD 900/512 RAM оказался медленне на 20% на сложных сценах с NURBS и Subdivide Surface
------------
Не знаю, честное слово. Здесь все зависит от реализации конкретных алгоритмов обработки того или иного математического решения (те-же NURBS и Subdivide Surface).
К сожалению, у меня нет доступа к разному железу (именно к разному). А то-бы давно собрал "одинаковые" (частота проца и шины, память и пр.) машины и протестил в разных задачах. Хотя это сделано (статья на ixbt про материнки). И там как раз два из этапов тестирования - МАХ (два рендера стандартных сцен). Если коротко, то скорострельность:
Атлон на 1,2 ГГц - первый - 160, второй - 310 в среднем
а Пень-3 на 1 ГГц - первый - 205, второй - 390.


 
#15
Так же для информации:)

Dual machines: #Processors RAM OS Boxes Time
Pentium III 866 2 256Mb NT 4x4 3m04s

Single Processor machines:
Pentium III 866 1 256Mb NT 0 5m47s

То есть, время просчета сократилось в среднем на 90%.

Успехов

 
#16
Спасибо что так подробно так как у меня очень поверхностные представления об этом (то что прочел в обзорах и советах).
1. Предполагал: камера (D8)-редактирование видео и звука -сброс на видик.
В форматах еще не разбирался.
2. AMD говорят действительно шустрее, но мне важнее надежность.
3. За 20-ти Гиговую IBM-ку отдельное спасибо.
4. С остальным согласен.
 

Korneev Alexey

Активный участник
Рейтинг
17
#17
Ну раз сброс на обычный видик, то тогда имеет смысл поискать видеокарту со встроенным модулем цифровки-сгона. Так получится дешевле, нежели брать отдельную плату для видеомонтажа.
Ничего по поводу конкретной модели сказать не могу, так как сталкивался с подобной моделью только Asus 3800 (или 3600?) на базе TNT2, да и только у приятеля на работе... Так что лучше проконсультироваться в толковом и надежном салоне-магазине.

Удачи!
 
Сверху