Render.ru

Картинка с прозрачным фоном.

Turnado

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Добрый вечер! Помогите, не могу разобраться. Необходимо наложить картинку на объект, но так, чтобы фон картинки не было видно (например логотип, символ). Я делаю следующим образом: Открываю картинку в Фотошопе, удаляю вручную задний фон, лишние элементы, сохраняю картинку в формате Gif или png, с прозрачным фоном. Далее накладываю картинку на необходимую часть объекта.....вуаля! все хорошо. Отображается как надо во вьюпорте...но когда рендерю Vray'ем, почему то белый фон присутствует! Может как то по другому надо это делать...буду очень признателен за помощь!
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#4
В Фотошопе инвертируй и сфинкса с буквами залей белым.
В Максе используй мат. Бленд где в слот маски вставишь сделанную маску.
У меня на сайте посмотри урок про стенку для наглядности.
Успехов! :)
 
Рейтинг
47
#7
Если на доске планируешь разместить несколько эмблем, то лучше вместо материала Бленд использовать карту Композит. Положив ее в слот Дифуз.

Если эмблема одна, то можно обойтись обычным Битмапом:
1) Сохраняешь в формате png с удаленными фоном, либо
2) Выделяешь фон и во вкладке Ченал (в фотошопе) создаешь новый слой (не сбрасывая выделения), сохраняешь как Tif
Потом загружаешь карту Битмап в слот Дифуз и снимаешь в настройках картинки галочку Прэмультиплед альфа (рис 1)

Получаешь рендер без фона.
 

Вложения

Ganni Rai

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Дорогие друзья, не забудьте скопировать карту Битмап в слот Refract и назначить ему белый цвет! :)
1593879567542.png
 
Сверху